Большой отёк
Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, нормальный ли это отёк? Лично для меня выглядит очень пугающе и я переживаю. Была сложная операция: необходимо было вытащить непрорезанный зуб мудрости, который в будущем мог повлиять на остальные (рос вбок) – и было принято решение его удалить. Принимала антибиотики и обезболивающее.
Здравствуйте,Михаил. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, фотографии. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Когда удалили зуб мудрости? Сколько дней прошло?
Максимальный отек обычно развивается на 3-4 сутки после операции. Именно в эти дни он может выглядеть наиболее пугающе. Затем, при нормальном течении, он должен постепенно идти на спад.
Светлана Марсовна, нижнюю восьмёрку удалили вчера. Чувствуется небольшая температура, сильных болей нет.
Отек плотный, "каменный" или мягкий?
Светлана Марсовна, каменный. Будто прям шар внутри.
В подобной ситуации рекомендуется сегодня же связаться с хирургом или клиникой, где проводилась операция.
По фото отек довольно-таки большой
Если не удастся связаться, обращаются в отделение ЧЛХ
Светлана Марсовна, съездили к хирургу (не тому, который вырывал), он сказал, что всё чикибамбони, поставил дренаж и велел полоскаться хлоргексидином 2-3 раза в день. В следующую пятницу на повторный осмотр.
Принятый ответ
Очный осмотр всегда лучше)
Смотрите, после удаления зуба делают ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина в течение 5-7 дней. Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, далее аккуратно сплевывают. Спустя 5-7 дней заменяют на отвар ромашки. Не полоскать!
Ограничить прием раздражающей пищи (твердое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Жуют пищу на противоположной стороне.
Если врач назначил антибиотик, не забывают о синбиотиках (пробиотик +пребиотик). Важно не допустить нарушения баланса микрофлоры. Рассматривают Хилак форте, Бак-сет форте, Максилак и др. Синбиотики принимают и после окончания курса антибиотикотерапии в течение 10 дней
Здравствуйте, Михаил!
Сколько дней назад было удаление?
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Если уже был курс антибиотика, то прошло более 3-5 дней?
Позже отека в норме уже не должно быть.
Наталья Александровна, нижнюю восьмёрку удалили вчера. Чувствуется небольшая температура, сильных болей нет.
Отек на ощупь какой?
По фото очень большой, сколько температура?
Наталья Александровна, на ощупь очень твердый, будто шар внутри. Температуру не мо сказать, к сожалению. Точно не выше 38
Поняла, тогда рекомендую на очный осмотр к своему хирургу или дежурному. Такой отек в норме не должен быть.
Наталья Александровна, съездили к хирургу (не тому, который вырывал), он сказал, что всё чикибамбони, поставил дренаж и велел полоскаться хлоргексидином 2-3 раза в день. В следующую пятницу на повторный осмотр.
Гноя не было?
Наталья Александровна, не сказал, что был.
Принятый ответ
Поняла.
Сейчас главное выполнять все рекомендации, то есть исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
И лучше не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
Затем уже заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания.
Давайте попробуем разобраться вместе.
Скажите, пожалуйста, какой был зуб: сверху, снизу, справа, слева? Как долго удалялся по времени? Когда была операция удаления зуба? Как правило, на третий-четвёртый день достигается пик отёков, боли усиливаются, отёк увеличивается тоже.
Евгений, нижнюю восьмёрку удалили вчера. Чувствуется небольшая температура, сильных болей нет.
Скажите, отек твердый или мягкий?
Кожа над отеком в складку собирается?
Евгений, отёк твердый. Не собирается в складку.
В таком случае в срочном порядке рекомендуется обратиться к врачу-стоматологу-хирургу или сразу в отделение ЧЛХ.
Евгений, съездили к хирургу (не тому, который вырывал), он сказал, что всё чикибамбони, поставил дренаж и велел полоскаться хлоргексидином 2-3 раза в день. В следующую пятницу на повторный осмотр.
Принятый ответ
Михаил, когда ставят дренаж, как правило, уже не «чикибамбони». у дренажа функций не особо много - чтобы рана не закрывалась и был отток гноя.
Полоскания после удаления зуба, как правило, по протоколу не рекомендуются. После удаления зуба в лунке образуется сгусток из крови, который её (лунку) защищает. При полоскании очень легко этот сгусток выполаскивается и лунка становится беззащитной (прямой путь к альвеолиту).
Больше 5-6 дней применять Хлоргексидин не рекомендуется, т.к. есть риски сдвига баланса микрофлоры и возникновения резистентности.
В любом случае, у врача очного осмотра больше возможностей и доверять ему важно.
В таких случаях рекомендуется следить за отеком и температурой.
Температура выше 38°, отек, который «переползает» в область шеи - является поводом к повторному обращению к врачу.
Здравствуйте, прикрепите фотографию, пожалуйста. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Здравствуйте!
Когда был удален зуб?
После удаления, как правило, на 3-4 день обычно боль, отек может усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель.
Отек начинает уменьшаться? Или наоборот увеличивается?
Ирина Николаевна, Светлана Марсовна, нижнюю восьмёрку удалили вчера. Чувствуется небольшая температура, сильных болей нет. Пока только увеличивается.
С хирургом, который удалял зуб не связывались?
Ирина Николаевна, не связывались.
Рекомендуется обратиться к хирургу-стоматологу или к челюстно-лицевому хирургу. Врач пропальпирует образование и проведет осмотр, для исключения осложнений.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Судя по фото отек больших размеров, конечно, при удалении такое бывает, но в вашем случае рекомендуется обратиться к лечащему врачу, чтобы не пропустить осложнения.
Резеда Рустямовна, съездили к хирургу (не тому, который вырывал), он сказал, что всё чикибамбони, поставил дренаж и велел полоскаться хлоргексидином 2-3 раза в день. В следующую пятницу на повторный осмотр.
Чикибамбони-это просто здорово😂
Вы пожалуйста наблюдайте за отеком и дальше. Он может быть большим и увеличиваться вплоть до 3-4 дня, но потом уже должен уменьшаться.