Воспалились лимфоузлы в паху
Заметила шарики в паху, пошла на узи — оказалось воспалены лимфоузлы, по структуре врач сказала что они нормальные. Неделю назад сдавала кровь биохимический анализ крови, все в норме. Что делать? Как искать причину? К гинекологу уже записана. Пугает увеличение узлов, что это может быть связано с онокологией. УЗИ прикрепила.
Здравствуйте, воспаление паховых лимфоузлов может иметь инфекционный генез, для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16. ПЦР на ВПЧ высокого онкориска , ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Здравствуйте! Онкоцитологию и анализ на впч сдавала полгода назад, все чисто
Рекомендуется сдать остальные перечисленные анализы, и повторить ВПЧ , так как за полгода результат может измениться.
Поняла, хорошо, сдам все у гинеколога. А что можете сказать по узи? Это серьезно?
По результатам УЗИ определяется увеличение паховых л/узлов, что может быть реактивными изменениями на фоне воспалительного процесса.
Забыла уточнить, что 2 недели назад начала курс вакцинации от бешенства (укус уличным котом в палец), на данный момент сделано 4 прививки. Последняя вакцина сделана 5 дней назад. Могло ли это повлиять? Но реакции в моменте никакой не было.
Да, могло , так как при вакцинации идет стимуляция иммунитета , и это может обострить хроническую инфекцию.
Будет ли это видно на анализах? Сдала срб
Срб может повышаться на фоне воспаления , но для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ , ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Здравствуйте!
По УЗИ описаны нормальные лимфатические узлы.
Характеристики узлов не вызывают настороженности в отношении онкологического заболевания.
Размеры по короткой оси (наименьший размер) не превышают 15 мм,нормальная структура.
С натяжкой можно назвать их реактивными- измененными в ответ на воспалительный процесс, а не из-за опухолевого процесса.
Правильно сделали,что в первую очередь записались к гинекологу, консультация онколога в данной ситуации не нужна,беспокоиться не о чем.
Некоторые группы лимфатических узлов, в том числе паховые,пальпируются в норме .
Такие узлы мягкие и подвижные при пальпации. Если есть небольшая реакция на воспаление -они по ощущениям могут стать чуть больше, плотнее, быть болезненными при прощупывании.
Ничего настораживающего в плане возможного злокачественного процесса по Вашему описанию и данным УЗИ нет.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Спасибо! Просто переживаю и боюсь что-то пропустить.
То есть приема гинеколога будет достаточно или нужен еще какой-то врач? Может ли это появиться после бассейна или переохлаждения? Раньше никогда такой реакции не было.
Переохлаждение в бассейне могло привести к активации какой-либо инфекции (вируса герпеса,например). Сложно сказать однозначно.
А вообще лимфоузлы могут реагировать на любой воспалительный процесс, не всегда требуется активный поиск инфекционного агента.
Даже какой-нибудь рядовой фурункул на коже мог стать причиной реакции.
И если на текущий момент узлы не беспокоят -нет боли,повышения температуры, никаких активных действий не требуется. А осмотр гинеколога-просто профилактическое мероприятие.
Лимфоузлы со злокачественным потенциалом, например при лимфоме или метастазах выглядят иначе-они обычно плотные, фиксированы к окружающим тканям-спаяны с кожей, у них нечёткие размытые контуры по УЗИ , нарушена внутренняя структура с дифференцировкой на слои, регистрируется аномальной кровоток.
По УЗИ нет таких настораживающих признаков.
То есть если по гинекологии все окажется чисто, то дальше искать причину не нужно?
В целом пока что вроде ничего не беспокоит, кроме небольших неприятных ощущений при прощупывании.
Это нормально,что механическое воздействие вызывает дискомфортные ощущения. Особенно,если это действие регулярно повторяется.
Не тревожьтесь,пожалуйста. Так как никаких симптомов больше нет (нетипичных выделений из половых путей,болей внизу живота , повышения температуры тела), значит и даже если была инфекция ,вероятно, она клинически не значима и лечения не потребуется.
Гинеколог поможет в этом убедиться.
Посетила гинеколога, она считает все в норме. Что тогда делать? Почему тогда увеличены лимфоузлы? Может ли это быть связано с кровью?
С кровью это не связано.
И часто никаких объективных причин ,которые можно было бы обнаружить при реактивной лимфаденопатии просто нет.
