Простуда у ребенка
возраст: 2,10;вес :14-15 кг Вечером побежали сопли из носа, жидкие, прозрачные,ночью поднялась температура. Приклеила на ночь пластырь «дыши», от температуры ничего не давала, тк спал и не просыпался. Температура 37,6 Какие капли закапать в нос? И как можно предотвратить простуду ? А так же должны были ставить манту 10.12, через сколько дней теперь её ставить?
Здравствуйте. Описанная картина обычно характерна для вирусной инфекции.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами(Аква Лор, Аква Марис или физ.раствор), при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Р.Манту обычно рекомендуют ставить через 14 дней после выздоровления.
Здравствуйте, по описанию больше похоже на начало вирусной инфекции,
к сожалению препаратов для профилактики,чтоб не заболеть и переболеть легче на данный момент не существует, ( с достаточно высокой доказанной эффективностью и безопасности) ;
Рекомендуется в таких случаях, симптоматическое лечение,
) микроклимат в помещении , 22-23° температуры и не менее 50% влажности .
2) ингаляции физ р -ом. ,по 2-3 мл до 3 р в сутки ,
Перкуссионный массаж , с ножного конца к голове , простукивать ( есть видео ) , на случай , если будет кашель ;
3) частое тёплое питье , расчёт жидкости 40 мл на кг веса в сутки;
4) при повышении температуры, более 3 суток , и ухудшении состояния , нарушения дыхания сдать ОАК с СРБ
5) снижать температуру ,если будет , выше 38,5 , парацетамол и Нурофен чередуя , в возрастной дозировке , не более 3'раз в сутки Нурофен и 4 х раз парацетамол.
6 ) при заложенности носа , сосудосуживающие от 2 + до 5 дней ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно считают, что методов предотвращения простуды нет, к сожалению, пробу Манту обычно рекомендуют проводить через 2 недели после выздоровления
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют:
- капли Називин Бейби 0,025% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней
- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика
- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%
К сожалению, по современным данным, эффективных средств профилактики вирусных инфекций не существует.
После выздоровления через 14 дней обычно возможно проведение пробы Манту
Здравствуйте!
Манту рекомендуют ставить через 2 недели. Доказанных Препаратов, предотвращающих простуду нет, к сожалению.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
Обильное, теплое, дробное питье ( 30-40 мг на кг)
Промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис) 4-6 р в сутки
Оксиметазолин ( снуппик, називин бэби)по 1 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки при выраженной заложенности носа, не более 5 дней подряд
При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие( парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг)
Частое проветривание помещения, использовать увлажнители воздуха
Здравствуйте.
Специфической профилактики нет против вирусной инфекции.
По опи Наиболее вероятно ребёнок уже заболел вирусной инфекцией.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .
Манту ставят при хорошем самочувствие ребёнка, рекомендуют через 1 - 2 неделю после болезни