Проконсультируйте по показателям и что принимать?

Беспокоют выбросы в желудок желчи, периодически появляются боли в правом подреберье, состою на учете по гипатиту С на данный момент прохожу химиотерапию прикрепляю результаты анализов чтобы понять с чего надо начать лечение.

Гипертония, атеросклероз, варикозное расширение вен, сахарный диабет.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как проявляются клинически выбросы желчи в желудок? Выполняли ли ФГДС? Прикрепите, пожалуйста, последнее узи органов брюшной полости. Есть ли стресс, тревожность? Какие препараты принимаете на данный момент? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проявление чувствуются со вкусом горечи, тревожность есть, принимаю нексиум,фосфалюгель, витридинол, церукал. Стул редкий в основном запор ставлю свечи глицерин чтобы сходить и слабилен. Периодически тошнит, пучит,головные боли пью табл от давления тельзап прикрепляю обследования последние что нашла

Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также нельзя исключить и функциональное расстройство кишечника.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела анализы, ничего критичного со стороны печени нет. Боли справа вероятнее всего связаны с гепатитом С, пациенты часто жалуются на подобные боли, после лечения они проходят. Что касается дуодено-гастрального рефлюкса, это не всегда так. Эндоскописты часто ошибочно выставляют этот диагноз, желчь забрасывается в желудок во время Фгдс при натуживании. В подобных ситуациях со своим лечащим доктором можно рассмотреть прием Одекрамон.