Температура, боль в горле у ребёнка 2,5 лет

Ребенок, возраст - два с половиной года. В ночь с понедельника на вторник вдруг поднялась температура (39), однократно сбили нурофеном. Предвещающих симптомов никаких не было (ни насморка, ни кашля, активный). Во вторник температура поднялась перед дневным сном - сбили нурофеном. Далее к ночи. Так, включая сегодняшний день, раза три в сутки температура повышается до 38,5-39 - после чего сбиваем Нурофеном (доза 5 мл). Сегодня стал жаловаться на боль в горле. Сегодня утром сдали анализ крови - требуется расшифровка и дальнейшие рекомендации по лечению. Во вторник на дому врач смотрела, было начало заболевания, видимо, никаких конкретных рекомендаций не дала. Горло красноватое, легкие чистые.

Не было
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно приложенному анализу крови, убедительных данных за течение бактериальной инфекции нет. Вероятно , протекает вирусная инфекция. Однако, если у ребёнка имеются увеличенные миндалины +боль в горле- важно сделать стрептатест( купив в аптеке), для исключения стрептококка, который требует незамедлительной антибиотикотерапии. Если горло лишь красное и миндалины не увеличены, то при выраженной боли могут использоваться те же жаропонижающие( парацетамол/ибупрофен). При вирусных инфекциях, лихорадка, как правило бывает в среднем 3-5дней. Очень важно и обеспечить достаточное потребление жидкости ребёнком не менее 30мл/кг/сут( вода, морсы, бульоны). Для облегчения боли в горле, также может предлагаться прохладное питье или даже мороженное ( если нет никаких предубеждений в семье на этот счет). Прохладные напитки будут несколько успокаивать раздраженную слизистую оболочку.

Здравствуйте, по представленному анализу, нет убедительных данных за бактериальную инфекцию, так Лейкоциты в пределах нормы, в абсолютных значениях нет отклонений, СОЭ повышена незначительно, нельзя исключать грипп , если боль в горле будет усиливаться , рекомендуется также в таких случаях исключать стрептококковую ангину ( тонзиллит / фарингит) , можно сделать самостоятельно стрептотест, при положительном результате необходимо немедленно начинать антибиотикотерапию , уже вызвать врача, ( хоть она и бактериальная инфекция, не всегда в начале может отражаться по ОАК ) ,

А так может быть рекомендовано продолжить симптоматическое лечение, сбивать температуру если выше 38,5°, парацетамол 15 мг на кг веса разово и Нурофен 10 мг на кг веса разово чередуя их, парацетамол за сутки до 4 р допустим , Нурофен до 3 раз ;
Также важно соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса в сутки;
Для облегчения состояния, можно давать ребенку рассасывать что-то холодное , так как спреи до 5 лет крайне не рекомендуются из-за риска ларингоспазма, и рассасывать таблетки они особо не умеют , ( если умеет можно дать к примеру граммидин );

Здравствуйте! На сколько обязателен стрептатест? Мы планируем повторный визит к педиатру, по результатам осмотра горла он сможет определить ангина это или что-то ещё?

Принятый ответ

По описанию прям явных признаков нет , врач если будет смотреть, то отлично

Тест сделали-отрицательный. Горло стало болеть сильнее, капризничает-плачет. Показывает, что там болит. Обезболить помогает только нурофен.

Нурофен я даю 5 мл в дозаторе (вес примерно 10 кг, может чуть больше)

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить острое вирусное заболевание с поражением горла, вариант ОРВИ или вирусного тонзиллофарингита.

В крови гемоглобин и лейкоциты в норме, относительный рост нейтрофилов и СОЭ 25 отражают воспаление, но не дают картины тяжелой бактериальной инфекции. В моче бактерий, белка и крови нет, небольшое повышение лейкоцитов и уратов чаще связано с лихорадкой и концентрированной мочой.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5, обильное питье, прохладный влажный воздух, при боли в горле местные средства, разрешенные по возрасту. Антибиотик по этим данным обычно не требуется, к нему возвращаются при гнойных налетах на миндалинах и сохранении высокой температуры более 4-5 дней.

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови выраженных воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию тоже нет. Лейкоциты в норме, нейтрофилы преобладают над лимфоциами (для ребёнка вашего возраста должно быть наоборот), но в абсолютном отношении норма.
Есть повышение моноцитов,что указывает на вирусную инфекцию.
Соэ повышено, но это неспецифический маркер воспаления, он повышается на любое воспаления в организме.

В анализе мочи появились соли, что чаще связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком в течение дня.
Незначительно повышены лейкоциты, что вероятнее всего является дефектом сбора мочи. Как собирали мочу? Подмывали ребёнка перед сдачей анализа? Собирали мочу в стерильную баночку?

В подобных ситуациях при болях в горле рекомендуют выполнить стрептотест.

При вирусных инфекциях температура может быть до 10-14 дней.

В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг. Они также помогут при боли в горле.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %, сухой и тёплый воздух может будут усиливать боль в горле
-обработка горла до 3лет не рекомендовано из-за риска развития ларингоспазма

Здравствуйте! А без стрептатеста, по визуальному осмотру горла, педиатр сможет определить заболевание? На сколько обязательно провести стрептатест?
Да, анализ мочи скорее всего неправильно собрали.

Визуально видно только воспаление. Какой микрофлорой вызвано при осмотре выяснить нельзя. Ангина может быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.

Тест сделали , результат отрицательный. Горло стало болеть сильнее, капризничает, плачет. Помогает только Нурофен обезболить горло.

Принятый ответ

В подобных ситуациях антибиотик не показан.
Тёплое питье.
Допустимо лизобакт перетереть в порошок для горла

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ
По представленному анализу мочи повышены лейкоциты вероятно дефект сбора мочи ,рекомендуют пересдать анализ хорошо подмыть с малом и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер

Очный осмотр лор врача(исключить отит )
И уже решать вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней