Проблема со стулом
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, 6 день нет самостоятельного стула, даю каждый вечер свечи микролакс, ребёнок на гв, в своем питании ничего не меняла, ранее стул был до 6-7 раз в сутки, с чем может быть связано. Сама могу связать с приёмом магне в 6 в жидком виде по рекомендации невролога, принимали пару дней, плюс принимала магне в 6 форте сама, самостоятельно отменила, когда возникла проблема, но всё равно стула нет, как быть в этой ситуации, чем помочь? Да, и в последующем сама я по своим причинам могу ли принимать магне в 6 форте или проблемы не в этом?
Принятый ответ
Здравствуйте, магний, обычно, наоборот послабляет стул. Маловероятно ,что он мог повлиять. Стул у детей в этом возрасте на грудном вскармливании может быть 1 раз в неделю. Если ребёнка это не беспокоит – стимулировать не нужно.
Подскажите,после стимуляции стул на выходе какой консистенции?
Жидкий
Тогда это не запор
Постоянная стимуляция свечками и котлами может вызвать привыкание. Если ребёнок чувствует себя хорошо и не беспокоиться, не нужно стимулировать стул ежедневно
Хорошо, а на щеке появляется периодически односторонний румянец, это не связано с проблемами в ЖКТ, может быть на холод?
Здравствуйте
Да
Может быть на холод или на фоне сухого воздуха в отопительный сезон
Может быть от контакта со слюной / пищей
Принятый ответ
Добрый вечер.
На ГВ стул может отсутствовать до 5-7 дней, это считается нормой при хорошем самочувствии ребенка. Магний наоборот, помогает размягчить стул, маловероятно, что он может стать причиной запора.
Также у деток существует такое состояние, которое называется младенческая дисхезия. В таких случаях дети не умеют напрягать мышцы пресса и одновременно расслаблять сфинктор. Если стул при этом мягкий, детский, не плотный, это не считается запором и не требует никакого лечения в таких случаях мы просто выкладываем ребёнка на живот, делаем массажик живота, делаем позы высаживания, при необходимости используем газоотводную трубку или свечку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул на гв может отсутствовать до 7 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит.
Частота стула может меняться периодически у детей такого возраста, а на гв такое часто бывает.
Какой стул у ребёнка по консистенции? Ребёнка беспокоит задержка стула?
Приём вами магния на малыша не влияет, если есть необходимость можно пить.
Задержка беспокоит порой начинает сильно тужиться и плачет, стул чаще жидкий
Обычно на гв ждём до 5-7 дней, если ребёнка не беспокоит. Если ребёнок тужится, Беспокоится, то можно поставить глицериновую свечку 1/2. Но не частить, ребёнок должен учиться какать самостоятельно. Не чаще 1 раза в 3 дня
Для облегчения акта дефекации рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Односторонний румянец, который иногда возникает на щёчках, может быть связан с проблемой в ЖКТ, новых продуктов себе я не вводила?
Нет, не связан с жкт. Когда малыш лежит на бочке или голова повернута, румянец появляется именно на той щечке?
Кожа сухая?
Сухая
Это может быть как проявление атопии или ксероза кожи. Причина чаще в сухом воздухе, а при это кожа активно теряет влагу.
В подобных случаях рекомендуют:
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %
Использовать эмоленты до 6-7 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно отсутствие стула связано с приемом магния.
Стул у деток может быть 1 раз в 5-7 дней, если ребёнка это не беспокоит.
Если все таки вызовет беспокойство , можно вставить 1/2 глицериновой свечки, либо сделать массаж перианальной области (ватной палочкой проводим вокруг анального отверстия немного надавливая)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул у деток на грудном вскармливании может отсутствовать до 7-10 дней, на искусственном вскармливании до 5-7 дней.
Самое главное, чтобы стул был мягким на выходе и не травмировал слизистую.