Паническая атака
Здравствуйте, страдаю тревожностью. Пью Афобазол 4 дня, до этого месяц Тенотен. С утра при пробуждении потянуло измерить давление, т.к. пульс ощущала. Показатели: 116 на 87, пульс 107. Потом поела, посидела, через минут 20-30 стало 120 на 88, пульс 94. Вечером давление может быть 110 на 75. Выпила 1т.валерианки. Это была атака паническая? Что делать. Все анализы крови, узи сердца, экг норма. Лишь холестерин немного повышен.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне тревожного расстройства часто возникает повышение пульса.
Если пульс повышен постоянно рекомендовано проконсультироваться с кардиологом.
Тенотен и афобазол по мнению многих экспертов не являются эффективными препаратами. Тревожного расстройство они не лечат.
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Екатерина Александровна, при тревоге пульс поднимается
Днем и вечером может быть 70-80
Это симптом характерный для тревожного расстройства, по тестам у вас также выявлена выраженная тревога
На фоне лечения тревоги пульс будет нормализовываться
Эффективные препараты для лечения тревоги указанны в первом сообщение
Принятый ответ
Здравствуйте! Паническая атака обычно дает чувство жара, нехватки воздуха, чувство страха смерти, чрезмерную тревогу. Что-то из этого было? Только незначительное повышение АД и пульса может быть при тревожном расстройстве, а не панической атаке.
Безрецептурные препараты не лечат ни тревожное расстройство, ни панические атаки и не входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, прикрепила
По тесту есть клинически выраженная тревога, что в таких случаях может говорить о генерализованном тревожном расстройстве.
Есть 2 варианта лечения:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.
Если не лечить тревожное расстройство, то это повышает риски развития гипертонической болезни в будущем + может присоединиться депрессия и это затруднит лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Кроме изменения данных показателей , какие ощущения вы испытывали помимо учащения пульса?
Тревожное расстройство - установленный диагноз? Афобазол и тенотен не имеют доказанной эффективности, поэтому возможно стоит пересмотреть терапию . У кардиолога не наблюдаетесь , может быть с гипертонической болезнью или принимаете какие либо препараты?
Ольга Андреевна, нет, у кардиолога не наблюдаюсь.
Давление вечером норма или пониженное.
От тревоги подскакивает, как и пульс
От тревоги такое возможно , но в целом у вас цифры к границе близкой к норме. Если лечить тревожное расстройство , то менять терапию, подбирать антидепрессант . Или хотя бы симптоматическое лечение анксиолитиками - атаракс, тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паническая атака сопровождается не только повышением пульса, но и острым сильнейшим страхом смерти, обычно длится от 5 до 30 минут и проходит самостоятельно.
Ни Тенотен, ни Афобазол повышенную тревожность не лечат, лучше отдавать предпочтение когнитивно-поведенческой психотерапии как немедикаментозному методу или антидепрессантам группы СИОЗС как медикаментозному.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте.
на основании описанных симптомов, это не паническая атака, а приступ тревожности.
Вы тревожитесь за свое самочувствие, от этого растет пульс и давление. Причем давление у вас в норме. То, что оно немного повысилось - совершенно естественно. Мозг дал сигнал надпочечникам на выброс адреналина в ответ на волнение, тревожности. От адреналина повысилось давление.
Успокаиваться в таких случаях будет не верным шагом. Вам нужно поработать над собой самостоятельно или с психологом в методике КПТ или АСТ. В таких начальных стадиях тревожного расстройства иногда достаточно 2-3 сессий для уменьшения симптоматики.
Анна Александровна, а как можно себе помочь, чтобы быстро помогло?
В тревожное расстройство попадают не быстро, соответственно и избавиться от него быстро не получится.
Опять так все зависит от того, как вы будете работать. В моей практике были клиенты, отмечавшие улучшение самочувствия уже после 2-3 сеансов.
Здравствуйте!
К сожалению на данных препаратов однозначно не получиться справиться с состоянием.
В идеале нужна адекватная терапия, очный осмотр врачом-психотерапевтом и следовать его назначением с применением возможно антидепрессантов/противотревожных препаратов.
По описанию можно предположить приступ паники.
При подобных ситуациях можно использовать правило "5", или технику "СТОП", релаксацию по Джекобсону, диафрагмальное дыхание - все эти методики полностью описаны в интернете и они помогут справиться в момент, главное регулярно их выполнять.
Все стабилизируется, но после приема адекватной терапии.
Здравствуйте! указанные Вами препараты к сожалению малоэффективны
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.