Расшифровка оак и оам

Позавчера у ребёнка была рвота 2 раза. Потом слабость , сонливость , стонала. Температуры не было. Накануне промерзла. Аппетит хороший. Но нет насыщения может есть постоянно. 23 декабря принимала Пирантел так как были эозинофилы 14 и глисты в кале. Позавчера принимала Регидрон 1 пакетик. Почему так повышены соли ? У ребёнка редкое генетическое заболевание синдром Ретта.Сегодня чувствует себя пободрее, почти как обычно.

Синдром Ретта
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А большинстве случаев соли в моче следствие недостаточного питьевого режима.
В таких случаях важно наладить пищевой режим ( пить не менее 40 мл/ кг веса ребёнка в сутки воды) и повторить анализ через 5-7 дней.
При сохранении солей провести УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
По анализу крови можно предположить контакт с вирусной инфекцией, возможно ребенок перенес вирусную инфекцию с кишечным синдромом
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма.

По оам, он без воспалительных изменений, соли, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изучила результаты анализов.
ОАК - признаков анемии и железодефицита нет. Увеличение отдельных эритроцитарных показателей возможно связано с предшествующей рвотой.
Общее количество лейкоцитов в норме. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, что может говорит о вирусной инфекции. Увеличение эозинофилов связано с перенесенным гельминтозом. После приема препарата через 2 недели показан контроль анализа кала (лучше методом Парасеп, 3- кратно с интервалом в 2-4 дня).
В ОАМ признаков воспаления нет. Увеличена плотность мочи (удельный вес) может быть после рвоты, недостаточного питьевого режима. В анализе присутствуют соли - оксалаты. Причиной их появления могут быть недостаточный питьевой режим, употребление в питании определенных продуктов (цитрусовые, шоколад, какао, покупные напитки, фастфуд). Такие изменения легко коррегируются увеличением питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно и повторного ОАМ через 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови: гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, признаков латентного железа дефицита и анемии нет, лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительная активности нет, значительно повышены эозинофилы,
Если проявление аллергии ? Отягощен аллерго анамнез ?

Также такие высокие эозинофилы могут быть показателем глистной инвазии, если не обследовались, в таких случаях может быть рекомендовано сдать кал методом парасеп трёхкратно с интервалом 5-7 дней ,( для более точного выявления). И отдельно соскоб на энтеробиоз утром не подмывая и не подтирая.

По общему анализу мочи, соли часто появляется на фоне особенности питания, после применения некоторых лекарственных препаратов, на фоне недостаточности питьевого режима, после перенесённых инфекционных заболеваний,