Сопли и кашель
Здравствуйте, пару дней назад у ребенка 3.5 года начались сопли обильные белые переодически желтые! Температуры нет капали в носик снуп но только перед дневным и ночным сном, сейчас начался кашель очень редкий откашливаешься и откашливается прям соплями , фото прикреплю! Ребенок веселый, активный, хорошо кушает! живем в военном городке, когда обращаемся в больницу с любой проблемой назначают антибиотик , никогда не даю! А сейчас смущает только то чем она откашливается, посоветуйте что нибудь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Скажите пожалуйста, она откашливается , то что я прикрепила на фото. Это просто сопли меня только это сильно смущает(
По фото можно предположить сопли, в результате назального затека они могут откашливаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятно течение вирусной инфекции. Кашель вероятно связан с постназальным затеком (слизь стекает по задней стенке глотки). По фото ничего страшного нет, это слизь выходит, которая находится на задней стороне глотки.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на
Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы
Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.
При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Муколитики (сиропы от кашля) не используем, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.
Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22
Противовирусные препараты таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта, так как вирусная инфекция проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повода для беспокойства нет, у малыша постназальный затек, сопли стекают по задней стенке глотки и провоцируют кашлевой рефлекс.
Чаще кашель утром, потому что в горизонтальном положении отделяемое не стекает вниз, а "застаивается".
Рекомендовано хорошо промывать носик.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Все это и делаю, витамин д пьем ! Еслиственое я давала амбробене
Амбробене может усиливать кашель, поэтому, если улучшений не наблюдали, то лучше его отменить, он прожуцирует образование мокроты, а в силу возраста ребёнку сложно это всё эффективно откашлять.