Расшифровка анализов
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, какие нужны препараты чтобы поднять витамины ?и вообще как в целом анализы?
Здравствуйте!
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Эозинофилы в норме составляют очень малую часть лейкоцитов - в процентах от 0 до 5% и в абсолютных значениях они могут быть 0 до 0,5
Даже у здорового человека при отсутствии патологии их абсолютное количество может быть настолько низким, что в выбранном для анализа объёме крови эозинофилы просто не окажутся
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔹 Снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
🔹В анализе определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл
В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес
🔸норма ферритина выше 40 – 60, сейчас значение на нижней границе нормы
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 60 - прием заканчивают, если не достиг 60, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Скажите, менструации обильные?
Здравствуйте, а по поводу железа что?
Ниже последний пункт дополнила - посмотрите , пожалуйста🙏🏻
А сорбифер в каких дозировках принимать?
Обычно рекомендуют Сорбифер по 1 табл в сут - также отдельно от еды
А если я сдавала анализы во время месячных это могло повлиять на показатели железа?
А сколько принимать сорбифер?
Крайне минимальное влияние имеет сдача при менструации, после показатель не становится выше в отсутствии приема железа
Здравствуйте! По результатам анализов снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Также понижен вит B9. В таком случае рекомендуется ежедневно принимать одну таблетку фолиевой кислоты при дозировке в 0.4 мг (400 микрограмм) в день. Курс 1 месяц.
Железо это лабильный показатель, он меняется в зависимости от того ,что съели.
Здравствуйте!
📌Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Нормой фолиевой кислоты ( Витамин В9) является результат не менее 6.
При снижение рекомендуют принимать фолиевую кислоту . Согласно инструкции 1мг, месяц. Затем переходят на поддерживающую дозировку 400мгк 2-3 месяца.
Железо это лабильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне.
Запасы железа отражает ферритин, который находится в пределах нормальных значений.
Добрый вечер. Общий анализ хороший, биохимия тоже, функции печени не нарушены.
Витамин D (26.21 нг/мл) - Недостаточность.
Оптимальный уровень для здоровья - выше 30-40 нг/мл.
Уровень ниже 20 - это дефицит, от 20 до 30 - недостаточность.
Ваш показатель находится на нижней границе нормы/в зоне недостаточности. Это очень распространенная ситуация, которая может влиять на иммунитет, состояние костей, энергичность и даже настроение.
Железо сывороточное (4.55 мкмоль/л) - выраженный дефицит.
Референсные значения сильно зависят от лаборатории, но обычно нижняя граница нормы для женщин начинается от 8-9 мкмоль/л.
Значение 4.55 - это критически низкий показатель, который почти всегда сопровождается симптомами (слабость, утомляемость, бледность, головокружение, ломкость ногтей, выпадение волос, одышка при нагрузке).
Ферритин (41 мкг/л) - Низкий нормальный показатель, указывающий на истощение запасов железа.
Ферритин - это "склад" железа в организме. У женщин репродуктивного возраста оптимальным для хорошего самочувствия считается уровень не ниже 50-70 мкг/л.
При вашем низком уровне сывороточного железа показатель ферритина в 41 говорит о том, что организм уже начал тратить свои стратегические запасы, чтобы поддержать кроветворение.
В итоге у вас есть сочетанный дефицит: выраженная нехватка железа и недостаточность витамина D. Это объясняет, вероятно, плохое самочувствие, если оно есть.
Какие-то препараты, добавки не принимаете?
Подскажите пожалуйста как правильно принимать сорбифер для поднятия железа?
Рекомендую Вит Д с К2 , нужно брать именно такой, потому что сам витД он крадет кальций из тканей, поэтому смотрите, чтобы в составе был еще К2.
Так же йодомоарин200 по 1 таб в день в течение 1-1,5 месяца, профилактика гипотиреоза, у нас к сожалению на территории недостаток йода есть.
Рекомендую Сидерал форте по 1 капсуле в день, мягкий препарат на кишечник не влияет, не вызывает тошноту и запор, 1,5 месяца и контроль анализа.
Пейте достаточно воды, до 1,5-2 л в день.
Узи органов брюшной полости не делали?
Не делала, а для чего нужно?
Посмотреть состояние желчного пузыря, обычно у кого плохо усваиваются витамины, желчный может быть с загибом, отсюда застой желчи и в полости кишечника пища, витамины мало всасываются, воспаление слизистой идет. И тогда рекомендую пропивать желчегонный сбор №3 натощак перед едой, теплую чистую воду в течение дня до 1.5-2л.
У меня как раз есть загиб кишки, значит нужно пропивать желчегонный сбор?
Загиб кишки или желчного пузыря? Запоры мучают?
Загиб кишки, да мучаюсь с запорами
Принятый ответ
Если камней нет в желчном пузыре, то можно пропивать желчегонный сбор №3, если подходит, чувствуете, что лучше начали ходить в туалет, можно прям на ежедневной основе утро заварили и в течение дня выпиваете перед едой по пол стакана, в теплом виде, можно кипятком разбавлять-согревать, как естественное слабительно будет. кишечник заработает. Так же не забывайте больше клетчатки употреблять (злаки, отруби, пссиллиум), овощи, пребиотики(квашенная капуста), так же увеличьте количество выпитой жидкости. Массаж живота по круговой стрелке, утром как проснулись, перед сном. Умеренные физ нагрузки, гимнастика, йога, плаванье - движение нужно.
Хорошо спасибо
Здравствуйте. Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.
Для коррекции дефицита фолиевой кислоты обычно рекомендуют таблетированные формы препарата по 1 мг до нормализации уровня витамина .
Ферритин фактически на нижней границе нормы. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Здравствуйте, как принимать мальтофер?
По 1 таб 100 мг 1 раз в день , можно совместно с каким нибудь соком или напитком с высоким содержанием витамина С, так усвоение выше. Обычно достаточно курса 1-2 месяца.
Здравствуйте. Фолиевая кислота если ниже 6, то этого мало - это кофактор гемопоэза, если её недостаточно, то нарушается созревание эритроцитов, также железа мало и ферритин 41 - мало, хоть и считается лабораторная норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.