Сыпь при приеме аугментина

Добрый день! Ребенок 6 лет болеет с 20 ноября, диагноз скарлатина. С 22 ноября принимает антибиотик аугментин, за это время значительные улучшения, почти все симптомы заболевания прошли, ребенок чувствует себя хорошо. Вчера на 7й день приема антибиотика, появилась сыпь. Не чешется, не беспокоит ребенка, но её становится больше. Врач настаивает, что антибиотик нужно допивать, при этом принимаем зиртек и полисорб. Но сыпь беспокоит меня, при этом антибиотики бросать пить тоже страшно, все- таки скарлатина лечится только так. Что можете посоветовать? Фото сыпи на сегодня прикладываю.

Здравствуйте!

Как был установлен диагноз скарлатина? Выполняли стрептатест или сдавали мазок из зева?

В подобных случаях сыпь может быть характерна для амоксициллин-зависимой сыпи при инфекционном мононуклеозе, при котором при приеме антибиотиков пенициллинового ряда возникает подобная сыпь.

При инфекционном мононуклеозе так же повышается температура до высоких цифр, болит горло с белыми налетами, может быть сыпь (реже).

Стрептатест был сделан врачом при вызове на дом.
У ребенка была сыпь, болезнь началась с боли в горле, насморке и на 3й день сыпь. При осмотре врач однозначно поставил скарлатину.

Насморк не характерен для стрептококковой инфекции, но возможно течение и двух инфекций.

В таких случаях можно сдать кровь на антитела М и ранние G к вирусу Эпштейн-Барр, если они положительные, то наиболее вероятно так протекал инфекционный мононуклеоз.
Положительный тест может указывать на носительство.

Подобная сыпь, как правило, характерна не для аллергической реакции на антибиотик, а на развитие амоксициллин-зависимой сыпи.
Ранее не принимал ребенок этот антибиотик ?

Принимали очень давно 1 раз , реакции такой не было точно.
Те сейчас продолжать прием антибиотика и сдать анализы параллельно?

Да, можно в таких случаях сдать анализы для уточнения: антистрептолизин-0 (повышается с 7 дня), если инфекция стрептококковая была, а антитела М и ранние G к вирусу Эпштейн-Барр, если инфекционный мононуклеоз.

Оба заболевания имеют практически одинаковые симптомы, только мононуклеоз не требует лечение антибиотиком, наоборот при приеме амоксициллина развивается подобная сыпь.

Если стрептококк, то курс не менее 10 дней.

Если стрептококк, то курс не менее 10 дней в таких случаях.

Подскажите, есть ли смысл сдавать анализы сейчас, если у нас назначены анализы крови после после приема антибиотиков? Последний прием у нас 2 декабря утром.

Только если для дифференциальной диагностики, то есть узнать какая инфекция протекала у ребенка, когда будете сдавать оак.

В анализе крови на 5-7 дней при мононуклеозе появляются атипичные мононуклеары, могут быть признаки бактериальной инфекции (но это вирус).

При скарлатине обычно могут быть признаки бактериальной инфекции.

Если будет обнаружение вируса Эпштейн-Барр, то в таких случаях рекомендуют сделать узи внутренних органов и биохимический анализ крови (Алт, аст).

У нас уже 10й день болезни. По сути, мы в любом случае допиваем антибиотик. И тогда уже сдаем анализы, верно?

Верно

Спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🤍

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста , на основании чего был выставлен диагноз скарлатина ? Проводился ли стрептатест и/или анализ крови на стрептококк ? Была ли сыпь ? Была боль в горле , покраснение ?
Сыпь , если она является реакций на антибиотик как правило возникает на 2-3 день . Если сыпь появилась на 7 день то вполне возможно предположить , что скарлатина была выставлена ошибочно- нередко симптомы сходи с мононуклеоз ом при котором появляется сыпь про приеме пенициллиновых антибиотиков .
Будьте здоровы!

Да, был сделан стрептотест. В начале заболевания была очень сильная боль в горле, оно было вишневого цвета, на 3й день появилась сыпь. Начало пить антибиотик и резко пошли улучшения.

Ранее у ребенка наблюдали аллергические реакции на препараты пенициллинового ряда ( амоксициллин, амоксиклав ?)

Нет! Не наблюдалось. Пили 1 раз очень давно и таких реакций не было .

В таком случае возможно продолжение антибиотикотерапии в сочетании с приемом антигистаминных средств . При ухудшении / прогрессировать сыпи - возможна замена на препарат другой линии - например Панцеф

Добрый день

Если стрептатест был положительный, то с большой долей вероятности у ребёнка действительно протекает скарлатина и сыпь связана с данным патологическим состоянием

Все в подобных случаях рекомендуется завершить полный курс антибактериальной терапии, тем более , если я правильно посчитала , вам осталось всего полтора дня для завершения 10- дневного курса.

Если присутствовует зуд, то зодак в данном случае, назначенный врачом действительно может быть применен. Полисорб в подобных случаях не применяется.

Здравствуйте.

Высыпания очень похоже на антибиотико-ассоциированную сыпь, она появляется при приеме антибиотика во время инфекционного мононуклеоза.

По каким признакам поставили скарлатину?
Делали стрептотест, сдавали анализы?

Боль в горле с белым налетом, сыпь на 3й день характерная, температура была до 38. И сделали на приеме стрептотест, который показал положительный результат.

Поняла вас.
В таком случае рекомендовано продолжать прием антибактериальных препаратов не менее 10 суток.

Вероятно, 2 заболевания совпали, но сама по себе сыпь не опасна, а вот осложнения стрептоккоклвой инфекции опасны, поэтому прием антибиотиков оправдан.

Здравствуйте
По фото и описанию наиболее вероятно, что это проявления амоксициллин-ассоциированной сыпи
На проявления аллергического характера не похоже
При ассоциированной сыпи высыпает не сразу, тогда как на аллергию - чаще всего уже после первого-второго приема уже будет реакция
Сами высыпания не характерны - они красные, папулезные.а при аллергии - высыпания как при крапивнице
На это так же указывает и предыдущий прием без реакции
Можно предположить , по клинической картине - инфекционный мононуклеоз , но это не обязательное условие для появления сыпи
В подобных случаях рекомендуют допить курс до 10 дней

Подскажите, стрептотест мог быть ложно положительным? Или скорее это протекание сразу 2 инфекций одновременно?

Ложноположительным - вряд ли , так как он не может показать того, чего нет.
Может быть и две инфекции, но не обязательно, ВЭБ в 80 % случаев встречается при приеме антибиотика и такой сыпи, остальные случаи и без инфекционного мононуклеоза

Поняла, спасибо большое!

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!

Извините, всё-таки не поняла. ВЭБ и мононуклеоз-это же разные вещи? Те при такой сыпи при приеме антибиотиков 80% случаев вэб, но не обязательно мононуклеоз в острой фазе?

Инфекционный мононуклеоз - заболевание, которое вызывается вирусами, чаще всего это вирус Эпштейн барр, очень редко - цитомегаловирус
Когда мы говорим , что возможно у ребенка ИМ, то подозреваем именно ВЭБ, но и рекомендуем слать и на ЦМВ
Очень часто ИМ путают с ангиной, так как симптомы схожи, и только анализ крови, стрептотест могут нам помочь в решении , какая это этиология
Но часто, врачи, запутавшись , и не имея возможности определить этиологию - назначают антибиотик и соответственно спустя время высыпает сыпью. Поэтому часто указывают, что причина сыпи - это именно ИМ с вирусом

Но иногда и высыпает и без ВЭБ/ЦМВ, т е просто на прием антибиотика, на 4-7 день появляется такая сыпь

Поняла! Те в любом случае эта сыпь с малой вероятностью опасна и прием антибиотиков мы не бросаем? И просто сдаем анализы после их приема, чтобы узнать точно что у нас было?

Принятый ответ

Все верно, если подозреваем скарлатину , то антибиотик рекомендуют до 10 дней, так как все таки это минимальный курс лечения
Так же через месяц рекомендуют сдать общий анализ крови,мочи и ЭКГ
А уже по возможности - сдать на антитела к ВЭБ,цмв, но это в целом не обязательно

Спасибо большое за ответ!