Анализ крови ребенка,консультация
Добрый день!Прошу профильных специалистов дать рекомендации по результатам анализа крови.Ребенку 1 год,вес 9600 г,рост 79,на ив с 3 месяцев.Пока не ходим самострятельно,только держась за опору.Анализы сдавали,так как беспокоят синячки под глазками.ОАК к сожалению не получился по вине лаборатории.Прикладываю то,что смогли получить и прошу дать рекомендации.Большое беспокойство вызывает зашкаливающее значение фооиевой кислоты и повышение гормона т3.Есть ли признаки анемии в анализе?
Здравствуйте, по представленным данным, повышен уровень витамина b9 (фолиевой кислоты) в крови , чаще всего такое превышение может быть на фоне приёма препаратов с содержанием витамина b9,
Может быть в прикорме много продуктов с содержанием данного витамина ( или добавки ,что сейчас тоже встречается) обычно излишки выводятся организмом,без вреда для здоровья,
По остальным показателям норма ;
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо!
Принятый ответ
Плохо ,если Вит В9 повышен ,а В12 снижен ,но он здесь в норме , поэтому ничего критичного не должно быть;
Здоровья малышу 🌹
Хеди Умат-Гиреевна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте) ТЗ гормон находится на верхней границе нормы и не является отклонением, так как остальные показатели работы щитовидной железы в норме. Повышение фолиевой является отклонением при дефиците вит в12, но от тоже в норме. Изолированное повышение фолиевой может быть связано с употреблением поливитаминов ребенком или Вами во время беременности и лактации. Опасности никакой не несет и коррекции не требует. Остальные показатели в норме. В подобных случаях рекомендован только профилактический прием витамина Д3 1500МЕ/сут постоянно, утром, после еды до 3 лет. С 3 лет по 1000МЕ. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, спасибо!
Здравствуйте, Светлана!
По предоставленным данным обычно считают, что, в целом, результаты без выраженных отклонений по возрасту, данных за дефицит железа нет.
Фолиевая кислота может быть повышена, например, если даёте ребёнку комплексные витамины или ребёнок употребляет много продуктов, богатых этим витамином.
Озолированное незначительное повышение Т3 обычно не несёт диагностической значимости при нормальном уровне ТТГ, но для уточнения обычно рекомендуют консультацию эндокринолога.
Александр Владимирович, ребенрк никаких репаратрв,кроме витамина д не принимает.Прикорм идет не очень,почти от всего отказывается,мало кушает мяса,не нравится.Воду пьет,но немного.
Принятый ответ
Фолиевая кислота содержится в растительных продуктах в том числе (зелень, овощи, ягоды, фрукты)
Александр Владимирович, значит как я понимаю нужно скорректировать питание.Спасибо
Светлана, здравствуйте!
По анализам можно предположить, что данных за анемию нет, то есть железо и ферритин в рамках нормальных значений, но именно для исключения анемии обычно рекомендуется оценивать уровень гемоглобина в общем анализе крови.
По результатам анализов можно предположить, что они без значимых отклонений по возрасту, обычно скринингово оценивают тиреотропный гормон, незначительно повышение Т3 обычно не считается критичным, как и повышение фолиевой кислоты.
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
По результатам биохимии практически все показатели в пределах нормы:
Норма витамина Д от 30 нг/мл, в таких случаях рекомендуют только приём проф дозы 1500МЕ до 3 лет.
Повышение витамина В9 может быть связано либо с приёмом данного препарата, либо большое количество поступает с пищей.
Гормоны ЩЖ в пределах нормы, уровень Т3 требует лишь контроля.
Уточните, пожалуйста, какие препараты, БАДы принимает ребёнок и как давно болел?
Также важно оценить оак +срб, чтобы понимать, исключена ли анемия или ЛДЖ.
Виктория Вячеславовна, ребенок никаких препаратов,кроме витамина д (и то не каждый день) не принимает.Прикорм идет не очень,почти от всего отказывается,мало кушает мяса,не нравится.Воду пьет,но немного.Болели 1 раз 3 месяца назад орви.
Поняла Вас, возможно повышение витамина В9 связано с рационом питания (зелень, бобовые, цитрусовые, яйца и т.д)
Виктория Вячеславовна, яйца кушаем каждый день,но в основном в готовых блюдах.Это может сильно повлиять?
Нет, чаще всего это комбинация продуктов, возможно зелени много или фруктов?
Виктория Вячеславовна, да еще каждый день кушаем бананы.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют ограничить их количество до 3 шт в неделю.
Виктория Вячеславовна, поняла,скорректируем.Спасибо