Липидный профиль! Плохой анализ

Помогите в расшифровке анализа. Начиталась в интернете,очень переживаю. Завтра иду делать узи сосудов шеи. За два года поправилась на 18 кг. Рост 159, вес 82 кг. Сдала просто так для себя кровь и ужаснулась от результатов. Неужели все так плохо?(Постоянно принимаю метопролол 25 мг 2 р в день,пью его уже 1.5 года,назначил кардиолог на фоне экстрасистолии. Так же год принимаю элицею 0.5 по назначению невролога). Из хронических аутоимунный тириоидит,держим под контролем с эндокринологом гормоны щитовидной. Теперь еще и холестерин.( Напишите пожалуйста насколько все печально,к врачу попаду только через неделю.

Панические атаки,тиреоидит,экстрасистолия
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста - были ли в Вашей семье случаи инсультов или инфарктов до 60 лет?
Курите Вы или курили когда-нибудь?
Повышалось ли когда-либо у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
Как давно Вам выполнялось УЗИ органов брюшной полости?
Есть ли Вас какие либо ограничения или особенности в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Случаев в семье не было,не курю,алкоголь категорически не употребляю. Давление выше таких цифр не повышалось. Узи органов брюшной полости было около года назад. Все в норме. Особенности в питании ем все, с начала приёма элицеи стала кушать много сладкого в основном молочный шоколад.

Все же в таком случае рекомендуется оценка работы ЖКТ (желчного пузыря, поджелудочной железы) для исключения нарушения их работы. А также выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей.
Подскажите пожалуйста - регулярный ли у Вас цикл? Нет ли выраженных сбоев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикл регулярный,на прошлой неделе делала узи малого таза для профилактики. Всё в норме,сосуды чистые.

Поняла Вас. В таком случае рекомендуется проведение дообследование и решение вопроса об инициации терапии после повторного контроля липидограммы через 3 месяца

В течение трех месяцев - убираем молочный шоколад и другие сладости, максимально ограничиваем мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мог анализа показать повышенный уровень если вечером перед сном я кушала очень жирную пищу а утром поехала сдавать?

Разовый прием калорийной пищи перед сдачей анализа за день до исследования не отразится на результате. Холестерин оценивается по результатам питания за 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению , лпнп высокое ( плохой холестерин ) ,при лпнп более 5 ммоль/л, обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л , узи сосудов шеи для исключения бляшек, узи брюшной полости , ттг,т3,т4 , аст,алт,кфк ,билирубин для исключения других причин нарушения обмена липидов :Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой , Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости; физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу ли я попробовать физ нагрузками и диетой снизить? Или уже нет?

По рекомендациям показан прием статинов , но важно оценить сосуды шеи , если там есть бляшка 20-25 % -то статинотерапия обязательна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А узи только это сделать? Как можно проверить весь организм? Может какое то нще можно пройти обследование?

Не стоит бояться статинов , в случае атеросклероза их польза намного перекрывает все побочные эффекты , которые встречаются не так часто , важно контролировать аст,алт,кфк ;

УЗИ брюшной полости , сосудов нижних конечностей , контроль аст,алт,кфк , билирубина , глюкозы , гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели холестерина действительно высокие, но переживать не стоит. Высокий холестерин это то, что мы прекрасно умеем лечить на сегодняшний день и хорошо контролировать.

Расскажите, пожалуйста, не было ли в семье ранних инфарктов или инсультов? Обычно такие показатели в таком возрасте говорят о вероятной генетической предрасположенности.

В данном случае обязателен прием статинов. Дополнительно необходимо сдать анализ на ЛПа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранних не было. Но если честно от этих цифр мне стало страшно.

Это нормально переживать за свое здоровье, особенно тогда, когда нет понимания, что делать дальше.

Но в данном случае нужно просто знать, что риски напрямую зависят от цифр «плохого» холестерина ЛПНП. Статины хорошо справляются с задачей снизить этот показатель, и если держать цифры под контролем, то риски минимальны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0, если нет гипертонии и бляшек.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Также имеется низкий ферритин. В таких случаях обычно рекомендуется приём препаратов железа в профилактическтй дозе до повышения ферритина до 70.

Скажите пожалуйста, как дела с давлением?
Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курю,давление держится в пределах 115/70.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста с такими анализами живут? Или это все печально? Я та еще паникерша. Хотелось бы обойтись без статинов, готова сесть на любую диету. Признаюсь эти года два я подсела на нездоровую пищу,в особенности шоколад молочный.

Ну смотрите, нужны статины или нет, покажет наиболее точно УЗИ сосудов.
Но так возраст молодой, нет курения и давления, если сосуды будут чистые, то конечно можно справиться диетой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Статины назначают если будет обнаружена хоть одна бляшка? А в каких случаях делается операция?

Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Оперативное лечение, если бляшка 70 процентов и более

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Только после получения узи сосудов можно будет совершенно точно сказать нужны статины или нет
На этом этапе рекомендуется модификация образа жизни: диета с ограничением животных жиров, снижение веса , двигательная активность , полноценный сон;
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости. В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Если остались вопросы, обращайтесь