Прокомментировать результаты холтер
Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста результаты холтера , больше интересует часть про вариабельность ритма. Обследование проводила просле сильной панической атаки, имеется тревожное расстройство с симптомами гипервентиляции легких, кардиофобия, ВСД с юности
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм с хорошим циркадным ритмом , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, ишемические изменения не выявлены
Патологических отклонений по данным холтера нет
Добрый день!
По результатам Холтеровского мониторирования в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не фиксируется. Суточная вариабельность ритма в пределах нормы.
Единичные экстрасистолы являются вариантом нормы
Ишемических изменений нет
Таким образом, по результатам Холтера вариант нормы
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается вариабилтности ритма, то так как нет сильного разброса пульса в течение суток, она может быть снижена. Это не является патологией, и обычно мы не сильно ориентируемся на данный показатель.
Здравствуйте, ритм синусовый, пульс адекватный , экстрасистол нормальное количество , пауз более 3 сек не отмечено , ишемии не описано ; вариабельность ритма снижена может указывать на наличие хронического стресса, но в целом этот показатель не является признаком патологии ;
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Вариабельность пульса отражает колебания частоты сердечных сокращений под влиянием различных внешних факторов, таких как стресс, физическая активность, сон и другие; и при небольшой разнице пульса говорят о снижение варибельности за сутки, но это не является патологией , лечения никакого не требует;
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы
Если остались вопросы,