Прием свечей Клиндацин в первом триместре беременности
Дочь, 37 лет , первая беременность эко. После сдачи мазка врача прописал клиндацин , симптомов не было. Дочь выполнила все рекомендации, доверившись врачу. Новый мазок пришел еще хуже, но симптомов опять нет. Выяснилось , что этот препарат нельзя было применять в первом триместре. Врач назначает повторить лечение. Что делать , очень переживаем, какие могут быть последствия у малыша?
Здравствуйте.
Клиндамицин местно в виде вагинальных свечей на самом деле безопасен в период беременности, в частности - в 1 триместре. Несмотря на юридические нюансы, зафиксированные в инструкциях ко многим подобным препаратам, на самом деле все проведенные в мире на сегодняшний день исследования буквально доказали безопасность местного применения Клиндамицина для малышей. Иными словами, никаких совершенно последствий в такой ситуации не ожидается, не переживайте, пожалуйста.
Что касается лечения «мазка без жалоб», желание врачей перестраховаться всегда понятно, но на сегодняшний день считается, что если у женщины нет жалоб и симптомов истинного воспаления или нарушения микрофлоры, мы «не лечим анализы». Лечат заболевание, которое сопровождается симптомами (исключение - иппп, инфекции, передаваемые половым путем). Но это - совсем другая история.
Спасибо!
Принятый ответ
Надеюсь, смогла помочь и хоть немного успокоить🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волноваться, не смотря на то, что по официальной инструкции препарат не рекомендован в 1 триместре беременности, потому что не было исследований, но учитывая что практически нет системного действия на организм негативного влияния иметь не будет. Если доктор ориентируется на обычный мазок на флору да, при рекомендации лечения не всегда достоверно. В такой ситуации рекомендуют более расширенный анализ, фемофлор или флороценоз, чтобы понимать соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Дальше решать вопрос с необходимостью лечения. За приставленный клиндацин не переживать. Спокойно ждать УЗИ 1 скрининг.
Спасибо!
Здравствуйте!
Российские клинические рекомендации в самом деле ограничивают применение клиндамицина в первом триместре беременности. Назначать клиндамицин рекомендуется только местно и со второго триместра беременности.
Несмотря на это, в ряде стран за рубежом клиндамицин могут рекомендовать в любом сроке беременности, так как препарат считается безопасным.
Если вопрос не касается лечения патогенных половых инфекций, то при отсутствии жалоб лечение только по показателями мазка на микрофлору влагалища обычно не требуется.
Спасибо
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, никаког вреда на плод данный препарат не окажет
Так как польза препарата превышает
Но , в подобных случаях рекомендуют лечение только при наличии жалоб
Спасибо
Добрый день.
Излишне переживать не нужно. Препарат,хотя и не рекомендован при беременности , но, скорее всего, без достаточных оснований - никаких негативных эффектов от его применения не описано.
В отношении дальнейшего лечения- явно оно должно проводиться не клиндацином, если он не принес ожидаемого эффекта.
Спасибо!
Назначение клиндамицина во влагалищных свечах в первом триместре волнует многих женщин, но данные наблюдений показывают, что местные формы клиндамицина не связаны с повышением риска пороков развития. В крупных исследованиях при использовании препарата на ранних сроках не выявлено увеличения частоты осложнений беременности. Всасывание в кровь при вагинальном применении минимально, поэтому воздействие на плод считается крайне низким.
Ухудшение мазка при отсутствии жалоб обычно связано с нарушением баланса микрофлоры, а не с инфекцией, требующей обязательного лечения. Повторные курсы антибиотика без симптомов часто не улучшают ситуацию и могут дополнительно снижать количество защитных лактобактерий.
С практической точки зрения целесообразно пересмотреть необходимость нового курса. В бессимптомных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение, а не лечение.
Спасибо