Сохраняется ли защита при переходе на новый КОК после пустышек?
Добрый день, принимала долго Эстеретту, но беспокоила мазня, решили сменить препарат на Джесс. Я начала прием Джесс в тот же день, что и начала бы новую пачку эстеретты. То есть, выпила все 28 таблеток, включая пустышки (для меня важно кровотечение отмены, без перерыва и эстеретту не пила). Вижу, что в инструкции возможен и такой переход. Подскажите, пожалуйста — сохранен ли контрацептивный эффект при таком формате перехода на новый препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
При таких условиях контрацептивный эффект должен быть сохранен в полной мере
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в такой ситуации имеется два варианта перехода на новый КОК: как с приемом последних четырёх таблеток-пустышек, так и без них. В обоих случаях контрацептивный эффект однозначно сохраняется в полном объеме. Иными словами, даже если перешли на следующий препарат, выпив последние четыре таблетки-пустышки из прошлого блистера предыдущего препарата, дополнительно контрацепции не требуются, контрацептивный эффект сохранён в полном объеме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё верно, не переживайте, переход на новый препарат кок после приема «пустышек» из упаковки предыдущего препарата, также подразумевает сохранение полного контрацепцептивного эффекта.
Соответственно, необходимости в дополнительных мерах контрацепции в подобном случае нет, можно спокойно продолжать вести половую жизнь на фоне перехода на Джес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, не переживайте, такой вариант перехода возможен когда вы как бы полностью завершили прием одного препарата и просто начинаете принимать новую упаковки другого, при этом отмечаются выделения отмены. При этом контрацептивный эффект сохраняется полностью.