Мазок при беременности
Здравствуйте. Беременность 9,4 недель, вторая. При постановке на учет врач брал мазок, пришел результат, врач говорит мазок не совсем хороший и назначила флуомизин на 12 дней. Мазок действительно не очень и есть необходимость в этих свечах? Также сегодня сдавала анализы для постановки на учет, пришла повышенная глюкоза 6,36, а норма указана до 5,9. Это считается за гсд? В первую беременность 2 года назад не было с глюкозой проблем и в целом никогда не было с ней проблем. Нужно ли пересдать еще раз ее и сдать гликированный?
Здравствуйте. По анализу нет ничего страшного, во время беременности могут быть небольшие отклонения, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется, глюкозу рекомендовано пересдать и проконсультироваться с эндокринологом
Екатерина Александровна, в флуомизине нет получается особого смысла?
Есть смысл сдать гликированный гемоглобин и диагноз ГСД ставится при однократном повышении глюкозы?
Нет смысла, с начала нужна консультация эндокринолога, он вам назначит дополнительное обследование
Екатерина Александровна, поняла. Спасибо)
А в свечах получается нет смысла?
Если они не дают эффекта то нет смысла, рекомендации выше
Принятый ответ
Если нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб и патогенных половых инфекций подобные результаты мазка на микрофлору влагалища могут быть вариантом нормы.
Нормальным значением глюкозы крови натощак при беременности является показатель менее 5,1 ммоль/л. При повышении глюкозы пересдавать и уточнять гликированный гемоглобин необходимости обычно нет, даже при однократном повышении ставят диагноз "гестационный сахарный диабет", поэтому далее рекомендуют консультацию эндокринолога.
Добрый день!
Норма глюкозы у беременной натощак считается до 5,1. Но на один результат мы не опираемся, а рекомендуем женщине повторно сдать анализ. При этом быть голодной и вечером не увлекаться сладким (была на практике ситуация, когда беременная девушка поздно вечертм скушала шоколадку, глюкоза высокая, а потом в норме).
Если глюкоза при повторном анализе будет повышена, тогда уже назначают глюкозотолерантный тест для выявления гестационного сахарного диабета.
Что касаемо мазка, то лечение показано только при наличии симптомы-зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом. Если симптомов нет, то терапия не показана. Повышение лейкоцитов может быть в норме под воздействием гормонального фона или же если у женщины есть эктопия шейки матки (раньше называли эрозией). Но, принято по правилам ЖК, что мазок у беременной женщины должен быть чистым, и тут ничего не сделаешь с этими догмами.
Екатерина Сергеевна, получается в свечах особого смысла нет?
И получается с первого анализа на глюкозу не ставят гсд?
Принятый ответ
С первого анализа конечно диагноз Гестационный сахарный диабет не ставят, но мы женщину сразу берём во внимание и обязательно ее дообследует, чтобы в ближайшее время был поставлен диагноз.
Что касаемо вагинальных свечей, как я уже раннее написала, нормы лейкоцитов не существует, их количество меняется под действием гормонального фона и самое главное это наличие или отсутствие симптомов. Вполне возможно после пройденной санации лейкоцитов будет меньше, но это обычно не надолго, и в дальнейшем их количество может снова быть "якобы выше", но это не равно вагиниту, то есть воспалению влагалища.
Пока у беременных в условиях женских консультаций придерживаются иных принципов.
Здравствуйте.
Действительно по результатам мазка определяется смешанная флора и повышение количества лейкоцитов.
Лучше провести санацию влагалища, для этого врач назначил свечи.
Диагноз ГСД выставляется при повышении показателя глюкозы выше 5,1.
У Вас глюкоза повышена значительно.
Требуется консультация ЭНДОКРИНОЛОГА.
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.У вас имеются какие-то жалобы?!выделения,зуд,ждение?!выделения измененные по цвету?
Мазок нормальный если нет никаких жалоб (лейкоциты могут быть при беременности разные ,и на них ориентироваться не стоит)
По поводу сахара в крови ,рекомендована консультация эндокринолога,результат считается выше нормы.
Анна Константиновна, жалоб никаких нет. Поэтому и назначение свечей под сомнением у меня. Получается нет в них особого смысла?
Принятый ответ
Нет в лечении нет необходимости
Здравствуйте, по результатам мазка определяется смешанная Флора и большое удобство лейкоцитов , что может ьыть характерно для воспалительных изменений, в таких случаях рекомендуется провести назначенное лечение и сделать контроль мазка через 12-14 дней после лечения. Анализ крови на глюкозу рекомендуется пересдать и для уточнения диагноза сдать гликированный гемоглобин .
Здравствуйте! По данным приложенного мазка на микрофлору значимых отклонений не выявлено. Повышение уровня лейкоцитов во время беременности, как и вне беременности не говорит о наличии воспаления. Если вас не беспокоят жалобы, у вас исключены инфекции, которые передаются половым путём, то лечение обычно не требуется. Указанный уровень глюкозы превышает норму, в таком случае можно предполагать наличие гестационного сахарного диабета, обычно показана консультация эндокринолога для определения дальнейших действий.