Острый синусит, левосторонний фронтит
Две недели назад заболело горло. Боль была сильная. Температура 37.2. Через 4 дня отек в носу, капала Синусуфреном, орошала нос- облегчения не было. Врач назначила- антибиотик Доксиф. Его пропила 3 дня. Результат нулевой. Вчера сделала рентген и мне прописали - уколы Антибиотика - Ceftriaxone, римофлуибуцин, изофру и синупред по 2 т. Общий анализ крови- отрицательное только Моноциты - 0,62. И С- реактивный белок-0,87 Уколы делаю уже 3 дня. Улучшения небольшие. Голос также хриплый. 2 дня появился кашель с откашливание и зелеными сгустками.
Здравствуйте
Есть боль при наклоне головы вниз? Стекание по задней стенке?
Нет описания снимка? В лобной возможно жидкость, в гайморовой отек слизистой.
Если назначен антибиотик, то более вероятно в лобной пазухе жидкость
Добрый вечер. Описание снимка прикрепила. Голова болит и без наклона вниз. Кашель есть и вероятнее всего из-за того, что стекает.
3 дня колю себе антибиотик, а облегчения практически нет.
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
По рентгену нельзя исключить наличие патологического содержимого в левой верхнечелюстной и левой лобной пазухе - признак острого синусита
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема – то есть на 4-е сутки
Ринофлуимуцил достаточно слабый препарат
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
при осиплости голоса может быть рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Добрый день. Маргарита скажите пожалуйста- тот гной который в пазухах и во лбу- он как будет выходить? Через нос- после приема сосудосуживающих - промывания и Назонекс а?
Содержимое из пазух носа выходит через естественное соустье между полостью носа и пазухой – выходит в полость носа
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение в целом назначено адекватное, соответствует поставленному диагнозу. Действительно если нет динамики в течение 3 дней, то антибиотик заменяется , чаще на другую группу. Также для носа при сохранении отёка может быть добавлен дезринит/назонекс. К лечению в таких случаях также может быть добавлено промывание ОНП по Проетцу (кукушка ) - способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее оценивается динамика на фоне лечения, состояние и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача.