УЗИ сердца

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, узи сердца. Муж делает каждый год в целях профилактики, учитывая врожденный порок. Что скажете по результатам узи ? Стоит ли волноваться по поводу регургитации 2 степени ? Масса миокарда , индекс массы в норме ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, индекс массы миокарда в норме ( норма до 115 у мужчин ) , масса миокарда в м режиме так же в норме ( норма до 224) , насосная функция сохранена ,камеры не расширены , недостаточность 2 ст и наличие диастолической дисфункции требует наблюдения, узи раз в год , контроль давления и пульса ;

Принятый ответ

Здравствуйте! Врач не описывает почему клапан имеет заброс( регургитацию) - ранее не было указания что клапан двухстворчатый ? . По описанию врача с клапанам все хорошо но имеется регургитация 2 степени - в норме не быть не должно вовсе на данном клапане. Но это не оказывает значимого влияния сейчас на работу сердца и все показатели его работы в норме . В норме и масса миокарда и индекс массы - для мужчин в норме до 115.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным узи сократительная функция хорошая, камеры не расширены.
ИММЛЖ в пределах нормальных значений. Признаков гипертрофии не описано.
Недостаточность аортального клапана 2 степени требует внимания со стороны хирургов. Важно отслеживать именно клинику, а также динамику по сравнению с прошлыми УЗИ.

Можете прикрепить предыдущие результаты, пожалуйста?
Под врожденным пороком Вы имеете в виду эту недостаточность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jana
Клиент

Мария Хоэль, да, с рождения АоК имеет две створки ,и ложная хорда ЛЖ. Так же за все время наблюдения указывали регургитацию 2 ст. Как отслеживать клинику, что Вы имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jana
Клиент

Мария Хоэль, прикрепила прошлого года узи, посмотрите, пожалуйста

Двустворчатый клапан на этом узи не описан, поэтому спросила.
Хорда это анатомическая особенность, которая не требует лечения.

При недостаточности клапана в первую очередь ориентируются на симптомы ( клинику), чтобы не было одышки, хорошо переносились нагрузки. Обычно, если жалоб никаких нет, то показано только наблюдение

По прошлому УЗИ все стабильно, без отрицательной динамики

Если симптомов нет, можно дальше наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Jana
Клиент

Мария Хоэль, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Индекса массы миокарда в норме , менее 115;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с избыточным весом, повышением давления;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
Обычно умеренная (2 степени ) регургитация и более бывает связано чаще всего с двухстворчатым аортальным клапаном, в данном протоколе даже количество створок не указано ; но важно то , что она не влияет на внутрисердечную гемодинамику и не нарушает работу сердца
В таких случаях все же рекомендовала бы повторить Эхокг на аппарате экспертного класса
Ранее не приходилось делать Эхокг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jana
Клиент

Фатимат Магометовна, да, АоК 2 створки с рождения. Прикрепила с прошлого года узи, посмотрите,

Ну вот теперь все стало на свои места)
Обычно там и бывает ; такой порок не нуждается в оперативном вмешательстве , так как на работу сердца не влияет ;
Живет обычной жизнью, нельзя заниматься профессиональным спором и поднимать тяжелые веса , больше ограничений нет
Контрол Эхокг 1 раз в год
Учитывая двухстворчатый клапан рекомендуется контроль липидного профиля и контрол давления не более 140/90

 - отвечает  СпросиВрача –
Jana
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо! Подскажите еще,пожалуйста, пульс у мужа обычно в районе 60+ - , это не сказывается как-то плохо на работе сердца ?
Можно ли ему посещать баню ?

Пульс хороший в норме от 55 и желательно до 75
Баню если нормально переносит можно , но особо сильно не увлекаться , следить за давлением

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описано нарушение расслабления сердца, это может быть связано с избыточным весом, повышением давления, что касается недостаточности аортального клапана 2 степени , то в подобных случаях важно оценить динамику , нет ли у вас прошлогоднего узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jana
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила с прошлого года, посмотрите, пожалуйста

Да, посмотрела в сравнении, там так же вторая степень аортальной регургитации

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Имеется врождённая особенностт аортального клапана, а именно то, что он является двухстворчатым. И с уче ом регургитации второй степени, это требует контроля за ним. А именно:
-делают УЗИ раз в год
- контроль давления
- контроль глюкозы и липидного спектра раз в год, так как такой клапан быстрее подвергается изменениям.
-не курить
При правильном наблюдении, прогрессии недостаточности нет. И прогнозы вполне положительные!
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jana
Клиент

Алена Германовна, несколько дней общая слабость , плохое самочувствие, давление скачет при изменении положения тела(встал и сразу хуже становится) обычно давление 110-70, сейчас 125/90, потом меряем уже 115/65.. не можем понять дело в давлении или вирус какой, говорит, самочувствие как при температуре, а ее нет

А не было ли избытка стресса в последнен время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jana
Клиент

Алена Германовна, стресс был, но недели 2 назад

Гормоны щитовидной железы, гемоглобин не проверял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jana
Клиент

Алена Германовна,сегодня пришли результаты ттг 3,43. Гемоглобин 155.
Периодически наплывами мужу становится плохо, слабость, давление на руках разное бывает,130/100 на правой, на левой 100/60. Думаем переделать узи , волнуемся может все таки что-то с клапаном

А нет ли панических атак, тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jana
Клиент

Алена Германовна, тревога будет именно из-за этого состояния. Подскажите пожалуйста а коронавирус не может давать такие симптомы ? Спасибо

Он часто вызывает дебют гипертонии, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Jana
Клиент

Алена Германовна, посмотрите, пожалуйста, новое узи . Врач обратил внимание на расширение аорты, это опасно ?