Белые прыщики на щеках у ребенка

Здравствуйте! Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, эта проблема уже давно, изначально эти высыпания появились на левой щеке около уха, потом начали распространяться, сначала на левой щеке, затем и на правой появились. Они то бледнеют , то воспаляются, появляются белые прыщики, они прорываются, а на их месте( я сегодня только рассмотрела) образуются ямки. Что делать? Чем лечить?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания похожи на милиумы или сальные кисты-возникают при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Опасности не несут.
В детском возрасте лечения не требуется, со временем самостоятельно регрессируют.
При пркраснении или их воспалении можно использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования милиумы. Они связаны с закупоркой сальных желез. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии таких
новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение , не давить !
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я еще заметила, что область высыпаний краснеет, когда режутся зубы активно. Нам уже 1,8, а появились они у нас в 7 месяцев, как раз когда полезли зубы. Мы обращались к дерматологу, дерматолог указала, что это неуточненный дерматит, прописала неотанин 14 дней и супироцин, и сказала, что можно подсушить аккуратно фукорцином. от неотанина лучше немного становилось, но после его отмены все так же стало, как и было. Фукорцином подсушивали и не мочили, было прям хорошо, но всего 5 дней мы его точечно на пустулы наносили, а потом все возобновилось.

Да, может Быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита, раздражения.
Также видны белые мелкие элементы по типу милиумов (скопления кожного сала).
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1 месяц.
Также можно попробовать крем Пимафукорт 1-2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон, Липикар бальзам/лосьон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Почему-то от эмолентов краснеет еще сильнее, от УрокрЭМа лучше становится.

Возможно не нашли подходящий