Беременность и аллергия
Добрый день! Беременность 26 недель. При использовании нового креме для лица - покраснения на лице, других симптомов нет. Также ела клубнику, но ранее не замечала на нее реакциии. Может ли быть опасно для ребенка? Кремом прекратила пользоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , во время беременности изменяется гормональный фон и как следствие изменяется восприятия продуктов , как внутрь , так и снаружи
В подобных случаях ничего критичного нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности могут беспокоить различные проявления аллергических реакций. В целом, лёгкое течение аллергии обычно не опасно.
В таких случаях обычно рекомендуют исключить использование возможного аллергена и понаблюдать.
При сохранении жалоб могут рекомендовать использование антигистаминных препаратов, например, при беременности чаще рекомендуют антигистаминные на основе цетиризина, например, Зиртек.
Лучше пока понадблюдать или уже можно использовать этот препарат?
Обычно ориентируются на самочувствие и степени выраженности аллергической реакции. Если проявления не сильно выражены, допускают исключения аллергенов и наблюдение.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Обычно локальное покраснение лица не вызывает опасности при беременности, если это не сопровождается одышкой, чувством нехватки воздуха, отеками на лице. Это контактная реакция кожи, и крем не всасывается через кровь в значительном количестве.
Что касается клубники то так же, если нет зуда, отёка лица, языка, одышки, то так же опасности нет.
Часто при беременности идёт изменения гормонального характера, и часто возникают аллергические реакции на многие продукты, косметические средства, до беременности которых не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. На ребенка никак не повлияет и последствий не будет, аллергенные все компоненты нужно исключить , при аллергический реакциях при беременности рекомендуется прием зодак или зиртек принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Нет, подобные, легкого проявления аллергические реакции совершенно не оказывают никакого патологического влияния на малыша, не переживайте за него. Если реакция снижает качество жизни, прежде всего самой мамы, обсуждают безопасную при беременности антигистаминную терапию. Во время беременности препаратом первой линии, который считается безопасным для малыша, является цетиризин (Зодак или Зиртек, например). У некоторых из них в инструкции беременность будет указана противопоказанием (инструкции не всегда успевают обновляться, это — устаревшие данные), у некоторых же (например, Зодак в каплях) беременность в инструкции «разрешена» для использования. Согласно всем имеющимся данным, в том числе клиническим рекомендациям, цетиризин безопасен и может использоваться в дозе, согласно инструкции к препарату.