Начальная атрофия?
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста ситуация такая. В 18 лет делали МРТ в описании поставили арахноидит с кистами (пошли консультироваться к нейрохирургу тогда, он сказал что ничего такого не видит + плюс была бы сильная клиника с такими симптомами) В 38 еще одно МРТ (3Т аппарат) написали все в порядке , кроме ишемической зоны возле внутренней капсулы справа. (проверили со старым снимком увидели такое же пятно и на снимках 20 летней давности) В 39 еще одно МРТ (1,5 T аппарат) пишут - В правой фронтальной субкортикальной области, в нижней части нижней лобной извилины, определяется солитарный фокальный T2W/FLAIR гиперинтенсивный очаг неясной этиологии. - Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности подчеркнуты, в рамках начальных кортикальных уменьшений, без видимого патологического содержимого. Уширены периваскулярные пространства в базальных ядрах, короне радиате и в центре полуовале с обеих сторон. все остальное без комментариев - либо комментарии в норме. начальные кортикальные изменения Подскажите это возрастное уменьшение или это может быть заболевание или вообще особенность строения. Возможен ли какой то процесс так как на прошлогоднем ничего не написали или это особенности трактовки. Так мужчина без вредных привычек, сахар в норме, вес тоже, но довольно часто мучают мигрени начинаются от шеи, возможно они усилились в последний год, спорт зал, много прогулок. Подскажите пожалуйста интересно мнение
Принятый ответ
Здравствуйте! Солитарный фокальный очаг в правой лобной области неободимо обсудить с нейрохирургом. Возможно, потребуется дообследование. В любом случае снимки нужно смотреть.
Что касается остальных изменений, то они встерчаются достаточно часто у пациентов с артериальной гипертензией или другими видами повышения аретриального давления. Пространства Вирхова в настоящее время находятся под пристальным внисанием гаучного мира. Ранее расширение пространств считалось нормой. В настоящее время рассматривают как признаки повышение артериального двления и обращают внимание на более тщательный контроль этих цифр. Такие изменения есть при ночной гипертензии или при состоянии под названием "не снижение аретриального давления". Вся медицина построена на человеке бодрствоющем, и только последние десятилетия стали изучат человека спящего. Во сне должно быть снижение АД и пульса. Если этого не происходит, то головной мозг не восстанавливается. Формально гипертонии нет.
Очаг, который виден на одном снимке, в на другом нет - означает, что он мог не попать в срез. Поскольку МРТ режет с шагом от 0,5 до 0,1 мм. В большинстве случаев больщие полушария идут с шагом 0,5.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные изменения на МРТ никоим образом не связаны с истинной патологической атрофией - все описанные изменения являются естественным абсолютно нормальным возрастным изменением.
Очаги, судя по описанию, также являются врождёнными либо приобретёнными сосудистыми очагами, возникаюшими, в том числе, на фоне мигрени (или любых других причин, вызывающих спазм сосудов) - симптомов не вызывают, лечения не требуют и не указывают на течение какого-либо патологического процесса.
Ранее он просто мог не попадать в срезы МРТ и поэтому его не описывали
Здравствуйте
Соли тарный очаг обращает на себя внимание -консультация нейрохирурга
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. По результатам МРТ у вас нет опухоли, инсульта, рассеянного склероза или раннего старения мозга
2. Найденный очаг-это крошечный шрамик(глиоз) на сосуде. Он мог появиться из-за скачка давления или сильной мигрени много лет назад. Он не растет и не опасен
То, что его не видели год назад, означает лишь то, что разные врачи по-разному описывают мелкие детали. Это не новый процесс. Это объясняется человеческим фактором: один рентгенолог счел это незначимой нормой, другой решил вынести в описание
3. Про уменьшение коры:
Не пугайтесь этого термина. Врач МРТ просто описал, что жидкостные пространства вокруг мозга чуть шире среднего. Это, скорее всего, гипердиагностика рентгенолога, описывающая просто чуть более широкие борозды, чем в учебнике.
Учитывая ваше давнее высокое давление, это ожидаемая картина. Это не атрофия интеллекта и не деменция
Клинически (по вашему интеллекту и активности) у вас нет никакой атрофии
Ваша проблема, вероятно не в этих находках на МРТ, а в шее и сосудах
У вас классическая мигрень, которую провоцирует больная шея (остеохондроз)
Также влияет давление
Здравствуйте!
Солитарный гиперинтенсивный очаг в правой фронтальной области может быть очагом глиоза(сосудистый очаг врожденного характера или возрастного), тем более если ранее уже сравнивали снимки, можно повторно проконсультироваться с нейрохирургом.
Небольшая атрофия может быть вариантом нормы для данного возраста.
Об истинном атрофическом процессе не говорим, тем более в таком молодом возрасте.