Волдыри,мокнущие ,чешутся

Бабушке 87 лет,почти 5 лет как лежит после инсульта,полтора месяца назад стали появлять болячки на пояснице,чесались сильно. Обрабатывали зеленкой,пошло все на ногу ,руку,шею и лицо,покупали акридерм,и так же мазали зеленкой . С акридерма становилось лучше не надолго сейчас заново все началось,что это не можем понять . Мается очень,дискомфорт и мешает спать

87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для Стрептодермии-это заразное заболевание, которое вызывается стрептококками.

Заражение происходит контактно-бытовым путем
На фоне:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи
При данном заболевании рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Ксизал по 1 таб. 3 р/д 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 3 р/д 10 дней

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Не совсем понятно место пятна ?
Где расположено ?
В общем,по времени оно сколько?
У Вас два фото.
Как выглядит именно сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

На шее и на руке,это первые пятна когда пошли месяц назад,сейчас все намного хуже,пятен много ,но они в зеленки и у меня нет возможности сделать фото,не нахожусь рядом с бабушкой .

Поняла спасибо

Больше похоже на пиодермию.
Как правило рекомендуется не мочить. Обязательно подсушивать Фукорцином, сверху Банеоцин порошок.
Учитывая давность процесса и усугубление, рекомендуется приём антибиотиков.
Попробуйте вызвать врача на дом для коррекции лечения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух.
По возможности менять каждый день.
Так как процесс заразный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление инфицированного дерматита.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы).
При таких изменениях обычно рекомендуют:
наружно обработка раствором фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи -10 дней. При зуде,прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Акридерм при таких изменения не рекомендуют.

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон

Здравствуйте!
Если появляются множественные зудящие эрозии, не исключена пузырчатка.
Нужно срочно вызвать на дом дерматолога для уточнения диагноза.
Этот вопрос, к сожалению, не для такого формата консультации