Консультация эндокринолога /

Магний. Возможна передозировка? — вопрос №389251

Добрый день! 26 декабря был магний в крови 0.93. При этом продолжала пить препараты магния по 200Мг утром и 200Мг вечером. Завтра поеду сдам. Но на днях начала чувствовать как будто угнетение дыхания и пульс заметила стал пониже. Давление в норме - 115 на 75. Вопрос - могла я за 2 недели нагнать передозировку Магния и что сейчас значение выше допустимого в 1,1 или какое считается выше нормы? И если да, что сделать? Пить много воды?
Вообще я слегка после ковида в ипохондрии и с паническими атаками. Переболела в среднетяжёлой форме около месяца назад. Сейчас вот с постковидными симптомами ещё разбираюсь. Не могу отличить сейчас реальные симптомы от мнимых. Пожалуйста, подскажите!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, передозировки магния у вас нет - вы пьете адекватную дозу (если речь о чистом магние, а не его соединениях - в этом случае дозировка маленькая). Так что ваши проблемы с магнием никак не связаны
Клиент
Валерия, благодарю вас за оперативный ответ! А то я уже тут в 2 ночи напридумывала себе как обычно. Да, пью чистый магний (приложила фото упаковки). Но в любом случает 0,93 я так понимаю хороший уровень магния и спокойно препарат можно отменять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отличный уровень. К тому же, магний назначают курсом на 2 недели - фактически, вы выпили полный курс.
Клиент
Валерия, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна! По результатам анализа у вас с магнием все в порядке и вряд ли за 2 недели у вас случилась передозировка. Магний успокаивает на этом фоне у вас немного стал ниже пульс. Если вас это смущает, то отмените приём магния. Возможно такое состояние возникло на фоне панических атак. Попейте адаптол 500 мг 2 р в день.
Клиент
Ирина, благодарю вас за оперативный ответ. Да, привыкла уже к пульсу 70-80 в покое. Поэтому 60 в покое и до 47 во сне мне кажется низким. Да, лучше таки отменю пока.
Терапевт
Анна, отмените пока магний. Тем более у вас с ним все в организме хорошо. Сделайте электрокардиограмму, раз пульс бывает до 47. А аутоиммунный тиреоидит вам не ставили?
Клиент
Ирина, да, вот сдала на днях. Жду расшифровку как раз. Эндокринолог подозревала в прошлый раз, когда я обращалась в октябре ещё, но так и не подтвердила как я поняла. Вроде ТТГ и Т4 в норме. Правда антитела были высокие. Может быть поэтому подозревала
Терапевт
Анна, раз повышены были антитела к ТПО, поэтому доктор и подозревала аутоиммунный тиреоидит. Вам надо обследоваться, сделать УЗИ щитовидной железы и сдать ещё анализы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет не могли, вы пьёте дозировку правильную. Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т3, Т4 св, ферритин и витамин Д.
Клиент
Галимат, благодарю вас за быстрый ответ. Прикрепила анализы. Сдавала как раз недавно. Витамин Д пью по 2000 единиц (4 капли). В октябре ещё до того как ковид переболела был витамин д 56.4. Может быть стоит снизить витамин Д? Пью вот этот с витамином К.
Акушер, Гинеколог
Да, витамин Д у вас хороший, можете перейти на профилактическую дозу зимой, а весной и летом не пить тогда. Скорее у вас остаточные симптомы после ковида, или организм реагирует так на панические атаки. Если панические атаки часто , то лучше на консультацию к психотерапевту обратиться
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Магний вряд ли вызвал такие симптомы. скорее это последствия ковида. Магния вам достаточно. Вит Д если уровень в крови нормальный и у вас нет ожирения, тогда профилактическая дозировка 1000-1500 МЕ в день (2-3 капли) или можно принимать его суммарную дозу 1 р в неделю (21 кап) до мая.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, передозировки магния у Вас нет, за такой срок это невозможно сделать, витамин д уже достаточно принимать в дозе 1000 ед в сутки, желательно ежедневно, не сдвигая прием на 1 день в неделю.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас анализы в норме, передозировка магния нет уровень хороший в крови. Витамин д продолжайте в профилактической дозе 2 капли в день. Магний можете не принимать.
Эндокринолог
Правильно заметили постковидный синдром и он долго может продолжаться отсюда и угнетение дыхания а не из за магния.
Эндокринолог
Можно отменить.