Сделала биоревитализацию Revi через 4 дня после приема антибиотиков
Добрый вечер! Не подумав, совершила глупость. У меня было удаление зуба мудрости и после него восстановительный период, расписанный врачом (антибиотик, антигистаминное, пробиотик и обезболивающее), чувствовала себя хорошо, ванночки делала с хлоргекседином. Антибиотик был назначен на 3 дня, после приема на 4ый день отправилась на биоревитализацию Revi silk. К вечеру лицо и шея покраснели и прямо горели. Перед сном все само прошло. Сегодня 4ый день после процедуры, никакого эффекта нет, да и не до него честно говоря, потому что бледность, легкая отечность. Косметолог дала рекомендации пропить антигистаминное, плюс сорбенты и использовать на лицо только бепонтен крем. Я видимо себя накрутила и у меня началась тахикардия, покраснение шеи, возможно как паническая атака. Подскажите, пожалуйста, как восстановить организм после всех этих процедур
Здравствуйте.
Биоревитализация - это инъекционная процедура, которая сама по себе является контролируемой травмой и вызывает локальное воспаление(это нормальный этап заживления и запуска неоколлагенеза). На фоне ослабленного иммунитета реакция могла быть более выраженной, отсюда гиперемия ночью в день процедуры.
Отсутствие эффекта и отечность на 4-й день - это нормально, препарат сейчас связывает воду и начинает работать в глубоких слоях. Видимый результат(увлажнение, тонус) появится на 10-14 день, поэтому о бесполезности процедуры переживать пока рано.
Примерные рекомендации могут выглядеть так:
1. Антигистаминные. Например, зиртек 10 мг или лоратадин 10 мг 1 р/сутки вечером 3 дня.
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в день за 1,5-2 часа до еды и приема других лекарств 5 дней.
3. Бепантен или Пантенол спрей тонким слоем 2 раза в день.
4. Очищение кожи пенками для чувствительной кожи теплой(не горячей!) водой.
5. На 10-14 дней полный отказ от скрабов, кислот, ретинола, активных сывороток, бани/сауны, массажа лица, загара и солярия.
Кожа придет в норму, отечность спадет. Сейчас рекомендую дыхательную гимнастику для успокоения: сядьте, сделайте глубокий медленный вдох на 4 счета, задержите дыхание на 4 счета, медленно выдохните на 6 счетов. Повторите 5-6 циклов.
Не переживайте и будьте здоровы!
Подскажите, пожалуйста, более серьезных осложнений не будет? Завтра записана к стоматологу, проверить лунку и как проходит процесс заживления
Принятый ответ
Реакция Вашего организма - это классическая гиперергическая(избыточная) реакция ослабленного антибиотиками иммунитета. Все тяжелые осложнения(уплотнения, болезненность, сыпь, зуд, повышение температуры и т. д.) уже проявились бы, так как прошло 4 дня с момента проведения процедуры. Так что риск серьезных осложнений сейчас минимален, так как острая фаза реакции уже прошла. Не накручивайте себя, на самом деле ничего страшного нет🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления зуба мудрости иммунная система могла быть временно ослаблена, а косметологическая процедура - это инородное воздействие, которое может вызвать аллергическую реакцию. То, что симптомы прошли к утру говорит только о локальной/умеренной реакции.
Бледность и отчётность могут быть как последствия замедленной реакции, а тахикардия и покраснение шеи очень похоже на паническую атаку на фоне тревоги
В таких случаях рекомендуется:
-продолжить антигистаминный препарат до 5-7 дней
-продолжать наносить бепантен, он регенерирует кожу и снимает раздражение.
- лёгкое успокоительное : пустырник, мелисса, валериана
Здравствуйте!
По описанию возможна очень сильная нагрузка на иммунитет - удаление зуба , антибиотики , инъекционная процедура , на что организм ответил защитной реакцией и стрессом
Тахикардия и чувство горения шеи - это очень частая и возможная вегетативная реакция , а не отсроченная аллергия на препарат
Тахикардия и стресс мешают восстановиться больше , чем сами инъекции.В течение дня важно делать дыхательную гимнастику - вдох на 4 счета , задержка на 4 , выдох на 4, задержка на 4. Повторять 3-5 минут
Если пульс не снижается, принять седативное средство на основе растительных средств - валерьяна, валемидин
Для борьбы с отеком и воспалением нужны действительно антигистаминные препараты . Они блокируют гистамин, который вызывает и покраснение, и отек. Принимать 3-5 дней
Бепантен восстанавливает кожный барьер и успокаивает. Не наносить кислоты или ретинол
❗️Сорбенты при кожных реакциях чаще не дают значимого эффекта. Но в целом в российской практике они используются для быстрого выведения продуктов распада и метаболитов лекарств
Также очень важно пить чистую воду не менее 30 мл на кг веса. Гиалуроновая кислота притягивает воду , но если пьете мало , отечность может быть застойной
Также , чтобы отек отек сошел быстрее, нужно убрать соленое на пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ситуация, хоть и неприятная, но вероятно, не опасная и ваш организм, ослабленный удалением зуба + антибиотиком, так отреагировал на уколы. То, что краснота сама быстро прошла, это очень хороший симптом.
Сейчас очень важно не паниковать. Тахикардия и нервозность только мешают в таких случаях. Ваши действия верные, послушайте косметолога, принимайте антигистаминное и сорбенты, мажьте лицо бепантеном. Организму нужно больше воды, покой, никакого спиртного, саун и новых процедур сейчас!
Серьезных осложнений сейчас, через 4 дня, почти не происходят, если нет температуры, сильного отека или одышки.
Но ваша главная задача на завтра это стоматолог. Проверить лунку зуба важнее всего, это самый реальный риск. После этого уже спокойно занимайтесь восстановлением кожи, на это может уйти 10-14 дней.
Здоровья!