Помогите понять ЭКГ
Добрый день, из-за того что появились боли в ребре слева, невролог направила на экг на всякий случай. Боли усиливается при движениях некоторых. Помогите расшифровать экг пожалуйста и подскажите в чем может быть причина описанных изменений. Во время снятия экг боли тоже были получается Узи сердца делала не так давно, там изменений не было Также прикрепила экг, которое было раньше
Здравствуйте! ЭКГ идентично той что было ранее . По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца но немного учащено сердцебиение. Волновались ? Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме . Нарушение проведения по ПНПг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса. А сглаженность зубцов также не опасны и возможно на фоне практически любых заболеваний . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить . . А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника). Описанные боли типичны для проблем с позвоночником.
Здравствуйте, спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ. По поводу учащенного пульса, у меня он почему то довольно давно такой, принимаю метопролол 25мг, но с утра забыла выпить как раз, причины учащенного пульса не смогли найти. Анализы перечисленные все в норме, кроме ферритина он в районе 25, принимаю препараты железа
Если отклонений нет то надо искать дальше причину тахикардии- это тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы )
Да у меня генерализованное тревожное расстройство, наблюдаюсь у психотерапевта
Это довольно частая причина действительно.
Спасибо вам за ответы еще раз
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброе утро!
Синусовая аритмия - это зависимость пульса от движения грудной клетки, а точнее от вдоха. Часто возникает у молодых людей, а также от избыточного влияния нервной системы на сердечно-сосудистую.
Нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса является физичеологической нормой, это особенность проведения импульса, не влияющая на функцию сердца.
Соответственно нужно продолжать работать с неврологом, тем более, что по УЗИ сердца ранее у Вас все было хорошо.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Здравствуйте! ЭКГ у вас без динамики . На ЭКГ отмечается синусовая аритмия и склонность к тахикардии , это может быт как вариант нормы, так на фоне анемии ( низкого железа , ферритина), так и проблем с щитовидной железой, также может отмечаться на фоне снижения калия и магния. Также отмечается инверсия зубца Т , что также свидетельствует об отклонениях выше . По узи сердца не было пролапса митрального клапана?
Здравствуйте, нет не было
Это точно не сердечная боль, но причину тахикардии надо искать, возможно низкий ферритин? Или проблемы с щитовидной? От пульса ничего не принимали?
Ферритин действительно низкий, в районе 25, принимаю препараты железа. Щитовидка в норме. От пульса обычно пью метопролол 25мг, но с утра как раз забыла выпить
Принимаете препараты железа ? Ферритин должен быть в районе 50-60
Все-таки повторите узи сердца , желательно с цдк
Я прикрепила узи сердца, делала месяц назад. Принимаю сидерал форте
Вижу , как раз с цдк, все хорошо у вас , поводов для беспокойства нет. Поднимайте ферритин, депрессия обусловлена латентным дефицитом железа
Принятый ответ
За сердце не волнуйтесь
Спасибо вам за ответ