Температура, бронхит, лямблии

9.11 поднялась температура на 37,5, 14.12 кт лёгких - бронхит, терапевт назначил антибиотики не помню название, в течение 8 дней ситуация не изменилась. Далее инфекционист назначил спир… препарат, 7 дней пропила. Кашель остаётся, температура в районе 37 так и держится. Параллельно направили сдать паразитов - выявлены лямблии по ифа крови. Как быть? Чем лечить?

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения лямблий можно сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней или пройти дуоденальное зондирование. При выявлении цист лямблий можно будет пройти лечение в 3 этапа.
1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола (или урсосана)
2 этап приём тинидазола
3 этап продолжительностью 15 дней приём пробиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что согласно клиническим рекомендациям, для подтверждения используем выявление лямблий по калу или желчи (то есть кал на цисты простейших или дуоденальное зондирование)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации стоит исключить атипичную флору, которая часто дает затяжной кашель. Но как правило, кашель в течение 3-4 недель после эпизода ОРВИ имеет место быть, потому что кашель - это симптом воспаления, как только признаки воспаления проходят - кашель разрешается
Если улучшения после 3-4 недель не наступает, то можно сдать анализы на атипичных возбудителей- IgM, IgG крови к Clamidophyla pneumonia и Mycoplasma pneumonia, если кашель приступообразный и сухой, то дополнительно исключается коклюш и паракоклюш - также исследуется кровь методом ИФА к Bordetella pertussis, parapertussis, bronchiseptica

Наличие антител в крови к лямблиям не означает наличие их в кишечнике, антитела могут циркулировать в крови и после выздоровления, и при лямблиозе кашля обычно не бывает, это неспецифический симптом для этой инвазии. Для подтверждения лямблиоза исследуется кал методом Парасеп на цисты простейших трехкратно с интервалом в 3-5 дней, или проводится дуоденальное зондирование
Обнаружение цист или вегетативных форм в смывах при зондировании или в кале уже будет показанием к назначению противопротозойных препаратов, на данный момент лечение при обнаружении антител не проводится

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно только заподозрить наличие лямблий, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания (лямблии могут пройти транзитом, но антитела на эту «встречу» сформируются) или может быть ложноположительный результат.
Рекомендуют в подобных ситуациях подтверждение диагноза по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня (или кал на антиген лямблий) или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после дообследования решается вопрос о проведении лечения.

По поводу кашля, дополнительно в таких ситуациях исключают атипичную флору, сдают мазок из зева на микоплазму и хламидию пневмонии+IgG, IgM к хламидии и микоплазме пневмонии, IgG к токсокаре с определением титра.

Принятый ответ

Здравствуйте! По наличи антител к лямблиям диагноз не устанавливается и лечение не проводится. Если только очень высокий титр антител. Приложите анализ.
Для подтверждения текущей болезни сдают кал несколько раз методом ПЦР на лямблии или делают дуоденальное зондирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Приложила