УЗИ сердца
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, узи сердца. Муж делает каждый год в целях профилактики, учитывая врожденный порок. Что скажете по результатам узи ? Стоит ли волноваться по поводу регургитации 2 степени ? Масса миокарда , индекс массы в норме ?
Принятый ответ
Здравствуйте, индекс массы миокарда в норме ( норма до 115 у мужчин ) , масса миокарда в м режиме так же в норме ( норма до 224) , насосная функция сохранена ,камеры не расширены , недостаточность 2 ст и наличие диастолической дисфункции требует наблюдения, узи раз в год , контроль давления и пульса ;
Принятый ответ
Здравствуйте! Врач не описывает почему клапан имеет заброс( регургитацию) - ранее не было указания что клапан двухстворчатый ? . По описанию врача с клапанам все хорошо но имеется регургитация 2 степени - в норме не быть не должно вовсе на данном клапане. Но это не оказывает значимого влияния сейчас на работу сердца и все показатели его работы в норме . В норме и масса миокарда и индекс массы - для мужчин в норме до 115.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сократительная функция хорошая, камеры не расширены.
ИММЛЖ в пределах нормальных значений. Признаков гипертрофии не описано.
Недостаточность аортального клапана 2 степени требует внимания со стороны хирургов. Важно отслеживать именно клинику, а также динамику по сравнению с прошлыми УЗИ.
Можете прикрепить предыдущие результаты, пожалуйста?
Под врожденным пороком Вы имеете в виду эту недостаточность?
Мария Хоэль, да, с рождения АоК имеет две створки ,и ложная хорда ЛЖ. Так же за все время наблюдения указывали регургитацию 2 ст. Как отслеживать клинику, что Вы имеете ввиду?
Мария Хоэль, прикрепила прошлого года узи, посмотрите, пожалуйста
Двустворчатый клапан на этом узи не описан, поэтому спросила.
Хорда это анатомическая особенность, которая не требует лечения.
При недостаточности клапана в первую очередь ориентируются на симптомы ( клинику), чтобы не было одышки, хорошо переносились нагрузки. Обычно, если жалоб никаких нет, то показано только наблюдение
По прошлому УЗИ все стабильно, без отрицательной динамики
Если симптомов нет, можно дальше наблюдать
Мария Хоэль, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Индекса массы миокарда в норме , менее 115;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с избыточным весом, повышением давления;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
Обычно умеренная (2 степени ) регургитация и более бывает связано чаще всего с двухстворчатым аортальным клапаном, в данном протоколе даже количество створок не указано ; но важно то , что она не влияет на внутрисердечную гемодинамику и не нарушает работу сердца
В таких случаях все же рекомендовала бы повторить Эхокг на аппарате экспертного класса
Ранее не приходилось делать Эхокг ?
Фатимат Магометовна, да, АоК 2 створки с рождения. Прикрепила с прошлого года узи, посмотрите,
Ну вот теперь все стало на свои места)
Обычно там и бывает ; такой порок не нуждается в оперативном вмешательстве , так как на работу сердца не влияет ;
Живет обычной жизнью, нельзя заниматься профессиональным спором и поднимать тяжелые веса , больше ограничений нет
Контрол Эхокг 1 раз в год
Учитывая двухстворчатый клапан рекомендуется контроль липидного профиля и контрол давления не более 140/90
Фатимат Магометовна, спасибо! Подскажите еще,пожалуйста, пульс у мужа обычно в районе 60+ - , это не сказывается как-то плохо на работе сердца ?
Можно ли ему посещать баню ?
Пульс хороший в норме от 55 и желательно до 75
Баню если нормально переносит можно , но особо сильно не увлекаться , следить за давлением
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описано нарушение расслабления сердца, это может быть связано с избыточным весом, повышением давления, что касается недостаточности аортального клапана 2 степени , то в подобных случаях важно оценить динамику , нет ли у вас прошлогоднего узи сердца?
Гульнара Рафиковна, прикрепила с прошлого года, посмотрите, пожалуйста
Да, посмотрела в сравнении, там так же вторая степень аортальной регургитации
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Имеется врождённая особенностт аортального клапана, а именно то, что он является двухстворчатым. И с уче ом регургитации второй степени, это требует контроля за ним. А именно:
-делают УЗИ раз в год
- контроль давления
- контроль глюкозы и липидного спектра раз в год, так как такой клапан быстрее подвергается изменениям.
-не курить
При правильном наблюдении, прогрессии недостаточности нет. И прогнозы вполне положительные!
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Алена Германовна, несколько дней общая слабость , плохое самочувствие, давление скачет при изменении положения тела(встал и сразу хуже становится) обычно давление 110-70, сейчас 125/90, потом меряем уже 115/65.. не можем понять дело в давлении или вирус какой, говорит, самочувствие как при температуре, а ее нет
А не было ли избытка стресса в последнен время?
Алена Германовна, стресс был, но недели 2 назад
Гормоны щитовидной железы, гемоглобин не проверял?
Алена Германовна,сегодня пришли результаты ттг 3,43. Гемоглобин 155.
Периодически наплывами мужу становится плохо, слабость, давление на руках разное бывает,130/100 на правой, на левой 100/60. Думаем переделать узи , волнуемся может все таки что-то с клапаном
А нет ли панических атак, тревоги?
Алена Германовна, тревога будет именно из-за этого состояния. Подскажите пожалуйста а коронавирус не может давать такие симптомы ? Спасибо
Он часто вызывает дебют гипертонии, к сожалению
Алена Германовна, посмотрите, пожалуйста, новое узи . Врач обратил внимание на расширение аорты, это опасно ?