Плюс,повторюсь-по данным УЗИ описана норма.
Сам факт наличия пальпируемых лимфоузлов в паху-тоже норма.
То есть если было бы какое-то отклонение или вероятность лимфомы, это было бы видно на узи?
Да,конечно. Лимфоузлы со злокачественным потенциалом-при лимфоме или метастатическом процессе отличаются от реактивно измененных.
То есть реактивные узлы показывают только наличие воспаления, а если бы был злокачественный потенциал, то они были бы уже не реактивные?
Нужно ли мне что-то делать, искать причину?
Ничего делать не нужно, в большинстве случаев в таких ситуациях поиск причин не приводит ни к чему, только к усилению тревоги.
Если бы был злокачественный потенциал, по УЗИ были бы соответствующие характеристики и в заключении врач бы указал не реактивная лимфоденопатия, а возможно, специфическая лимфаденопатия или подозрение на лимфопролиферативный процесс, метастатический процесс . Формулировки могут быть разные. Суть одна-реактивная лимфоденопатия-это доброкачественное состояние.
Хорошо, получается они могут увеличиваться без причины?
Причиной могло быть переохлаждение , активация хронического очага инфекции (вирус простого герпеса, цитомегаловирус или др.,
из-за переохлаждения, или из-за снижения иммунитета.
Принятый ответ
Да,могло
Здравствуйте. По вашему описанию и по УЗИ паховые узлы выглядят как реактивные, то есть увеличившиеся в ответ на воспаление кожи или слизистых. Такая картина не похожа на онкологию, особенно при сохранённой структуре узлов и нормальных анализах крови. У молодых женщин это встречается часто и обычно связано с локальной инфекцией.
Обычно в такой ситуации достаточно осмотра гинеколога, потому что именно инфекции половой сферы чаще всего дают реакцию паховых узлов. Узлы могут увеличиваться и после раздражения кожи, бритья, бассейна или переохлаждения. Если узлы мягкие, подвижные и постепенно уменьшаются, этого обычно достаточно для наблюдения.
Здравствуйте! А как долго могут уменьшаться узлы?
И нормально ли что есть неприятные ощущения, когда их трогаю. Не сильно, не болят, но если начать прям прощупывать, то немного неприятно становится
Была на приеме у гинеколога, все в норме. Что тогда делать? Почему увеличены лимфоузлы?
Здравствуйте
По описанию узи нет никаких признаков патологии, ни онкопатологии, ни реактивных изменений. Структура лимфоузлов не изменена, размеры по короткой оси в норме-до 10 мм. Размеры по длинной оси могут быть более 2 и 3 см, так как они могли увеличиться раньше в ответ на инфекцию и не восстановиться до нормальных размеров. Самое главное -структура и короткая ось. Эти критерии у Вас сохранены.
Показаний для биопсии и дообследования нет.
Здравствуйте! Нормально ли, что они не болят, но когда прощупываешь становится немного неприятно?
В последние дни не болела, поэтому не понимаю откуда может быть реакция на инфекцию, никаких других симптомов нет
Вы могли ее перенести год, два года назад. При хронических очагах инфекции , чаще всего лор-органов, лимфатические узлы постоянно реагируют. По описанию нет данных за патологию. При пальпации может быть дискомфорт.
Инфекции лор органов могут отражаться в паху?
То есть узлы нельзя назвать реактивными? А почему тогда они увеличены?
Они могут увеличиваться из-за травматизации, переохлаждении, при наличии инфекции вагинальной, циститах, уретритах и других воспалительных процессах. По поводу лор-органов , если инфекция выходит за пределы локального очага, тоже может отмечаться такая картина. Но как и написала ранее, ситуация по узи не требует дообследования.
Была у гинеколога, все в норме. Получается узлы увеличились просто так? Нет смысла искать причину?
На основании той картины, что я вижу, смысла искать какую-то причину нет
Забыла уточнить, что 2 недели назад начала делать вакцинацию от бешенства, сделано 4 прививки на данный момент. Могло ли это тоже повлиять? Но в момент вакцинации сразу реакции не было
Принятый ответ
Да, на вакцинацию лу могут реагировать
Здравствуйте!
По результатам прикреплённого УЗИ повода для сильного беспокойства не вижу.
Описанные лимфоузлы имеют нормальную, неизменённую структуру, что очень хорошо . Их некоторое увеличение, вероятнее всего, носит реактивный характер.
