Совместимость препаратов

Сегодня была у гастроэнтеролога. Был поставлен хронический некалькулезный холецистит в стадии нестойкой ремиссии. джвп. Реактивная панкреопатия. СРК. Назначения: Омез 1р/д, фамотидин 1р/д, Креон 10т 3р/д, доксициклин 2р/д ( 5 дней), фурозалидон 3р/д ( 5 дней), Энтерол 1р/д, Карсил 3р/д. Вопрос такой, доксициклин и фурозалидон антибиотики, они совместимы или их нужно пить по очереди, сначала один 5 дней, а потом другой. Не спросила на приеме.

Шейный остеохондроз, срк
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты доксициклин и фуразолидон полностью совместимы и их действие не противоречит друг другу, поэтому на практике лекарства могут быть рекомендованы для единовременного (параллельного) приема.🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Доксициклин и фуразолидон нужно пить одновременно, а не по очереди. Врач специально назначил их вместе, потому что они усиливают действие друг друга против кишечных инфекций. Доксициклин
это антибиотик широкого спектра, а фуразолидон противомикробный препарат, который особенно хорошо работает именно в кишечнике. Вместе они дают лучший результат.
Рекомендуют обычно доксиуиклин - 2 раза в день (утро и вечер) после еды, запивать полным стаканом воды
Фуразолидон - 3 раза в день после еды
Между ними делать интервал хотя бы 30-60 минут.Вам объяснили про диету? Сейчас очень важно исключить жирное, жареное, острое.Есть ли сейчас боли в правом подреберье?
Горечь во рту бывает?Алкоголь полностью исключили на время лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Здравствуйте. Алкоголь не употребляю, только курю. Диету расписали. Горечь только утром, когда пью кофе, почти каждый день, потом не бывает. Боли в подреберье бывают редко, в основном кишечник "гуляет", метеориз часто. Так-же было несколько раз сильные кишечные спазмы, снизу живота, где апендицит, с однократной диареей.

Отрыжка воздухом бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Нет, только после еды. Сегодня началась диарея. Уже два раза. От какого препарата это может быть?

Все препараты которые вы пьете могут давать такую побочку в начале лечения
Хорошо закрепляет пробиотик баксет форте