Консультация covid-19 /

Консультация по результатам анализов после коронавируса — вопрос №390479

57 лет, женщина, диабет 2 типа, гипертония, варикозная болезнь. Переболела ковидом с 1 по 31 декабря. 2хстороняя пневмония на ФЛГ в стадии рассасывания. Участковый терапевт,зная мой анамнез, кроме антибиотика (Левофлоксацин 500*2) и противовирусного (Гроприносин 6т/день) на 10 дней ничего не назначила. Сестра, проживающая в Москве, посоветовала Ксарелто на 1 мес по 10 мг. Перед окончанием курса она же посоветовала сдать анализы. Месяц прошел. Мои анализы:
* Д-димер 150,00 нг/мл
*Ферритин 45,9 мкг/л
* CРБ 0,35 мг/л
*Фибриноген 4,375 г/л
ОАК в норме, кроме СОЭ 31 мм/ч и лимфоцитов 44%.
Можно ли мне уходить с Ксарелто обратно на Тромбоасс 100, который пью 20 лет. И каким образом? Резко или постепенно? Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте,д-димер в норме, времени достаточно уже прошло (обычно на месяц его назначают ),поэтому можете прекратить прием ксарелто резко и принимать Тромбо АСС. Анализы хорошие, СОЭ придет в норму постепенно.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Относительно хорошие анализы после Ковида. Показаний к продолжению приема ксарелто уже нет. Можно просто прекратить без постепенной отмены, поскольку доза была поддерживающая, не лечебная, и начать принимать тромбо-асс в привычном для себя режиме.

Кардиолог, Терапевт
Да, Вы можете перейти на тромбоАсс, никакого специального перехода нет, вечером пьёте ксарелто, а на следующий день вечером уже тромбоАсс, анализы у Вас в норме, все хорошо
Терапевт
Здравствуйте, в принципе все анализы в пределах допустимых отклонений и д-димер в норме, поэтому можете уходить от ксарелто и возвращаться к приему тромбо асса. К прежней дозировке, на которой заканчивали.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Д - димер у Вас в норме. Можно просто отменить Ксарелто и принимать ТромбоАСС в обычном режиме.
Синдрома отмены у Ксарелто нет, поэтому просто убираете препарат одним днём.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена! Д-димер у вас в норме, так что можете просто отменить ксарелто и начинать опять пить тромбо Асс. По общему анализу крови повышены лимфоциты, но это потому что вы болели вирусной инфекцией. Со временем все у вас нормализуется. Если не пили витамины, то попейте витамин Д3 2000 ме , цинк 50 мкг, селен 100 мг , обильное питьё. Желаю вам здоровья!