АБКМ у ребенка
В возрасте 1 месяца ребенку предварительно поставили АБКМ. Были ужасные истерики на груди, а дальше на бутылочке. Назначили пепти гастро, симптомы ушли. Ребенок успокоился. В 4 месяца по рекомендации педиатра ушли на пепти аллергию (она сказала, что нужна лактоза), смесь подошла, все ок. И вот в 6 месяцев педиатр порекомендовала попробовать обычную смесь с БКМ, через 3 дня на ноге сыпануло. Вопрос. Я возвращаюсь на пепти аллергию, нужно ли давать фенистил? Мазать чем нибудь пятно? Как дальше быть с питанием, какая диета и до какого возраста? Какие продукты строго исключаю? Ребенку без 3 дней 6 месяцев, вес 8.300, рост 73. Буду благодарна за рекомендации.
Здравствуйте!
Можете приложить фото сыпи? Ребенок не беспокоится?
Если у ребенка абкм, лечебная смесь назначается остается до 9-10 месяцев
И далее по молочной лестнице вводятся продукты.
В прикорм пока не вводится в таком случае кисломолочные продукты, говядина
Добрый вечер, Алина!
Ребенок не беспокоится днем, капризы ночью бывают. Я заметила, что как только начала вводить обычную смесь, он немного начал кашлять. На третий день сыпь (фото прикрепила)
Подскажите пожалуйста, давать ли фенистил или достаточно просто вернуть смесь и пятно пройдет? Уточните, что такое молочная лестница?
Вообще пятно похоже на раздражительный дерматит, а не аллергию.
Но пока можно вернуться к прежней смеси, кожу увлажнять липобейзом / атопиком
И посмотреть, будут ли улучшения на лечебной смеси или нет
Молочная лестница подробно с рецептами описано в интернете, это когда мы начинаем вводить продукты с минимальным содержанием молока, начиная с выпечки, доходя до цельного молока
В течение какого времени я могу ожидать улучшения? Если их не будет, мы идем к дерматологу?
Если в течение 2 недель, например, при возвращении на лечебную смесь подобных пятен становится больше - значит дело не в аллергии, а кожа, тогда будет достаточно только местного лечения кремами, ежедневного увлажнения
А что такое раздражительный дерматит? Что то раздражает кожу?
Да, основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию
Ох, получается я могу зря его вернуть на аллергию, если у него просто раздражение? Может, в таком случае, мне попробовать продолжить вводить обычную смесь?
Да, тут вопрос неоднозначно, так как изначально в принципе по описанию у ребёнка нет симптомов абкм.
Так как пятнышко маленькая, вы, конечно, можете продолжить водить обычную смесь, и активно увлажнять кожу эмолентами, следя за реакцией.
Если это АБКМ, пятен станет больше, верно?
Нас перевели на лечебную только из за криков в 1 месяц. Других симптомов не было и держать его до года на лечебной смеси как будто может быть зря…
Принятый ответ
Да, при абкм возникает либо крапивница, либо устойчивый атопический дерматит
И последний вопрос, увлажнять кожу утром и вечером атопик кремом достаточно будет?
Здравствуйте!
Лечебное питание в таких случаях назначают не менее, чем на 6 мес.
Далее пробуют смеси с частичным гидролизом, если реакция возвращается, то продолжают лечебное питание.
Обычно данное состояние чаще всего проходит к году, но молочные продукты вводят по молочной лестнице и наблюдают на реакцией.
В период лечебного питания исключают все молочные, кисломолочные продукты, говядину, телятину.
Добрый вечер, Галина!
Уточните пожалуйста, если сыпь появилась на третий день при вводе обычной смеси, нужно ли давать фенистил или возврат на пепти аллергию будет достаточно?
Что такое молочная лестница?
Учитывая реакцию на бкм, в таких случаях рекомендуют вернуть полный гидролиз (пепти аллергия), как правило, без приема антигистаминных.
Молочная лестница - это разработанное поэтапное введение молочных продуктов, позволяющее плавно ввести молочные продукты и отслеживать реакцию.
