Антибиотики и планирование беременности
Здравствуйте, планируем беременность с апреля, в июле была биохимическая беременность. Заболела ОРВИ 1.12.25 с высокой температурой один день, насморк, 4.12 прошлось с отекшим нижним веком от инфильтрата на щеке (прыщ). Хирург назначил Азитромицин 500 мг, пока 3 таблетки. Цикл 30-35 дней. Последние месячные - 18.11.25. Последний ПА - 2.12.25. Подскажите, планировать нужно перестать при приеме данного антибиотика? Переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Понимаю ваши переживания, хочу вас успокоить.
Данный антибиотик не обладает тератогенным (вызывающим пороки) и токсическим действием и разрешён даже при беременности.
Не переживайте, он быстро выводится из организма. И даже, если беременность наступила, то кровоток мамы и плода раздельный до 6 недель. Поэтому никакого негативного влияния не окажет антибиотик.
Юлия Олеговна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, на таком маленьком сроке лекарства не влияют на плод , так как кровоток у матери и у плода раздельный до 6 недель беременности. В том случае если даже беременность наступит.
Принятый ответ
Добрый день.
Данный антибиотик разрешен к применению в период беременности и даже лактации. Не повлияет на зачатие и не отразится негативно на формирование эмбриона. Планирование, как правило не противопоказано при его приеме. Но важно, конечно, пролечить возможный источник инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться в данной ситуации
Действительно данный антибиотик может быть разрешен в период беременности это ничем не опасно он не приводит к тератогенному воздействию и формированию пороков развития
Принятый ответ
Здравствуйте.
Азитромицин не требует перерыва в планировании беременности. Он не обладает тератогенным эффектом и входит в перечень антибиотиков, допустимых при необходимости лечения во время беременности .
Если курс был короткий, 3 дня, и состояние нормализовалось, то овуляцию и попытки можно продолжать в этом же цикле. Прием антибиотика не повлияет на качество яйцеклетки, если зачатие произойдет после завершения лечения. Главное, дождаться окончания болезни и полного восстановления, чтобы организм спокойно перенес возможное зачатие.