Энтеробактер клоаке в мазке

В начале сентября делали чистку матки,была анэмбриония,Назначили Метронидазол ,для профилактики и флуомизин,по анализу была молочница,хотя симптомов не было,ничего не беспокоило.После лечения,началось жжение снаружи,пошла к врачу,сдала анализы,Фемофлор хороший,ничего не обнаружено,а в бак.посеве энтерококк фекалис,лечилась по чувствительности,Амоксиклав 10 дней,пила Бифицин,вагилак проледи,далее Лактожиналь,жжение не прекратилось,через 18 дней после лечения сдала опять анализы,в бак.посеве теперь энтеробактер клоаке,чувствительность к тем же антибиотикам,подскажите схему лечения.

Нет
35 лет

Добрый день.
Обычно , в похожих случаях рекомендуют для местного применения препарат Макмирор комплекс в форме свечей или вагинального крема.

Дополнительно можно сдать бактериологический посев именно с фагочувствительностью, подобрать для лечения бактериофаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Макмирор тоже вставляла,когда пила Амоксиклав,лечила энтерококк фекалис,забыла написать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А везде пишут,что энтеробактер клоаке не чувствителен к бактериофагам

Необходимо определить именно фагочувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Имеет ли смысл лечиться антибиотиками,чувствительным к этому энтеробактеру клоаке?и если да,по какой схеме пить?

Если Амоксиклав уже принимали ранее, то смысла нет. К тому же, постоянный приём антибактериальных препаратов может только провоцировать рост иной условно-патогенной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Так а чем лечить,если жжение не проходит,Антибиотик не помог,Макмирор тоже не помог😩

Лучше подобрать по результатам фагочувствительности бактериофаг.
Обычно, для этого применяют Пиофаг.

На время ожидания результатов можно согласовать с доктором вопрос о применении Фагогин - геля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ещё проблема в том,что планируем беременность,но пока не пролечусь,понятно ни о какой беременности речи быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А как бактериофаги принимать,тампоны,смоченные в препарате?

Бактериофаг рекомендуют принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 - 20 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).

Фагогин гель вводят с помощью аппликатора

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо,я Вас поняла!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально препарат широкого спектра действия Макмирор один раз в день 8 дней, при дискомфорте снаружи наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Макмирор использовала,когда лечила Фекалис и пила Амоксиклав,симптомы не прошли,как было жжение,так и осталось

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Имеет ли смысл пить новые антибиотики по чувствительности,жжение до сих пор присутствует и если да,то по какой схеме?

Я вам выше написала свои рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я Вам тоже ответила,что я недавно использовала Макмирор комплекс,симптомы вообще не уменьшились😩

Принятый ответ

Его рекомендовано использовать по длительной схеме и плюс наносить наружно мазь, всё вместе Это должно работать

Наталья, здравствуйте
Обнаруженный микроорганизм является условным патогеном, он может присутствовать во влагалище и в норме.

При отсутствии жалоб, лечение не рекомендуется
Но, учитывая жалобы, и учитывая весь анамнез, в таких случаях лучше уделить внимание именно восстановлению баланса микрофлоры.

В таких случаях рекомендуется курсом Дуожиналь перорально по схеме в течение 15дней; плюс местно можно использовать Фагогин гель - это гель с бактериофагами.
В течение 14дней

Затем, при наличии жжения, повторно сдать анализ и посмотреть.
Но скорее всего симптомы у Вас уйдут.

При отсутствии жалоб анализ повторно сдавать не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ.А подскажите,пожалуйста,планируем ребёнка,после восстановления микрофлоры через сколько можно планировать ребёнка,если учесть,что я дважды за последние 2 месяца пила антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И надо ли предохраняться с мужем?

Можете планировать, антибиотики, что Вы написали выше, не обладают тератогенным эффектом

Можно не предохраняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо 🙏

Рада Вам помочь, Наталья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения,подскажите,пожалуйста,ещё,сейчас посмотрела по сайтам аптек,в нашем городе нет нигде Фагогин Геля,альтернативы нет никакой,можете ещё что-нибудь посоветовать?

Альтернативы из бактериофагов нет, к сожалению, в качестве местных препаратов
Но можно попробовать эпиген спрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фагогин гель нашла на Озоне,но боюсь,что зимой,в холодной машине,его не доставят,чтобы сохранить свойства,доставка неделю показывает..

Принятый ответ

Хранить его нужно в холодильнике по хорошему