Антикоогулянты после операции

Добрый вечер, была выполнена дистальная резекция поджелудочной железы 5 ноября 25года. В стационаре ставили антикоогулянты, в выписке написано решить вопрос о дальнейшем приёме с врачем по М/ж. Неделю уже дома, стоит ли продолжить в таблетках принимать и какие препараты. Операция была лапора.

Гастрит, холецистит, язва ДПК, дисфункция нервной системы по кардиотипу, бронхиальная астма, дистальная резекция ПЖ (удалено тело и хвост)
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы лучше разобраться в вашем вопросе, приложите выписку к вашему вопросу, если не сложно.
Какой препарат кололи и когда выполняли последний контроль анализов?
Что сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выписка из 18 стр, загрузила 3, на страницах не написано, что и чем кололи, но лекарства было много, кололи в плечо, к сожалению название не помню

Увидела, со стороны хирургического вмешательства, нет больших показаний к назначению антикоагулянтой терапии, если есть двигательная активность. Но, учитывая высокие риски сердечно-сосудистых осложнений 3 ст., рекомендуется обратиться к кардиологу или терапевту, чтобы согласовать подбор антикоагулянтой терапии или дезагрегантной терапии, чтобы минимизировать риски
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление было только после операции и температура тоже (пока свищ не открылся), сейчас низкое 86 на 64

Выздоравливайте!
Самое главное - контролируйте артериальное давление, возможно вести дневник и с ним обратиться к терапевту или кардиологу, такое давление тоже не является нормальным
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, все зависит от активности пациента, если вернулся к обычной жизни, то можно и отменить, если у пациента общее состояние заставляет соблюдать постельный режим и отдыхает больше, чем до операции, то в этом случае стоит продолжить до полной нормализации состояния. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отдыхаю конечно больше, но по дому делаю все. Давление низкое сейчас

Тогда не надо никаких антикоагулянтов, старайтесь двигаться больше.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом если антикоагулянты не были назначены при выписке лечащим врачом, двигательная активность была восстановлена, то дальнейший прием антикоагулянтов обычно не требуется.
Обычно это решается при выписке, так как если вы не принимаете уже больше недели, не вижу показаний для их возобновления.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Двигательная активность восстановлена (по дому делаю все), правда много сплю, ещё стоит дренаж

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным из выписки патологии, требующей постоянного приёма антикоагулчнтов, не описано. Учитывая сроки после оперативного вмешательства, если пациент вернулся к достаточной физической активности, в таких случаях продолжения приёма препаратов не требуется.
Однако, в подобных ситуациях правильным будет сдать коагулограмму и определить необходимость дальнейшей антикоагулянтной терапии совместно с врачом - кардиологом.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. При таком объеме операции антикоагулянты назначаются в раннем послеоперационном периоде, совместно с ношением компрессионных чулок. Обычно после выписки после активизации пациента, при активном образе жизни антикогулянты отменяются.
Данная консультация носит только рекомендательных характер. Окончательно вопрос о назначении антикоагулянтов решает лечащий врач поликлиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сняла чулки только на 10ый день после операции и антикоогулянты кололи почти до выписки из стационара, в среднем дней 17

Здравствуйте. Ознакомился с выпиской.
Учитывая оперативное лечение и когда оно было проведено, при наличие двигательной активности прием антикоагулянтов Вам не нужен!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!!