Вводить молочную продукцию при аллергии на белок коровьего молока:
лестница имеет вариации 6 или 12 ступеней: иногда их количество увеличивают или уменьшают при необходимости
Время, проведенное на каждой ступеньке, будет у каждого ребенка свое. НО! Не переходят к следующей ступеньке лестницы, даже если ребенок съел необходимое количество до 7-го дня. Просто повторяют это же количество в оставшиеся дни, прежде чем переходить к следующей ступени.
перед каждой новой ступенькой следует убедиться: ребенок чувствует себя хорошо, кишечник и кожа в хорошем состоянии
количество продукта подбирается индивидуально: начиная с крошечных кусочков
лучше начинать утром или в обед, а не вечером, чтобы можно было следить за переносимостью в течение дня.
при реакции легкой - шаг назад. При выраженной -ждем полгода снова
продукт переносится и нравится ребенку - включают его в регулярный рацион
Вы можете обнаружить, что ваш ребенок может переносить только продукты, содержащие обработанное молоко.
Цельное молоко находится на верхушке лестницы, то есть предлагают буквально продукты со следами молока или по 1 г, каждый день наращивая, если нет никаких реакций на продукт, вводят 1 продукт в течение недели, если появляется реакция, то убирают.
Смеси гипоаллергенные - это частичные гидролизаты, на них можно готовить кашу, если ребенок хорошо ее переносит (после лечебного питания, когда введена смесь с частичным гидролизом белка)
Фото молочной лестницы можно посмотреть в интернете, здесь, к сожалению, прикрепить не смогу.
Здравствуйте.
Да, рекомендуют возврат снова лечебную смесь, Фенистил как правило не обязателен
Фото пятна есть?
Смесь остаётся до годика, прикорм вводится как обычно, но исключается пока молочные продукты и говядина/телятина
молочные продукты потом вводить по молочной лестнице
Они бывают разные по количеству ступеней. На начальном этапе вводится печенье с минимальным количеством молока, затем выпечка с длительной термической обработкой, третья ступень - выпечка с коротким циклом обработки, но до сих пор термически обработанная. Затем можно пробовать блинчики, оладушки. Потом только йогурт, сыр и другие кисломолочные продукты. Молоко в самую последнюю очередь
Добрый вечер!
Я приложила фото сыпи. Она появилась на третий день ввода обычной смеси. Молочные продукты вводить после года по схеме, которую вы описали?
Нельзя однозначно сказать, что по фото именно аллергическая реакция, по фото возможно проявления атопического дерматита, но только в 30% он связан с пищевой аллергией .
Рекомендуют использовать эмоленты, для увлажнения
Молочные продукты будут уже ближе к годику, хотя бы 4 месяца провести на лечебной смеси, потом потихоньку вводить
Если это аллергия, то в течение какого времени пройдет пятнышко? Еще я заметила, что в эти дни немного кашлял, ранее такого не было.
Обычно в течение 7-10 дней
Кашель достаточно редко встречается как одно из проявлений.
Просто педиатр рановато порекомендовала ввести другую смесь, чаще всего после года у детей проходят симптомы
Вообще, нас перевели на лечебную смесь только потому что он ужасно орал в месяц.
Педиатр сказала что истинный АБКМ это кровь в стуле, плохой набор в весе и тд, поэтому порекомендовала ввести обычную смесь.
Как вы считаете, могу ли продолжить вводить обычную смесь? Если это аллергия, пятен будет больше?
Я переживаю, что зря буду держать его на лечебной смеси, если это раздражение просто.
Если это действительно аллергия, то да, реакция будет более выраженная
Возможно попробовать и далее вводить смесь, но более плавно, возможно все таки это просто совпадение. Так как действительно абкм, это прожилки крови в стуле практически во всех случаях, редко когда абкм будет без них
Если начнутся высыпания больше - то тогда возврат на лечебную
Я поняла. Уточните пожалуйста, в таком случае, в качестве увлажнения я могу мазать кремом атопик, а красный участок бепантеном?
Да, возможно и так
А что еще может измениться? Кровь в стуле, понос, выраженный сыпь?
Просто стул в порядке, без изменений. Ребенок не капризный.
Принятый ответ
Могут появиться прожилки в стуле, боли в животике, срыгивания , появление и усиление сыпт