Увеличение лимфоузлов

Добрый день, по исследованиям узи- увеличены лимфоузлы, гиперэхогенные, кровоток смешанного типа. Говорит ли это за злокачественность процесса? Фото исследования прикладываю.

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи нет признаков злокачественного процесса.
Описаны доброкачественные группы лимфатических узлов с нормальными размерами по короткой оси и структурно не патологические.
Размеры по длинной оси могут быть более 2 и 3 см. На основании описания по узи ни о какой онкопатологии речи нет , как и нет показаний к проведению биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте, спасибо за ответ. Сделали акцент именно на гиперэхогенности и на смешанном кровотоке. Эти данные не говорят о злокачественности?

Нет, это просто отражение сигнала. О злокачественности говорят именно размеры по короткой оси и структура

Принятый ответ

Ксения, Добрый день!
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами-короткая ось не превышает 15 мм,у них ровные чёткие контуры, структура не изменена-значит присутствует дифференцировка на корковый и мозговой слои-это всё признаки , характерные для нормальных лимфоузлов, изменения в них не связаны с опухолевым процессом.

Лимфоденопатия носит реактивный характер-то есть это просто реакция на какой-либо перенесённый воспалительный процесс.

Лимфатические узлы данной локализации чаще реагируют на заболевания ЛОР-органов, зубочелюстной системы, вирусные инфекции.
По описанию нет никаких признаков, настораживающих в отношении онкологического заболевания.

Если есть какие-либо жалобы со стороны ЛОР- органов (боль в горле, хронический тонзиллит, фарингит, ринит, синусит и пр.) , рекомендуется консультация оториноларинголога .

Если требуется, пролечить зубы у стоматолога.

Консультация онколога в текущей ситуации не показана, повода для беспокойства нет.

Если есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Специалист сказал, что очень плохо, что лимфоузлы гиперэхогенны и со смешанным кровотоком, так быть не должно. Это верно?

Такая картина характерна для реактивной лимфаденопатии-доброкачественной реакции лимфоузлов на воспаление.

Смешанный тип кровотока может наблюдаться как при воспалении, так и при опухолевом поражении.
Гиперэхогенность на УЗИ свидетельствует о том что лимфоузел плотный ,однородный . Это тоже типично для реакции на воспаление.

Мы оцениваем все характеристики в совокупности , а главный критерий-размер узла по короткой оси.
И по всем представленным данным узлы имеют вид реактивных .

По какому поводу проходили обследование? Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Дмитриевна, данное обследование назначил отоларинголог для исключения злокачественного процесса. Диагноз поставили хронический субатрофический фарингит.

По текущим данным подозрений в отношении злокачественного процесса нет.
Описанные характеристики узлов по УЗИ не вызывают онконастороженности.
В этом отношении беспокоиться не стоит .
Дальнейшая тактика определяется рекомендациями ЛОР-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
Ситуация не онкологическая, за это не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарина Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Сделали акцент именно на гиперэхогенности и на смешанном кровотоке. Эти данные не говорят о злокачественности?

Нет абсолютно. При реактивных изменениях такие параметры зачастую встречаются. Для онконастороженности важен размер по короткой оси

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ лимфоузлы имеют нормальные размеры, чёткие контуры и сохранённую структуру, что исключает опухолевый процесс. Лимфоденопатия носит реактивный характер и чаще связана с ЛОР инфекциями, заболеваниями зубов или вирусами. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию лор врача и стоматолога. Повода для обращения к онкологу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо за ответ. Сделали акцент именно на гиперэхогенности и на смешанном кровотоке. Эти данные не говорят о злокачественности?

Нет это не говорит о злокачественности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости