Сальмонеллёз

Здравствуйте, моему сыну 9 лет, вес 23,5 кг. С 20.11 по 26.11 на больничном с температурой высокой и головной болью. По УЗИ выявили признаки мезаденита, кровь была вирусная, лечение симптоматическое. Но мне не понравилось,что есть признаки мезаденита и слабость, вялость, потеря веса и бледность, поэтому пошли к инфекционисту, врач дала направления на анализы. Я все прикреплю. Получается 26.11 сдали их, пошли в школу, по вечерам была субфебрильная температура 37-37.1 , подкашливает сухо. Вчера стал жаловаться на недомогание, боль в горле, температура стала 37.7, 37.5. а сегодня получили результаты посева от 26.11 , у ребенка высеялась сальмонелла, все анализы прикреплю, включая сегодняшний анализ крови. Врач назначила АБ Амоксиклав, сорбент и бак сет форте. Я сомневаюсь,что этот антибиотик нам подходит,ведь его нет в том списке, где определялась чувствительность. Подскажите как быть, что делать?

У ребенка только гастрит антрального тела и периодически бывает ларингит . Лактазная недостаточность.
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что определяются признаки бактериальной инфекционной, антибиотики обоснованы, к пенициллинам не определяли чувствительность, но чаще всего они работают в отношении сальмонеллы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вот меня и смущает, что чаще всего...а если нет, то получается зря пьем. Не знаю как быть, завтра пойду к педиатру, может она менять нам антибиотики на те, что у списке, Супракс или панцеф например можно же

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я больше всего боюсь тяжёлого течения инфекции,такие как генерализованный сальмонеллёз, какие там симптомы? Кровь бы показала?

Конечно лучше применять по чувствительности, так мы точно знаем, что он подействует

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ну их нет в таблетированной форме получается?

Этих нет, первый препарат есть, но он с 18 лет
Маленький перечень препаратов по чувствительности (но это не значит, что другие не эффективны, просто определяли только к 4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо, пока даю Амоксиклав, а там непонятно что и как

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто в инструкции к Амоксициллину нет той сальмонеллы , энтро какой то

Пенициллины активны в отношении сальмонеллы, не переживайте
Желательно применять антибиотик совместно с пробиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас была у двух врачей, инфекционист говорит пить Амоксиклав, педиатр вообще сказала колоть антибиотики Цефтриаксон пять дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Как быть я не знаю

Можно продолжить амоксиклав в подобной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Стала ставить Цефтриаксон ему(

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вы бы как врач ,что назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ещё вопрос, ребенок оказывается весит 24.5, как рассчитать дозу на Цефтриаксон, 1.5 будет нормально?

В подобной ситуации можно сказать, что цефтриаксон предпочтительнее, так как он прописан в клинических рекомендациях, если начали ставить, то можно спокойно продолжить
По весу в таком случае достаточно и 1г

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А как посчитать правильно? Все таки 1.5 или 1, и там в инструкции сказано поставить не более 1 г в ягодицу, а у нас 1.5 , так врач прописала

Можете прикрепить назначение врача?
Расчет цефтриаксона до 20 до 80 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикреплено

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё как все развести? Вот нам надо полтора флакона Цефтриаксона, ну его же разводят ледокаином и физ. Раствором . А как сделать, если две ампулы? Надо в одну залить получается всю дозировку лидокаина и раствора или делить ?

Согласно инструкции в одну мышцу можно вводить не более 1 грамма, если требуется более, то суточную дозу лучше разделить на 2 введения (750мг утро и вечер)
1 флакон = 1г растворяют в 3.6 мл воды для инъекций/другие растворители. После приготовления в 1 мл раствора содержится около 250 мг цефтриаксона, то есть если надо 750 мг, то это 3 мл
Если нужно ввести более 1 г за раз, то обычно выбирают в/в введение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Капец, она выписала вот как в рецепте( фото) что теперь делать я не знаю. Нам нужно сделать уколом, а как теперь поставить, если она так выписала, сегодня суббота, даже спросить не у кого

Может есть платные центры, можно обратиться в процедурный кабинет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поставили в ягодицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста, а с чем может быть связана бледность,лицо прям сильно видно, что бледное

Общее самочувствие как?
Температура, признаки обезвоживания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

37.1 не уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Пьет, кушает

На фоне инфекции может снижаться железо, возможно связано с этим, так как признаков интоксикации и обезвоживания не описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ну вот опишу состояние: в принципе есть аппетит, кушает, но немного, пьет нормально воду, в принципе есть немного усталость, температура 36.9 утром была, сейчас 37.1 , лицо бледное, даже видно переход он нормального цвета у щеки и бледного, бывает немного не хватает воздуха,вдыхает полной грудью, в принципе так делал и раньше. В туалет по большому сходить сам не смог вчера и сегодня, сделал свечку сходил, сказал были жидкие и в конце уже комочки маленькие. Уже у меня едет крыша, я не знаю что и думать, что подозревать . Если бы не высеелась сальмонелла, я бы подумала, что ребенок перенес ковид или грипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Он же болел с 20.11 по 26.11 остро, была высокая температура, кровь была вирусная, лечение симптоматическое, неделю потом после выписки походил в школу, и снова 37.5 ,голова болела и вот неподходящая бледность, а сальмонеллёз это уже случайно выявили

Бледность не после начала цефтриаксона появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет

Значит после инфекций, можно будет проконсультировать оак и ферритин после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили сальмонеллу. Возможное лечение данной патологии это приём чувствительного антибиотика (например цефотаксима). Данное лечение лучше согласовать с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, врач назначила Амоксиклав, просто мне непонятно почему его, если модно как вы говорите тот же цефотаксим. Она объяснила тем, что в списке только формы для внутримышечно введения

Данный антибиотик чувствительный и целенаправленно направлен на уничтожение сальмонеллы (а Амоксиклав возможно не обладает чувствительностью к сальмонелле).
Можно обратиться снова к лечащему врачу и попросить его пролечить ребёнка чувствительным антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Этот антибиотик безопасный, можно детям?

Да, безопасный. Можно использовать у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не нашла этот препарат в виде таблеток

Данный препарат используется внутримышечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мы не умеем ставить уколы

Тогда можно выполнять назначения лечащего врача по приёму Амоксиклава (он в таблетках), потому что чувствительные антибиотики используются в основном в виде внутримышечных инъекций (представленные на фото)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А Супракс и Панцеф не относятся к этим группам?

Это цефиксим, а не цефотоксим, но группа одна цефалоспорины 3 поколения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Есть в списке? Я не понимаю,что там написано

Ципрофлоксацин
Цефотаксим
Цефазолин
Амикацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо и Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, можно вопрос?

Все верно, напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мы стали все таки ставить цефтриаксон в/м , врач прописала 1.5 чего то там, получается 1.5 ампулы надо разводить и ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Но мед сестра напутала и поставила только 1 ампулу , вместо 1.5 что делать? Я в шоке просто, что сейчас опять тыкать его идти этими 0.5 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я уже дома это поняла , что у меня осталось больше чем надо ампул

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Есть какая то надежда, что пили сутки Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И ещё вопрос почему натрия хлорид еще ставят ? Фото прислала

Физ раствор и лидокаин используются для разведения раствора цефтриаксона

Не волнуйтесь. Вечером пусть введут 1,5 и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Всмысле ещё 1.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Назначено раз в день 1.5 всего , один раз, мы ампулу поставили

Тогда уже делать инъекцию завтра в дозе 1,5

Обычно цефтриаксон делается утро/вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ничего страшного, что мы не доставили дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А нам на один раз сделали , вес 23, 5 кг и доза разовая 1.5

Ничего страшного, можно колоть 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, модно ещё глупый конечно вопрос,нов чё же...вот вы написали выше антибиотики, которые чувствительны, там Толе нет цефтриаксона, это не страшно?

Лучше конечно использовать чувствительный антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Блин, как так то опять, я вообще теряюсь, а врачи смотрят как, теперь и этот непонятно что даст

Антибиотик должен помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите, пожалуйста, а при такой ситуации, что бы вы назначили? Просто интересно

Чувствительный антибиотик цефотаксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если выбрать из Цефтриаксона и Амоксиклава? Я не понимаю,как тут модно было так запутаться врачам

Амоксиклав удобно принимать (он в таблетках)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В вашей практике применяется Амоксиклав в лечении сальмонеллы?

Все верно, Амоксиклав применяется для лечения сальмонеллы

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо и Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, ещё раз! Помогите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

как все развести? Вот нам надо полтора флакона Цефтриаксона, ну его же разводят ледокаином и физ. Раствором . А как сделать, если две ампулы? Надо в одну залить получается всю дозировку лидокаина и раствора или делить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В одном флаконе у нас 1 г препарата, она пишет, что нужно 1.5 г, я правильно понимаю в назначении? Если вес 24.5 кг

Здравствуйте.
В 1 ампулу заливается сразу лидокаин +физ раствор (лучше кого то попросить сделать данную процедуру - медсестру, фельдшера)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дак а надо полторы ампулы

Лучше попросить это сделать медперсонал

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют курс ципрофлоксацин на 7-10 дней, пробиотики , симптоматическое лечение. Амоксиклав тоже может помочь, хотя его и нет в списке. Он используется для лечения сальмонеллеза.
Вместо антибиотиков так же могут быть эффективны бактериофаги ( безопаснее, но дороже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, бактериофаг заказала придет сегодня, либо завтра. Буду давать вместе с антибиотиком. Как быть с уколами не знаю, нам ничего не сказали про них, только сказали пить Амоксиклав, я боюсь, что зря

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Больше беспокоит то, что нет клиники сальмонеллёза, нет ни поноса, ни рвоты. Просто идёт 37.5 , голова болит и слабость, бледность, какое то атипичное протекание, так может быть?

