Очень высокий кальпротектин!!!
Добрый день! Сдавала кальпротектин кала результат более 2000. Положительная хеликобактер, скрытая кровь в кале. ФГДС делала в октябре, повторный будет в декабре, и ещё записалась на колоноскопию. Очень страшно от таких анализов. По биохимии крови, лейкоциты 10.46, лимфоциты 12, нейтрофилы чуть выше нормы. Сое 21.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальпротектин это белок, маркер воспаления. Подобная картина уровня фекального кальпротектина может соответствовать высоко активному воспалительному процессу в кишечнике. Безусловно, такой показатель является поводом для проведения инструментальной диагностики в виде диагностической ФКС (колоноскопии). ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т. д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальпротектин выше 2000 почти всегда говорит о выраженном воспалении в кишечнике, но сам по себе он не показывает причину. Такой уровень бывает при острой кишечной инфекции, тяжелом колите после антибиотиков или некоторых воспалительных заболеваниях кишечника . Положительный хеликобактер объясняет проблемы с желудком, но не даёт такого подъема кальпротектина, поэтому источник воспаления ищут именно в толстом кишечнике.
В таких ситуациях по клиническим рекомендациям проводят колоноскопию с биопсией, потому что только так можно понять характер воспаления и исключить ВЗК. До обследования применяют щадящее питание, достаточное питье, исключение НПВС и алкоголя. Лечение хеликобактера можно планировать позже, когда будет понятна кишечная картина, чтобы не накладывать антибиотики на активное воспаление.