Болезненные месячные
Беспокоят болезненные месячные, возраст 31год. Длительность 4-5дней, 1ые два дня обильное кровотечение, к концу второго дня начинает сильно болеть живот. Боль такая, что во сне просто больно дышать, при нажатии на живот боль отдает, то в бока, то в область желудка, то в область сердца. Невозможно дойти до туалета, живот будто весь скручивает, и при разгибании схватывающая боль. Так же наблюдаются скопления газов, при их отхождении становится легче, но боль не уходит. Пила обезболивающее (Ибупрофен, Диклофенак) боль не исчезает Так сутки и больше. Раньше страдала запорами, на данный момент такой проблемы особо нет Во время месячных бывает и жидкий стул, но бывает, что и не сходила в туалет, по-разному .При езде на велосипеде боль в области живота и желудка, ощущение будто желудок сейчас "оторвется". С такой болью невозможно просто идти, даже лежать больно, ощущение, что болит всё в животе, и кишки и желудок "разорвет", живот зрительно тоже становится значительно обьемнее Делала узи, рассказывала о данных симптомах, узист говорит, что картина не говорит о моих симптомах, якобы все нормально. Единственное, всегда говорят о мультифолликулярных яичниках, остальное все вроде в норме. Начиталась историй о том, что это может быть эндометриоз кишечника. И что это очень опасно. Да и в принципе терпеть из месяца в месяц такую боль не готова. Прошу дать советы.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,симптомы ,которые вы описываете более похожи на проявление эндометриоза,и к сожалению на начальных этапах его не всегда видно.В данной ситуации рекомендована очная консультация гинеколога с назначением и подбором гормональной терапии.Эндометриоз купируется только гормональными препаратами .
Анна Константиновна, подскажите для выявления эндометриоза проводят какие-то обследования? Вы имеете ввиду просто эндометриоз, не эндометриоз кишечника?
я имею ввиду общий эндометриоз,для выявления его также рекомендовано пройти мрт органов малого таза ,оно более информативно чем узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие проявления очень часто связаны с эндометриозом, по УЗИ его видно не всегда, можно рекомендовать пройти МРТ малого таза и обсудить с вашим врачом гормональное лечение, это Кок Жанин или силуэт или препарат Визанна
Екатерина Александровна, здравствуйте. Обращалась по вопросу болезненной менструации, и назначением кок, так как беременность пока не планирую. Врач, сказал, что при мультифункциональных яичниках кок не рекомендуется...
Это не так, принимать препарат можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы наиболее характерны для эндометриоза, но так же это может и признаком дисменореи без какой либо органической патологии. Могли бы Вы прикрепить последнее УЗИ? Подскажите, за несколько дней до менструации есть боли или мажущие выделения? Как давно беспокоят такие боли?
Кристина Игоревна, прикрепила выше фото с последнего узи.
Боли такого характера появились примерно год назад, может меньше, ну точно не всегда такое было. Обычно бывает , что просто "тянет" внизу, может увеличится и болеть грудь, иногда бывает боли в пояснице.
Именно те симптомы о которых пишу выше были не всегда, не каждые месячные, ну раз 5 уже было точно. Обильность первые два дня всегда.
Кристина Игоревна, мужущих выделений нет
Иногда замечаю в середине цикла выделения с коричневатым оттенком
Похожие скорее на выделения, которые обычно появляются в момент начала менструации. Просто коричневатый оттенок, или коричневатые прожилки в выделениях.
Поняла Вас
По УЗИ к сожалению совсем не описано про структуру матки
Так как прошло уже пол года, лучше повторите УЗИ на 5-7 дни цикла
Мажущие выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляцией
За 1-2 дня до менструации можно начать принимать обезболивающее, например, Оки свечах или порошках
Во время менструации не дожидаясь боли также заранее их можно пить
Исключить за две недели до месячных кофе и начать прием магния на ночь по 400 мг
Такое состояние может быть связано с избытком прогестерона во второй фазе цикла. Но в первую очередь исключить эндометриоз и оценить эффект от терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ваших симптомов видно, что это не «особенность организма», а признак патологического процесса. Ваши жалобы очень типичны для заболеваний, связанных с поражением органов малого таза или кишечника. Наиболее вероятная причина это эндометриоз. При этом заболевании клетки эндометрия появляются там, где их быть не должно, на брюшине, кишечнике, связках матки. Во время менструации эти очаги вызывают воспаление, спазм, отёк и сильную боль.
Важно понимать, что обычное УЗИ часто не показывает эндометриоз. Нормальная картина на УЗИ не исключает заболевание, поэтому ваши боли никак не противоречат результатам исследования. Также описанные симптомы могут усиливаться из-за сопутствующих состояний аденомиоза, спаек малого таза, а также повышенной чувствительности кишечника на фоне гормональных колебаний. Но ведущую роль, судя по выраженности боли и её связи с менструацией, всё же вероятнее всего играет эндометриоз. Рекомендуется более точное обследование: МРТ органов малого таза с контрастом. Это исследование позволяет увидеть глубокие очаги, поражение кишечника и связок.
Осмотр гинеколога, специализирующегося на эндометриозе.
При необходимости консультация гастроэнтеролога, чтобы оценить состояние кишечника. До постановки точного диагноза можно использовать медикаменты, которые уменьшают активность заболевания и боль. Но назначить их должен врач после очного осмотра, чтобы подобрать наиболее подходящую схему. Ваши симптомы очень отчётливо говорят о том, что это состояние требует внимания, но в большинстве случаев оно поддаётся лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию боль выходит за рамки обычных менструальных болей. На УЗИ матка и придатки без выраженной патологии, лишь мультифолликулярные яичники, но это чаще вариант нормы. При такой клинике нужно исключать эндометриоз, особенно глубокий или кишечный, который часто не виден на стандартном УЗИ. Поэтому чаще всего рекомендуют МРТ малого таза с контрастом. Если МРТ окажется «чистым», то речь вероятнее будет идти о первичной дисменорее, когда из-за избытка простагландинов матка чрезмерно сокращается, вызывая выраженную боль. В любом случае лечение начинается с НПВС (ибупрофен, напроксен, кетопрофен), принимать их нужно заранее, за 1–2 дня до месячных, и регулярно первые 2–3 суток, а не «по боли». Тепло на них живота. Если подтвердится эндометриоз, то лечение - гормональное и длительное.
Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, записалась на данный момент на узи, жду. Из обезболивающих пью с первого дня, Ибупрофен, пила Диклофенак, пила но-шпу. Ничего из этого боль не ослабляет. Сегодня 4й день цикла, когда боль стихла, осталась только небольшая боль в области матки при надавливании на эту область. Первые три конечно выбивают из жизни полностью.
Юлия, то, что боль стихает к 4 дню, характерно для дисменореи, но тот факт, что ни ибупрофен, ни диклофенак, ни но-шпа не помогают, указывает на тяжёлое течение, такую боль нужно рассматривать как патологическую. Правильно, что вы записались на УЗИ, но если оно не покажет причин, следующим шагом должно быть МРТ малого таза с контрастом . Пока боли нет ничего дополнительно принимать не нужно, но перед следующими месячными уже стоит обсудить с лечащим врачом ненаркотические анальгетики, к примеру : баралгин, анальгин.