Головная боль у ребёнка 7 лет на протяжении 2 месяцев

Дочь 7 лет, беспокоят головные боли резкие ( колющие, режущие) в области лба и чуть выше. На протяжении около 2 месяцев так. Не с того ни с сего начинаются резкие боли, сразу становится неактивная, потом проходит. Сдали общий анализ крови, но до врача записались на 11 декабря. Очень переживаю за анализы, вижу , что многие значения не в норме. С чего нам начать , к кому идти?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови нет каких то существенных отклонений- лейкоциты норма, анемии нет; норма тромбоцитов у детей до 400; у вас 302. Кровь спокойная. По жалобам вероятнее всего головные боли напряжения. В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога; осмотр глазного дна у офтальмолога, уздс сосудов шеи и головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А вот точно показатели тромбоцитов понижены, это нормально? И гемоглобин понижен?

Норма у вас по анализу. Тромбоциты у вас 302 ( норма у детей 150-400); гемоглобин 158 ( у детей норма не ниже 115). Никакого воспаления и анемии нет. Причину головной боли нужно выяснять , покажетесь очно неврологу; пройдите обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот что означает показатель MCHC он сильно понижен. P-LCR тоже очень понижен, а показатель MCV повышен. Просто очень переживаю, увидела много показателей не в пределах нормы. Уже в интернете всего начиталась (

Уверяю вас нет ничего патологического в анализе крови, это выдано аппарат, мы смотрим на абсолютные значения: лейкоформула - норма, эритроциты, гемоглобин, тромбоциты- норма. То что вы перечислили - это средние обьемы эритроцита и концентрации гемоглобина , ни о чем плохом не говорит . Можно сдать кровь на ферритин и железо, чтобы исключить скрытую анемию ; но учитывая какой гемоглобин- думаю все хорошо. Если сомневаетесь - покажите анализ педиатру , но уверяют там нет существенных отклонений. Причина головной боли не в этом - вам нужно очно обращаться к неврологу и проходить обследование!

Принятый ответ

Здравствуйте, если отталкиваться от приложенных анализов, в целом их можно отнести к варианту нормы, есть небольшие отклонения но они могут юфть в норме, например незначительное повышение тромбоцитов, в таком случае желательно принимать жидкость перед сдачей анализов и тоже самое с мочей, но с головной болью это быть связано не должно. Касаемо жалоб в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния-б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости назначают сосудистую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. А скажите может надо на всякий случай сдать биохимию крови?

Да, указала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите гормоны щитовидной железы, это какие именно показатели?

Ттг, т3 и т4 свободный, антитела к тпо.

Принятый ответ

добрый день, по результатам анализов крови критичных отклонений нету, все в целом спокойно, то есть такими анализами никак нельзя объяснить головную боль, надо сейчас вести дневник головной боли до посещения врача, чтоб было понятно в какое время суток возникает боль, по возможности спать больше, особенно в дневной сон ложится, чаще всего в этом возрасте если боль не со стороны лица ( не в области придаточных пазух носа), то головная боль напряженного типа от переутомления.