Липидный профиль! Плохой анализ
Помогите в расшифровке анализа. Начиталась в интернете,очень переживаю. Завтра иду делать узи сосудов шеи. За два года поправилась на 18 кг. Рост 159, вес 82 кг. Сдала просто так для себя кровь и ужаснулась от результатов. Неужели все так плохо?(Постоянно принимаю метопролол 25 мг 2 р в день,пью его уже 1.5 года,назначил кардиолог на фоне экстрасистолии. Так же год принимаю элицею 0.5 по назначению невролога). Из хронических аутоимунный тириоидит,держим под контролем с эндокринологом гормоны щитовидной. Теперь еще и холестерин.( Напишите пожалуйста насколько все печально,к врачу попаду только через неделю.
Принятый ответ
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста - были ли в Вашей семье случаи инсультов или инфарктов до 60 лет?
Курите Вы или курили когда-нибудь?
Повышалось ли когда-либо у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
Как давно Вам выполнялось УЗИ органов брюшной полости?
Есть ли Вас какие либо ограничения или особенности в питании?
Случаев в семье не было,не курю,алкоголь категорически не употребляю. Давление выше таких цифр не повышалось. Узи органов брюшной полости было около года назад. Все в норме. Особенности в питании ем все, с начала приёма элицеи стала кушать много сладкого в основном молочный шоколад.
Все же в таком случае рекомендуется оценка работы ЖКТ (желчного пузыря, поджелудочной железы) для исключения нарушения их работы. А также выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей.
Подскажите пожалуйста - регулярный ли у Вас цикл? Нет ли выраженных сбоев?
Цикл регулярный,на прошлой неделе делала узи малого таза для профилактики. Всё в норме,сосуды чистые.
Поняла Вас. В таком случае рекомендуется проведение дообследование и решение вопроса об инициации терапии после повторного контроля липидограммы через 3 месяца
В течение трех месяцев - убираем молочный шоколад и другие сладости, максимально ограничиваем мучное
А мог анализа показать повышенный уровень если вечером перед сном я кушала очень жирную пищу а утром поехала сдавать?
Разовый прием калорийной пищи перед сдачей анализа за день до исследования не отразится на результате. Холестерин оценивается по результатам питания за 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению , лпнп высокое ( плохой холестерин ) ,при лпнп более 5 ммоль/л, обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л , узи сосудов шеи для исключения бляшек, узи брюшной полости , ттг,т3,т4 , аст,алт,кфк ,билирубин для исключения других причин нарушения обмена липидов :Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой , Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости; физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Могу ли я попробовать физ нагрузками и диетой снизить? Или уже нет?
По рекомендациям показан прием статинов , но важно оценить сосуды шеи , если там есть бляшка 20-25 % -то статинотерапия обязательна
А узи только это сделать? Как можно проверить весь организм? Может какое то нще можно пройти обследование?
Не стоит бояться статинов , в случае атеросклероза их польза намного перекрывает все побочные эффекты , которые встречаются не так часто , важно контролировать аст,алт,кфк ;
УЗИ брюшной полости , сосудов нижних конечностей , контроль аст,алт,кфк , билирубина , глюкозы , гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели холестерина действительно высокие, но переживать не стоит. Высокий холестерин это то, что мы прекрасно умеем лечить на сегодняшний день и хорошо контролировать.
Расскажите, пожалуйста, не было ли в семье ранних инфарктов или инсультов? Обычно такие показатели в таком возрасте говорят о вероятной генетической предрасположенности.
В данном случае обязателен прием статинов. Дополнительно необходимо сдать анализ на ЛПа.
Ранних не было. Но если честно от этих цифр мне стало страшно.
Это нормально переживать за свое здоровье, особенно тогда, когда нет понимания, что делать дальше.
Но в данном случае нужно просто знать, что риски напрямую зависят от цифр «плохого» холестерина ЛПНП. Статины хорошо справляются с задачей снизить этот показатель, и если держать цифры под контролем, то риски минимальны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0, если нет гипертонии и бляшек.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Также имеется низкий ферритин. В таких случаях обычно рекомендуется приём препаратов железа в профилактическтй дозе до повышения ферритина до 70.
Скажите пожалуйста, как дела с давлением?
Не курите?
Не курю,давление держится в пределах 115/70.
Скажите пожалуйста с такими анализами живут? Или это все печально? Я та еще паникерша. Хотелось бы обойтись без статинов, готова сесть на любую диету. Признаюсь эти года два я подсела на нездоровую пищу,в особенности шоколад молочный.
Ну смотрите, нужны статины или нет, покажет наиболее точно УЗИ сосудов.
Но так возраст молодой, нет курения и давления, если сосуды будут чистые, то конечно можно справиться диетой!
Статины назначают если будет обнаружена хоть одна бляшка? А в каких случаях делается операция?
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Оперативное лечение, если бляшка 70 процентов и более
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Только после получения узи сосудов можно будет совершенно точно сказать нужны статины или нет
На этом этапе рекомендуется модификация образа жизни: диета с ограничением животных жиров, снижение веса , двигательная активность , полноценный сон;
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости. В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Если остались вопросы, обращайтесь