Мононуклеоз у ребёнка 12 лет
Ребёнок 12 лет заболела 23 ноября , немного болело горло, заложенность носа без соплей и на шее увеличились лимфоузлы. Температура была не высокая 4 дня до 37,7. По УЗИ узлы на шее до 3,5 см, визуально не видно , но больно справа было наклонять голову. Обратились к педиатру, сдали анализ. Прикрепляю. Сказали, что мононуклеоз, назначили циклоферон и суммамед. Всё пропили. Стали вчера снова анализ, стал ещё хуже на 1% увеличились атипичные монтнуклеалы и появились 1 % миелоциты. Самочувствие нормальное. Только нос отекший. Педиатр не выписала и сказала пить теперь изопринозин. Я мама тревожная и мне сразу не по себе от анализа такого после 9 дней лечения. Думали уже выпишут сегодня. Больше в шее под челюстью в районе лимфоузла ушла при движении, ещё есть при прощупывании. Пожалуйста, помогите разобраться с самочувствием ребёнка? Почему так долго анализ не улучшается? Что значит появление миелоцитов? Моча в норме. Возможно не правильно было лечение ? Пишу и плачу 😏 боюсь всяких заболеваний крови.... Ребенок вообще редко болеет.
Доброе утро. Циклоферон и сумамед – никак не влияет на течение мононуклеоза.
Мононуклеоз характеризуется высокой температурой, увеличением лимфоузлов и появлением в крови атипичных мононуклеаров.
Мононуклеоз длится дольше, чем обычная вирусная инфекция.
Появление миелоцитов- на фоне воспаления абсолютно нормально
Можно увидеть результат анализа?
чтобы оценить его в комплексе.
Надежда подгрузила свежий анализ и УЗИ недельной давности
Температуры высокой не было. 37,7 , 4 дня. В 2019 году сдавали на инфекции и ВЭБ уже был приобретен. Почему сейчас опять такая реакция моноцитов?
мононуклеоз – это диагноз а не вирус
То есть сейчас, вполне возможно, что ребёнок встретился с цитомегаловирусной инфекцией. Или герпесом 6 типа.
Результат анализа крови не вызывает опасений, признаки инфекционного процесса
Лимфоузлы у ребёнка не болят?
Сначала болели под челюстью, головой кивать больно было, и при нажатии. Сейчас только справа под челюстью при пальпации больно немного. УЗИ приложила. В начале болезни делали неделю назад . Все увеличены были
Герпес тоже положителен был у неё когда маленькая была, только ЦМВ отрицательно все
Принятый ответ
Герпесвирусов очень много.
Поняла, получается есть положительная динамика. Обычно, с подобными результатами по узи рекомендуют выполнить контроль через неделю
Значит запишемся на УЗИ..
Здравствуйте!
В приложенном анализе крови отмечается повышение атипичных мононуклеары и моноцитов , не миелоцитов .
Обычно подобные изменения плюс описанная клиника характерны для течения мононуклеоза.
Лечение данной инфекции симптоматическое, то есть специфической терапии нет , а уж тем более антибактериальная терапия не показана.
Понимаю ваши переживания , но подобные изменения в анализах вполне возможны . Признаков осложнений нет по описанию .
Изопринозин , как и другие иммуномодуляторы и противовирусные не применяются в подобных случаях обычно.
Галина, вчерашний анализ подгружается еше
Там 1 % миелоцитов появился
Все, увидела.
Действительно во втором файле имеются миелоциты. Но ! Подобные изменения при вирусных инфекциях возможны, при онкологических процессах будут иные показатели крови остальные, будет угнетение всех ростков . Появление в небольшом количестве миелоцитов в совокупности с описанной клиникой и остальными показателями расценивается как течение вирусной инфекции.
Галина, что нужно сейчас предпринять. Изопринозин врач назначила пить 10 дней... Циклоферон отменила. Суммамед вообще зря видимо пропили
Лечение мононуклеоза симптоматическое . То есть мы снижаем температуру, когда она повышена, если имеется боль в горле можно использовать пастилки или леденцы для рассасывания , а также спрей с обезболивающим эффектом. Как правило, заложенность может длительно сохраняться без эффекта от применения сосудосуживающих или гормональных спреев нос. Это нормальное течение инфекции. Может длительно сохраняться слабость и утомляемость, так называемая астения после перенесённой инфекции, также небольшой температурный хвост в виде повышения температуры до 37-37,4
По большому счёту, как такового лечения не нужно.
Данная инфекция проходит самостоятельно, хоть и очень долго и порой доставляет дискомфорт.
А миелоциты в крови на 10 день болезни не опасно? Боюсь всяких заболеваний крови...
Нет абсолютно не опасно, это частое явление при данной инфекции
Галина, спасибо большое! Вы меня успокоили.
То есть не травить ребёнка изопринозином?
Данный препарат , как и другие иммуномодуляторы ставится под сомнение в мире медицине в плане эффективности и безопасности при вирусных инфекциях. Поэтому к приёму не рекомендован.
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам и ребёнку !
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
При инфекционном мононуклеозе, нет специального лечения, только симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса.
Уже всем полечили, а по анализу ничего не меняется.. Только миелоциты ещё появились... Переживаю. Почему так 10 день болезни, ьнмпераруры давно нет, ребёнок чувствует себя нормально, а анализ такой
Это нормально, при инфекционом мононуклеозе, кровь не приходит сразу в норму
Благодарю! Анна, излпринозин не пить? Педиатр участковый настаивает на нём.
Принятый ответ
Он не обладает доказательной базой, что работает
Добрый день. В крови присутствуют типичные мононуклеаров, что характерно для течения мононуклеоза. Заболевание отличается более медленной динамикой состояния и незначительное увеличение уровня мононуклеаров допустимо. Кровь стоит повторить через 7 дней. Показаний для антибактериальной терапии нет. Специфической терапии тоже нет. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости для оценки и печени и селезенки, биохимический анализ крови
Елена, я написала, что уже нплечили нам и антибиотиком и циклофеплном. С момента начала болезни уже 10 день и в итоге такой анализ, ещё хуже чем в начале
Я если честно в шоке сегодня была увидев его, больничный продлили, ,сказали что в школу нельзя
Изменение уровня могло произойти и на следующий день после сдачи первого анализа, сами изменения могут сохраняться длительно и требуют неоднократного контроля параметров крови