Расшифровка оак ребенка после высокой температуры
Здравствуйте! У ребенка 1.7 три дня поднималась температура до 39, сбивала нурофеном и парацетамолом. Приходил участковый врач сказал что горло красное, дополнительно прокапала тонзилгон н. На третий день появился понос очень частый, даю баксет по саше и один раз дала пол ложки чайной энтеросгеля. Сегодня температура около 37.5, сходила один раз в туалет жидко. В целом ребенок лучше себя чувствует, только мало пьет, приходится со шприца давать разведенный в воде баксет. Вопрос по расшифровке анализов в закрепленном файле, нет ли серьёзный отклонений?необходим ли очный осмотр педиатра?
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Снижена лейкоциты, повышенные моноциты. Подскажите, на сегодняшний день какие жалобы у ребёнка? Также снижены тромбоциты, на фоне вирусной инфекции такое может быть, но в любом случае необходим контроль анализа
Здравствуйте! Контроль анализа через сколько дней?
Принятый ответ
Через 1-2 дня, проконтролировать тромбоциты
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, снижены лейкоциты но на фоне вирусной инфекции, они могут снижаться.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Здравствуйте! Сегодня намного лучше, температура выше 37.5 не поднимается, ребенок более активный, только ест и пьет меньше обычного
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки вирусной инфекции.
Ничего страшного нет.
Ориентируемся на самочувствие ребёнка, если всё хорошо, то осмотр по анализу не обязателен.
Продолжаем симптоматическое лечение.
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты снижены и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но отмечается снижение и лимфоцитов и нейтрофилов
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка снижены
Здравствуйте! А по какой причине могут быть снижены тромбоциты?
Таким образом, учитывая снижение лейкоцитов и снижение тромбоцитов - возможно подозревать вирусную этиологию заболевания. Возможно грипп, при нем часто падают показатели. Сыпи по телу нет?
Тромбоциты снижаются при вирусах
в районе шеи и в районе трусов только появились красные точки, но больше похоже на потничку
Ранее розеолой болели?
Это вирусная инфекция, сопровождающаяся температурой 2-3 дня, потом спадает , и высыпает в течение нескольких дней мелкая сыпь, часто встречается при ней жидкий стул
Показатели крови так же при ней могут снижаться
Поэтому рекомендуют понаблюдать за динамикой
Если будет ещё подсыпать, а температура не будет, то возможно и розеола
Розеолой еще не болели, будем смотреть
Да, понаблюдать пока
При жидком стуле возможно продолжать прием бак сета
Кроме бассета ничего больше не нужно? Регидрон например ?
Если стул частый, и как вода, то прием возможен
Но не рекомендуют регидрон.он идёт для взрослых
В таком возрасте назначают адиарин регидрокомплекс, регидровит
Поняла, спасибо за информацию!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы (отклонения незначительные и не оцениваются в момент заболевания).
Отмечается снижение тромбоцитов, что возможно на фоне заболевания.
Лейкоциты также резко снижены. В лейкоцитарной формуле отмечается снижение нейтрофилов, лимфоцитов, что обычно характерно для вирусной инфекции (часто встречается при гриппе и коронавирусной инфекции) Моноциты повышены только в процентном соотношении. СОЭ в пределах нормы. Признаков бактериальной инфекции нет.
В таком случае обычно рекомендуют продолжить симптоматическую терапию (диета, сорбенты, баксет, промывание носа при необходимости).
При сохранении высокой температуры еще в течение 2-3 дней обычно рекомендуется повторный анализ крови, анализ мочи и очный осмотр педиатра. При положительной динамике также рекомендован контроль анализа крови через 5-7 дней.