Что вас беспокоит?

Не помогают таблетки снизить давление

У меня гипертония 1ст риск 2. Было невысоким 130/90. Уже недели две повышается до 170/110 пульс 90. Я пью эналаприл гексал 10ку 2 раза. Прием препарата давление не снижает. Советуют пить эдарби но не слишком ли это сильный препарат? У меня лимфома неходжкина в стадии ремиссии с 2019 года, кисты на праврц почке, на щитовидкн узел.

Лимфома неходжкина. Гипертония
52 года
1 Декабря 2025·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
В такой ситуации обычно эналаприл меняют на более современный прил, например, периндоприл 10 мг утром. А на вечер назначают блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг, а если на него будут отеки, то леркамен 10-20 мг.
Что касается эдарби, то это достаточно сильный препарат, и к нему прибегают тогда, когда не помогают предыдущие назначения.
До этого не проверяли УЗИ сосудов шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют меняиь группу препаратов, так как возможно гела релу возникла привыкание. Можно перейти на препараты из группы сартанов в комбмнации с лиуретиком. Например Телзап плюс 40/12,5 мг/сут. Он не такой сильный как Эдарби, но эффективный и мягкий.

Принятый ответ

Здравствуйте! К эналаприл у или другим препаратам данной группы постепенно развивается привыкание и нужно менять препарат. Эдарби хорош и учитывая что Уле принимали лекарства и есть цифры до 170/ не будет чрезмерным . Он есть в дозе 20 и 40 мг . А пульс чаще выше 80 ударов в покое? Анализы крови проверяли ? Узи сосудов и сердца проходили?

Узи сосудов не делала. Пульс такой и в покое

Есть какие то препараты в применении кроме эналаприла? Смущают печеночные пробы в анализах. Такж для исключения вторичных причин повышенияхолестерина нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ и узи брюшной полости и сосудов головы шеи очень актуально - холестерин значительно повышен .

При пульса выше 80 в минуту к Эдарби 20 мг например лучше добавить Конкор Кор 2,5 мг - он снижает и пульс и давление. Всегда лучше использовать 2 препарата разного дейтствия для контроля давления

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи,крови , б/х :креатинин , глюкоза , холестерин ,мочевая кислота , калий ,натрий; по результатам -коррекция терапии , например добавить амлодипин/леркамен под контролем давления и пульса , обычно начинают с дозы 2,5-5 мг ;

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких ситуациях, действительно целесообразно земенить Эналаприл в связи с его неэффективностью на Эдарби, один самых эффективных сартанов; для того, чтобы давление стильно не снижалось подбираться более эффективная в конкретнырм случае доза Эдарби
Также , важно учитывать что повышение пульса может дополнительно повышать давление ;
Скажите , пожалуйста, пульс чаще всего повышен?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.