Да. Такая форма может Быть. Бактериофаг может Быть достаточно и без уколов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Какое то странное течение инфекции. Скажите, пожалуйста, а вот Супракс или панцеф подойдут для приема? Или все таки оставить все как есть, Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ну по вашему мнению

Да, могут быть использованы в этом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ну вот, получается можно заменить Амоксиклав одним из этих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Что делать я не знаю

Здравствуйте! Не стоит вводить дополнительную дозу. Достаточно в следующий раз ввести правильную. Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, я уже думала снова ехать в поликлинику. Боюсь, что не хватка дозы пагубно отразится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А вообще Цефтриаксон сильный антибиотик по сравнению с Амоксиклавом? Более пагубно влияет на организм?

Оба антибиотика вредны для микрофлоры кишечника. Но здесь нужны взвешивать самое вредное, в данном случае - инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто если окажется,что он просто носитель, получается зря пили?

Не зря конечно. Температура ведь есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите ещё пожалуйста, в списке на чувствительность нет цефтриаксона, опять не то нам прописали получается? Не уж то так сложно врачам вникнуть и посмотреть внимательно, а я потом уже понимаю,когда дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

37.1

Его там нет, потому что этого антибиотика не было в наборе реактивов. Но не используется для лечения сальмонеллеза , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Последнее предложение не поняла немного)))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нам прописали ставить раз в день 1.5 г, это допустимо? Или надо делить на два раза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Ничего не делится, все должно Быть в одной емкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А как тогда сделать , чтобы получился раствор? Две ампулы по 1 г антибиотика, там сухой порошок, мне надо в одной взять весь антибиотик, и в другой половину, но для этого мне надо развести его ледокаином и хлоридом натрия

Принятый ответ

Здравствуйте! По чувствительности к антибиотикам есть чувствительность к препаратам из группы цефалоспоринов, поэтому лучше перейти на Супракс.
К препаратам пенициллиновой группы чувствительность не определяли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, чтобы вы порекомендовалм, сделать как сказала инфекционист, пить Амоксиклав, или как педиатр, ставить уколы Цефтриаксон с ледокаином и хлоридом натрия?

По чувствительности подходит Цефтриаксон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вес у ребенка 24.5, такая дозировка 1.5 подходит?

1,5 г один раз в день подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, т.е. все таки лучше Цефтриаксон колоть! Просто клиники нет сальмонеллёза, только бледность лица и температура 37,1 , странно как то

Если вы начали делать уколы, то нужно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, сегодня первый поставили. Скажите пожалуйста, а если дальше будет высеиваться сальмонелла, что делать?

Вместе с антибиотиками нужно давать Энтерол и после окончания курса антибиотиков любой пробиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Энтерол для закрепления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сегодня не ходил ещё, как будто запор

Энтерол для поддержания микрофлоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, можно ещё спросить, как рассчитать дозировку Цефтриаксона по весу? 1.5 на наш вес не много?

У вас получается примерно 60 мг на кг в сутки, это средняя дозировка, максимально применяется 80 мг на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, хорошо. За раз можно ее ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Один флакон развести лидокаином, другой водой для иньекций, взять половину из тгго, который разведен лидокаином и смешать с тем, который разведен водой для иньекций.
1,5 г суточная доза, вводить можно сразу один раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Везде написано,что нельзя больше 1 г препарата в одну мышцу, как тогда быть? У нас 1.5 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А вообще я правильно поняла врача, нам надо 1.5 грамма на один прием? Фото отправила назначения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Получается ледокаина будет меньше в дозе одной ? Раз мы половину только возьмём?

Взрослым вводят и 2 г сразу.
В вашем состоянии можно принимать лекарство внутрь, например Супракс один раз в день в возрасной дозировке и не мучиться с уколами.
Лидокаин оказывает обезболивающее действие, он может понижать артериальное давление и вызывать аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ну мы уже начали уколы, я не могу отменить назначение врача

Обратитесь в поликлинику, чтобы уколы делала мед сестра. Специалист все знает и как развести и как сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сделали, спасибо