После удаления полипа
Привет 👋 У меня было удаление 2х полипов месяц назад ( небольших) , в итоге мне выписали таблетки : 1.дюфастон (3-6) мес пить 2.цикловита (3) мес пить У меня в последнее время цикл странный был, когда были полипы как раз , то дней 6-7 был, вместо 5 , ну щас особо не поняла, будто дней 6 ,я пила все эти таблетки, но от цикловиты становилось очень плохо, мне сказали его пить с первых дней месячных, но после того как я выпивала цикловиту, то у меня очень сильно тянуть начинал низ живота, очень обильные месячные , хотя в инструкции написано было , что они помогают от тяжелых месячных, но тут наоборот будто эфект у них, я читала отзывы, там много плохих, но в итоге их пить не хочу, они делают мне только хуже, у меня были месячные после полипа и они не были такими тяжелыми, как те когда я стала пить цикловиту, чем можно заменить цикловиту и нужно ли что-то вместо них пить?
Здравствуйте.
Цикловита это просто комплекс витаминов. Разные витамины принимаются в первую и вторую фазу цикла.
Если плохо переносите, можно их не принимать и ничем не заменять.
Ограничиться приёмом дюфастона.
У меня просто цикл не особо регулярный , в плане дней самих месячных пока ,сказали пить чтобы не было повторения полипов , одного дюфастона точно будет достаточно для этого ?
Принятый ответ
Для выяснения причины нерегулярных менструаций обычно назначают сдать анализ крови на гормоны.
Для регуляции цикла можно принимать дюфастон с 16 по 25й день цикла.
Если нужна контрацепция, можно подобрать КОК вместо дюфастона.
Здравствуйте.
Основное лечение полипа это его хирургическое удаление.
Дюфастон, к сожалению, не профилактирует полипы эндометрия, он может регулировать цикл.
Цикловита это комплекс витаминов, если плохо переносится, можно не принимать.
Если цикл не регулярный, то рекомендуется обследование гормонального фона.