Есть ли нарушения по ЭКГ?
В рамках подготовки к ЭКО прошла. ЭКГ.заключение прилагаю.из жалоб иногда бывает ощущение что сердце бьётся не ровно или как будто замирает.по вечерам и ночью чаще.нужно ли проходить ещё какое то обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны экстрасистолы. Это как раз вероятно то, что вы ощущаете, как перебои.в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Суточный мониторинг не нужен? Спрашиваю,потому что у мамы аритмия
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ регистрируется правильный синусовый ритм. Частота сердечных сокращений немного снижена. Также есть одиночная экстрасистола, вероятнее всего экстрасистолия и дает ощущения неровного ритма, пауз и сильных ударов. Обычно они встречаются в норме до 1000 в сутки и не нуждаются в лечении.
В таких случаях рекомендуется для более точной оценки их количества пройти холтер-ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ пульс ниже 60 уд -брадикардия , внеочередное сокращение миокарда -экстрасистола , нарушение внутрижелудочковой проводимости -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины изменений в ритме несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;