Подкожный большой прыщ
Здравствуйте! У меня несколько недель назад появился большой подкожный прыщ на половой губе снаружи, ближе к бедру. Болел. Я его мазала всякими мазями: вишневского, ихтиолкой, маслом чайного дерева. В какой-то момент он немного прорвался, оттуда вышел гной, и вроде как стал проходить. Через неделю он надулся снова, опять болел, я снова мазала. Также вышло чуть содержимого, снова стал проходить. И сейчас вот уже опять третий раз снова стал болеть и надуваться. Я уже не знаю, что делать. Чем его можно помазать или что вообще предпринять? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Наиболее вероятно по описанным симптомам речь может идти о фолликулите или воспалившейся атероме. В подобных случаях рекомендуется прикладывать на ватном диске с экспозицией на 10-15 минут мазь Левомеколь, либо мазь Банеоцин -5-7 дней. Постепенно образование самостоятельно регрессирует.
При отсутствии эффекта рекомендуется очный осмотр врача.
Юлия Олеговна, большое спасибо, попробую левомеколь. А почему он почти проходит, а потом снова надувается? Потому что не весь вышел?
И если идти к врачу, то к гинекологу?
Да, вероятно из-за того, что не полностью опорожняется содержимое. Да, к гинекологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли возможность прикрепить фото самого элемента?
Использовали ли Левомеколь в аппликациях? Обычно он - препарат выбора в таких ситуациях, его наносят обильно на марлевую повязку, фиксируют на воспалительном элементе и носят от получаса до 1-2 часов, и так 2 раза в день минимум 5-7 дней.
Обычно в таких случаях речь либо о воспалении кисты сальной железы / устья волосяного фолликула (фолликулите), либо же не исключены образования по типу фурункулов. Как минимум стоит осмотреть элемент на фото, в идеале же - очно.
Ольга Витальевна, фото прикрепила.
Левомеколь не пробовала. Завтра же попробую, спасибо!
Ознакомилась. Да, рекомендации остаются те же. Левомеколь обычно справляется в таких случаях за 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях, для снятия воспаления может быть использована мазь левомиколь, которая согласно инструкции может дважды в день наноситься на нужное место, максимально 5 дней, если полностью не опорожниться, то стоит прибегнуть к хирургическому вскрытию образования
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото похоже на фурункул, вероятно в предыдущие разы не до конца долечивались. Рекомендуется выполнять компрессы с левомеколем 2 раза в день 5 дней. Перед компрессом промывать хлоргексидином
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вероятнее всего это атерома воспаление железы
Ничего страшного в этом нет
Такое образование обычно регрессирует в течение нескольких месяцев
Рекомендуется использовать левомеколь два три раза в сутки в течение семи дней