Результаты МРТ

Добрый день! Девушка,33 года,без вредных привычек. Обратилась к неврологу в связи с участившимися головными болями (около 1 раза в 1-2 недели),которые локализованы в одной точке-справа над глазом. Боль не сильная,при смене положения меняется характер-становится пульсирующей и немного темнеет в глазах. При наклоне голо вы вперёд,боль становится меньше. Также с детства у этого глаза затруднена подвижность вверх. Врач направил на МРТ и ангиографию сосудов,а также биохимия крови и общий анализ с соэ. Результаты анализов и обследований прикрепляю. В детстве состояла на учёте у невролога, ставили диагноз повышенное внутричерепное давление и синдром вертебро-базилярной недостаточности. Подскажите, насколько опасны та те изменения по МРТ в моем возрасте? Насколько я понимаю,это характерно для более возрастных пациентов. Очень волнуюсь

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям - это индивидуальная особенность строения сосудов (у каждого человека есть свои особенности строения). Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
По головному мозгу описаны врожденные изменения (арахноидальная киста) и возрастные (расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга). Они бессимптомны и лечения не требуют. Данных за повышенное внутричерепное давление нет, т к нет окклюзии.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана на фоне сильной боли)? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Легче лежать или заниматься привычными делами? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня очень пугает именно возрастная атрофия вещества гм, ведь мне всего 33 года! Тошнота, рвоты нет. Аппетит наоборот повышенный. Чувствительности к звуку и свету нет. Боль на 2-3 балла, думаю. С менструацией связи нет. Принимала 4 мес силует, сейчас врач сказал временно прекратить приём. До этого также принимала силует год назад в течение 3 месяцев

Нельзя утверждать точно, уменьшение вещества головного мозга возрастное или это тоже врожденные особенности, как и арахноидальная киста. В целом такие изменения можно встретить и в 20 лет, это не несет никакой клинической значимости.
На фоне приема силуэта возникли головные боли или это никак не связано?
Может был стресс, нервное перенапряжение? Повышенная тревожность?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При максимальном открытии рта симптомы меняются? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе с этой же стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головные боли такие были и ранее, как раз в последние 3 мес участились. Стресс и перенапряжение точно были,а также недосып в связи с уходом за маленьким ребенком.Тревожность-тоже да . Назначен фенибут. Напряжения и дискомфорта в жевательных мышцах нет,щелчков тоже нет.

Вы сразу принимаете обезболивающее, когда начинает болеть голова? Пульсирующий характер и учащение боли на фоне приёма КОК больше характерно для мигрени, но нет дополнительных критериев(тошнота или свето и звукочувствительность или чувствительность к запахам). Если вы принимаете обезболивающее сразу, то они могут просто не успеть появиться.
Или же это настолько легкая головная боль,что она не требует обезболивающего?

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обезболивающие не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты теста прикрепила в файлах

Если обезболивающее не принимали,то все же больше данных за головную боль напряжения.
По тесту есть клинически выраженная тревога и субклинически выраженная депрессия, что в таких случаях может говорить о тревожном расстройстве и депрессивном эпизоде. Вероятнее они и являются триггерами ГБН.
В таких случаях фенибут, к сожалению, ничем не поможет. Это симптоматический препарат для купирования тревоги в моменте, на депрессию он вообще никак не влияет.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания, заторможенности не вызывают. Не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным мр-ангиографии описан вариант анатомической индивидуальной нормы. По данным мрт головного мозга также не описано патологии (арахноидальная киста и расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга).

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, разве это норма, что в моём возрасте (33 года) появляются такие возрастные изменения?
Боль не сильная, 2-3 балла, сопутствующих симптомов нет, болеутоляющие не принимаю,, напряжения в мышцах нет

Мы не знаем вашу индивидуальную норму, поэтому клиника первична. У вас нет жалоб на когнитивные нарушения. По описанию головная боль имеет характеристики головной боли напряжения, в таких случаях первично рекомендуется верно купировать приступ головной боли - ибупрофен 400 мг в первые 20 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен уровень холестерина, в таких случаях обычно рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп) и повышены эозинофилы(чаще на фоне аллергии), рекомендуется консультация терапевта первично, придерживаться средиземноморской диеты, достаточной физ.активности регулярно (спорт, лфк).
По мр-ангиографии врожденные анатомические особенности строения, которые клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу арахноидальная ликворная киста-врожденная анатомическая особенность строения, лечения она обычно не требует и симптоматикой не сопровождается.
Церебральная атрофия это возрастной процесс обычно, но врач сделал такие выводы из-за расширения ликворных пространств (что может быть просто врожденной особенностью строения, также как и киста), церебральную атрофию часто пишут не там где нужно, я бы сказала даже повсеместно, но это не верно.
В целом все нормально по обследованиям, единственное нужно заняться снижением уровня холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям клинически не значимые изменения.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.