Консультация акушера /

39 недель, коричневая мазня — вопрос №3894437

Доброй ночи, уважаемые врачи! Сегодня вечером обнаружила коричневые выделения на каждодневной прокладке. (Приложу фото)
Сейчас срок ровно 39 недель. Особо никаких болей я не испытываю, поясницу тянет только если делаю какие-то домашние дела, иногда тянет живот как перед менструацией.
Как только увидела эту мазню, сразу поехала в приемный покой. Сделали ктг, узи - все в норме. Но не объяснили из-за чего могут быть такие выделения и чем они опасны. Надеюсь на вашу помощь и разъяснение ситуации!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день , Дарья.
Странно , чтт вам ничего не объяснили.
Эти выделения часто бывают в таком сроке беременности.
Шейка матки постепенно готовится к родам , раскрывается и размягчается и мелкие сосуды на ней лопаются и дают такие выделения.
Это нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Дарья. Понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Подобные выделения наиболее часто возникают на поздних сроках беременности из-за травматизации поверхностных сосудов шейки матки и цервикального канала при её размягчении, укорочении при подготовке к родам.
На данном сроке беременности периодически возникают тренировочные схватки, матка кратковременно приходит в тонус, причём не всегда это заметно для беременной.
Таким образом идёт подготовка родовых путей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Главное - что было проведено УЗИ и исключена такая патология, как отслойка плаценты.
Чаще всего такого характера выделения бывают у женщин, у которых шейка матки готовится к родам, укорачивается, сглаживается. Это не означает, что роды начнутся у ближайшее время, но это не исключено. В любом случае, шейка и организм очевидно к этому готовятся.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно обратиться для очного осмотра в стационар. Подобные выделения на данном сроке могут быть и в норме, потому что зреет шейка матки и отслаивается околоплодный пузырь. Однако, нужен очный осмотр, для исключения отслойки плаценты и записи КТГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, если по УЗИ исключена острая патология, а по КТГ нет никаких изменений, значит вероятнее всего это именно шеечные выделения.
Чем больше срок, тем мягче становится шейка матки и постепенно укорачивается, это все может вызывать такие коричневые выделения.
Не было ли накануне осмотров на кресле? Так как такие выделения могли начаться после осмотра, так как при осмотре, учитывая смягчение шейки, ее легко повредить, и такие выделения могут появиться в норме.
Клиент
За день до был половой акт с мужем, осмотра на кресле не было
Акушер, Гинеколог
Это все могло простимулировать такие выделения, но это не значит что нельзя ПА (если нет патологии, например, предлежание плаценты), поэтому не стоит тревожиться. На поздних сроках такое может быть, главное, чтобы не было острой боли и алых выделений.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь 🌺