Высокий билирубин у новорожденного в месяц
Здравствуйте. Сегодня были на приеме у педиатра , она увидела что желтые , сдали сразу кровь на билирубин , значение 225,6. Она прописала хофитол капли 3 раза в сутки по 5 капель , 10 дней . Этого будет достаточно ? Что нам делать ? Все анализы и заключение прикладываю в фото .
Здравствуйте.
Это не опасные показатели билирубина для ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, она показана при уровне выше 256.
Никакие лекарственные препараты не эффективны в таком случае.
Анализы ещё не прикрепились.
Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании ребёнок?
Какая прибавка в весе за месяц?
Только ГВ , родился КС
Здравствуйте
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Посмотрите ,пожалуйста, открылись анализы и заключение ? Родились 3420, сейчас 4150
Сегодня ровно месяц
Сдавали только общий билирубин?
Фракции прямой, непрямой не сдавали?
Из роддома с каким показателем выписывались?
Прибавка отличная
Да, всё вижу
Сейчас прикреплю выписку
Обменную прикрепила
Сегодня все что сдали , все прикрепила
Смекта, хилак форте, линекс - это всё лишнее, препараты не показаны, сметка запрещена по возрасту.
Хофитол не показан.
Фенистил не показан.
Купание в травах и марганце не рекомендуется, это может вызвать ожог кожи, аллергические реакции.
Эспумизан показан при повышенном газообразовании.
Есть фотографии высыпаний?
Что там с попой у малыша?
Сейчас сделаю , пришлю Вам . По лечению поняла , тоже думала перебор
Принятый ответ
Спасибо, со всем ознакомилась.
Всё выше для вас написала, желтушка физиологическая, она не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Спасибо большое ☺️
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение не опасное, лечение не требуется. Тем более препаратами, они не снижают и не выводят билирубин
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели достаточно хорошие
В рекомендациях достаточно много лишнего - Смекта, Хилак форте, Линекс
Кал на стафилококк, копрограмму - не рекомендуют к сдаче, не информативны
Фенистил не рекомендуют
Капать в череде и марганце - можно пересушить кожу, вызвать аллергическую реакцию
На ранки возможно Банеоцин , вместо Бепантена рекомендуют использовать судокрем
Здравствуйте. У нас была вообще жалоба на язвочки вокруг ануса , Кал в норме регулярный , желтый либо зеленый последнее время , с вкрапинками белыми . Но как пукает подтекает желтая жидкость . Анус часто влажный . Поэтому прописала она линекс
Да, я поняла, язвочки из за раздражения, вследствии жидкого стула. У малышей это часто, так как ЖКТ пока адаптируется, стул может немного разделен на фракции - основной стул белыми комочками и как вода. Вероятнее всего, проявления транзиторной лактазной недостаточности, но если не отмечаете пены в стуле, повышенного газообразования, то введение ферментов (лактазар, колиф) не рекомендуют, организм ребенка справляется.
Если же стул будет пенистый, совсем как вода, то тогда введение ферментов показано
Пробиотиками - Линекс, Хилак форте - возможно стул закрепить, что потом малыш не сможет сам какать, не рекомендуют в таком возрасте
Смекта идёт с двух лет. Малышу в 1 мес - не рекомендуется
Нет нет , пены нет
Принятый ответ
Отлично
В подобном случае, учитывая, билирубин в допустимых значенияз, рекомендуют наблюдательную тактику, почаще у груди прикладывать, через 10 дней пересдать
Для защиты кожи - хорошо помогает судокрем
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такие уровни билирубина считаются допустимыми , лечение желтушки ( или гипербилирубинемии ) , по прошлым рекомендациям лечение назначалось при цифрах билирубина выше 160 , нынче считают ,что уровень до 250 неопасен , в любом случае эффективное лечение это только фототерапия, хофитол, свою эффективность в данном проблеме не показал.
На данный момент может быть рекомендовано только наблюдение и контроль через 10-14 дней, при сохранении цифр или повышении, таких случаях может быть рекомендовано фототерапия ( лампой , обычно курс 7-14 дней ) ; .
Спасибо большое за консультацию 🙏
Здравствуйте, при биллирубине менее 300,фото терапия не показана, это физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 800 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Спасибо большое ☺️ мы на ГВ, кушаем часто и ночью
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку 🩷
Здравствуйте. Если билирубин выше 160 (по новым рекомендациям выше 300, с чем лично я не соглашусь), то рeкoмeндую приобрести фотолампу или взять напрокат. Светиться нужно практически непрерывно , только на кормление убирайте и на прогулку, на ночь тоже отключайте. Не забывайте защищать глаза и половые органы. Хофитол - суточная дозировка 5-10 капель, то есть если разделить на 3 приёма, то получаем 3 капли 3 раза в день. Раствор обычно горький, дети не все охотно его пьют, можно рассмотреть Фламин гранулы дозировка по возрасту 1 саше (пакетик) в сутки ,разведённый водой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди. По анализу крови без воспалительных изменений, признаков анемии так же нет.
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Скорейшего восстановления!