Воспалился палец
Добрый день.у ребенка была проблема часто,из-за ногтя воспалялся большой палец,стали носить дорогую обувь,проблема пропала. Год точно не беспокоило. Сейчас купили зимнюю не дорогую обувь и вот такие дела с пальцем.уже неделю мажем левомиколем и заматываем на ночь с мазью,становится только хуже. Гноя внутри нет почти,но воспаление сильное.не беспокоит особо ребенка,но как убрать и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь наблюдается выраженное воспаление околоногтевого валика и начинающееся врастание ногтя.
В таких ситуациях до приёма хирурга применяют: 2 раза в день солевые ванночки по 5-10 минут,
Также после купания можно мягкой кюреткой для ногтевых пластин (на wb есть) аккуратно обвести ноготок, чтобы убрать скопившийся там слущенный эпидермис.
Обрабатывают хлоргексидин, повязки с мазью на основе Повидон-йода (Бетадин) .
Также с помощью тейпа оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины, чтобы ускорить процесс выздоравления.
При выраженной боли допустим приём препаратов парацетамола для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке до 3х раз в день.
Дополнительно в закрытой обуви носить силиконовый разделитель пальцев после снятия воспаления.
Обязательно хирурга посетить очно.
Если не купировать это состояние, то придется выполнять краевую резекцию ногтевой пластины.
🔆 Также необходимо обработать спиртом инструмент, которым подстригаете ногти ребёнку.
Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, вероятно имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика на фоне врастания ногтевой пластины. Местная терапия заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин, можно использовать ванночки с отваром ромашки, как природный антисептик и для снятия отека, а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки. Это необходимо для снятия воспаления, но пока не убрать причину- вросший ноготь, вероятно воспаление будет возвращаться. Рекомендую осмотр детского хирурга, для очного осмотра и рассмотрения варианта оперативного лечения: краевая резекция ногтевой пластины под местным обезболиванием. Край ноготочка убирают, в валик ничего не упирается и боль с воспалением уходят. Процедура слегка болезненная, но восстановление быстрое
Добрый день.
Уже неделю левомеколь накладываем.ноготь не впилс сильно,все более менее нормально,но не спадает эта припухлость никак(
Добрый день. Не спадает, потому что внутренняя часть ногтя «вросла» в валик, это вросший ноготь, его так не увидите, он внутри валика
Пока его не убрать, так и будет воспаляться постоянно
Аа,поняла,спасибо 👍в общем мажем и ждем,правильно?)
Обувь сильно мешает заживлению?лучше сейчас вообще дома сидеть?
Обувь максимально свободную.
Ждать не более 10 дней, затем обратиться к хирургу для оперативного лечения
Поняла,спасибо👍
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌼
Здравствуйте. По данным фотографиям имеются грануляции и воспаление около ногтевого валика. В таких случаях рекомендуют обратиться на очный осмотр к детскому хирургу с целью исключения вросшего ногтя. До осмотра хирурга рекомендуют делать теплые ванночки с раствором марганцовки (10-15 минут насыщенный раствор), после этого накладывать повязку с мазью левомеколь х 2-3 раза в день.
Добрый день.
Там скорее всего врастает ноготь, поэтому припухлость все сохраняется. Необходим очный осмотр детского хирурга
Благодарю
Принятый ответ
Пожалуйста. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наблюдается воспаление по периферии ногтевой пластины с серозным отделяемым.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют полуспиртовые повязки ( концентрация спирта 35-40 %) 2 раза в день.
При появлении пульсирующей боли, нарастании воспаления , повешении температуры обратиться к врачу очно.
Ногти важно стричь прямо и не носить тесную обувь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для вросшего ногтя. Никакие мази и ванночки не помогут до тех пор, пока не устранить первопричину - вросший уголок ногтя. После душа нужно постараться вытащить вросший уголок наружу и подстричь маникюрными ножницами обработанные спиртом этот врастающий уголок максимально дальше к корню ногтя. Затем перевязки с мазью Гиоксизон 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку. Исключить физические нагрузки и тесную обувь. Также в будущем стричь ногти прямо не закругляя края.