Как восстановиться при ротовирусе

Рвота сильная началась в ночь с 6 на 7 число: с 3 ночи и до 9 утра была раз 10, церукал и мотилиум не помогали- сразу обратно выходили Вызвала скорую поставили укол. Стало легче Пью регидрон, очень сильная слабость , понос Что пить, подскажите пожалуйста? Есть ли сейчас смысл пить полисорб? Как еще помочь восстановиться? Женщина, 32 года Точно ротовирус, так как началось все у ребенка (тоже с рвотой, сейчас ему лучше)

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации, действительно, прием регидрона очень важно. При нтенсивной рвоте и поносе организм теряет огромное количество жидкости, поэтому необходимо восстановление водно-солевого баланса
Что делать дальше:
Рекомендуется продолжать принимать регидрон, но часто и маленькими порциями (по 30–50 мл каждые 15–20 минут), чтобы не спровоцировать новый приступ рвоты.
Имеет смысл подключить полислорб для удаления токсинов в кишечнике. Лучше приниматт его отдельно от других лекарств (с интервалом минимум 1–2 часа).
В качестве кишечных антисептиков Рекомендуется энтерофурил, согласно инструкции 200 мг 4 р в день до 7 дней
Чтобы ускорить восстановление микрофлоры кишечника, стоит рассмотреть энтерол, по 1к 2р в день до 10 дней
Основные рекомендации по питанию:
Первые 12- 24 часа предпочтение отдавать только жидкой пище
Затем постепенно можно подключать сухарики, рис на воде, банан, яблоко.
Желательно избегать молочного, жирного, клетчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на острое течение кишечной инфекции, тем более у ребенка подобная симптоматика.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.

Сейчас пить сорбент ( полисорб)нет смысла поскольку, поскольку вы наполните желудок и спровоцируете приступ рвоты. Прием сорбента показан через 6-12 часов после последнего эпизода рвоты.

Показан пробиотик на основе сахаромицетов буларди (энтерол) , который обладает противодиарейной эффективностью и улучшает микробиоценоз кишечника.

При сохраняющейся диареи- сдайте кал на скрининг к кишечным инфекциям и общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
До 80% всех кишечных инфекций имеют вирусную этиологию и лечение в таких ситуациях проводят симптоматическое.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей и рвотой организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг