Сильная боль в кресце, травма после падения.
Здравствуйте, позавчера получила травму кресца слева после падения с лошади (высота падения~185см). После падения не могла шевелиться и передвигаться самостоятельно. Травматолог поставил диагноз -ушиб кресца. Назначил Немесил саше 2 р.д., Вольтарен свечи и Троксевазин местно. Прошло практически двое суток, но я так и не могу ходить, муж носит меня на руках, перевернуться в кровати тоже тот еще квест.При использовании свечей Вольтарена они практически сразу выходят наружу, в течение минут 7, есть ли в таком случае от них хоть минимальный толк? Сколько может держаться это состояние? Очень хочется хотя-бы минимальной мобильности для проведения гигиенических процедур. И подсажите, пожалуйста еще, какое более сильное обезболивающие можно приобрести, возможно в уколах, без рецепта, нимесил не помогает вообще. Есть смысл покупать местный заморажывающий сперей. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать КТ или МРТ.
На рентгенограммах переломы крестца и копчика без смещения видны плохо. Иногда их пропускают.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Носить пояснично-крестцовый корсет с рёбрами жёсткости. Загуглите - миллион вариантов.
Постельный режим не строгий. Можно ходить в туалет в корсете. Используйте костыли или ходунки, перенося вес на руки.
Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Сидеть нельзя. Простая рекомендация: избегать боль, не провоцировать, не терпеть - сразу ложиться.
Медикаментозная поддержка
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен всё равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани.
Кеторол, Кетопрофен и Мидокалм без рецепта могут не продать.
Здесь, как повезёт. Но они реально обезболивают.
Когда расходитесь, можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
- иголки 10-15 процедур.
Коррекция рекомендаций после КТ или МРТ.
П.С. Вопросы
есть ли в таком случае от них хоть минимальный толк?
От свечей, которые выходят наружу через 7 минут толка нет.
Сколько может держаться это состояние?
Зависит от диагноза. Сильный ушиб копчика болит до 4-х недель. Перелом 6-8 недель.
Есть смысл покупать местный замораживающий спрей?
В принципе, может помочь, но на короткое время. Я бы сначала обычный Меновазин попробовал.
Принцип действия такой же.