Посетить первым делом гинеколога - абсолютно верное решение.
Также стоит самостоятельно произвести осмотр ног и стоп на предмет любых ранок, укусов, воспалений, вросших ногтей - даже небольшая проблема может вызвать реакцию паховых узлов.
Также стоит пройти общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы точнее оценить характер воспаления.
Не паникуйте, в настоящий момент всё больше свидетельствует в пользу реактивных изменений. Просто пройдите необходимый минимум обследования, чтобы в этом убедиться.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Анализ крови с лейкоцитарной формулой сдавала ровно неделю назад, все было в норме. Нужно пересдать или достаточно?
А что значит реактивный характер?
Реактивный характер - это значит, реакция лимфоузла на какое-либо воспаление. В этом по сути и заключается работа лимфоузлов в человеческом организме.
То есть, по сути это лимфоузлы в процессе их деятельности.
В таких случаях сами лимфоузлы проблемой не являются, остаётся только уточнить очаг воспаления, на которой они среагировали.
Нормальный анализ крови неделю назад - очень хорошо, дополнительно сдавать не вижу смысла.
Гинеколог не нашла никакого воспаления. Что еще тогда проверить? Почему они увеличены? Может ли быть как-то связано с кровью? Боюсь пропустить лимфому, нужно ли смотреть другие лимфоузлы?
Не беспокоят ли Вас врастание ногтей на ногах? Не царапала ли последнее время кошка, или иные травмы?
Нет, ничего такого.
Для пущей уверенности можно ещё обратиться к хирургу для осмотра прямой кишки и перианальной области.
При отсутствии проблем с этой стороны я бы советовал просто понаблюдать, сделать УЗИ лимфатических узлов через 2-3 месяца. Вполне возможно, что был какой-то эпизод воспаления, на которой среагировали лимфатические узлы, и вскоре они придут в норму. Даже сейчас говорить, что они сильно выходят за пределы нормы, было бы неверно.
То есть нельзя заподозрить злокачественный процесс?
Колоноскопию делала полгода назад, все равно нужно осмотр хирурга?
Если на колоноскопии всё в порядке, смысла это не имеет.
У Вас в порядке анализ крови, проводимые исследование - всё это в Вашу пользу, в пользу того, что ничего серьезного нет.
Просто много информации о том, что лимфоузлы воспаляются по какой-то серьезной причине и сложно диагностировать по какой. Поэтому переживаю, что даже с узи и анализами можно пропустить
Для собственного спокойствия могу порекомендовать сделать УЗИ шейных и подмышечных лимфоузлов. При серьезных заболеваниях данные группы лимфоузлов наряду с паховыми реагируют чаще всего.
Позвольте уточнить, укус был в палец руки?
Да
Понял Вас. Тогда ни с укусом, ни с курсом прививок данное состояние связано быть не должно.
Поняла. То есть в целом все нормально и можно не искать причину и не переживать?
Всё верно. Переживать в данной ситуации не стоит. Нужно лишь держать на контроле, переделать УЗИ в дальнейшем для оценки динамики.
То есть среагировать они могли на что угодно незначительное? Такое часто бывает?
Полагаю, что да, был какой-то эпизод, на который лимфоузлы могли среагировать (такое случается). Относительно частоты сказать сложно, всё индивидуально.
Обнаружила на пальце правой ноги воспаление в кутикуле после педикюра. Она надулась и там немного гноя. Получается это может быть причиной ?
Принятый ответ
Доброе утро. Вполне возможно, что именно это и стало причиной. Наличие гноя обязательно требует осмотра хирургом на предмет вросшего ногтя или панариция. Спустя месяц после излечения пальца стоит сделать контрольное УЗИ лимфоузлов - с большой вероятностью всё придет в норму.
Здравствуйте
По описанию УЗИ признаков злокачественного поражения лимфоузлов нет. Структура сохранена, форма правильная, короткая ось в пределах нормы до 15мм. Увеличение по длинной оси может быть вследствие перенесённых инфекций и не является опасным признаком. При сохранённой структуре и нормальной короткой оси биопсия и дополнительное дообследование не требуются.
Здравствуйте! Может ли это быть как-то связано с проблемами с кровью, лимфомой? Как это можно еще проверить? Актуальны ли анализы крови сделанные неделю назад, при условии что все в норме? (Биохимический анализ, соэ, ферритин)